Мой парень воспринимает меня как сестру

Людмила (25 лет) 04.06.2024

Здравствуйте. Мы с молодым человеком вместе три года,из которых 2 живем вместе.

Многое пережили,серьезных ссор как таковых не было. Но одну проблему уже год как не можем решить.

Перестал заботиться обо мне,ухаживать

По началу были финансовые проблемы,затем у него была травма. 2 месяца за ним ухаживала. Для меня забота = любовь. Отчасти от того, что вырастила меня бабушка. Он же какую либо заботу перестал проявлять,тк я не поддерживаю его увлечение с автомобилем.

Был момент ,что думали чувства утихли,разъехались. Все восстановилось. С сексом проблем нет. Но говорит,что нет чувств как к девушке ,потому и не заботится. Что я как сестра… но с сестрами ведь не спят. Вообще это мои первые длительные отношения , я не понимаю как выйти из круговорота «ты меня не слушаешь ,я тебя тоже» Безразличие и жестокость с его стороны в перемешку с «я тебя люблю» когда я веду себя как «хорошая» девушка и как только я не идеальна то сразу «не получается,не трать свое время на меня»

Я не идеальна, но выслушав его притензии четко все выполняла наоборот. Но то,чего я хотела от него так и не увидела. Как донести человеку что я не хочу расставаться а хочу работать над отношениями? Чуть что хочет все бросить ,хотя чувства у него есть.. Финансовые проблемы так же дают о себе знать. Два года мне ни на один праздник не выходит ничего подарить у него,вечно меняет работы. Думаете,нужно расставаться?

Здравствуйте, Людмила!

Людмила

Я не идеальна,

Вы и не должны никому быть идеальной. Вы имеете право быть самой собой.

Людмила

Как донести человеку что я не хочу расставаться а хочу работать над отношениями?

вот так - "любимый, я хотела бы чтобы мы обратились к семейному психологу. Я тебя люблю,  и считаю, что нужно в наши отношения внести коррективы"  (примерно так)

Людмила

Перестал заботиться обо мне,ухаживать

когда это случилось? Возможно Ваше поведение изменилось? Вы стали не девушкой а сестрой?

Людмила

я не понимаю как выйти из круговорота «ты меня не слушаешь ,я тебя тоже»

попробуйте сами выйти из этого круга? У Вас конкуренция пока ты не... я не...  и так будет, пока кто-то не перестанет этого делать.

Скажите, как Вы сами понимаете поведение "девушки" и поведение "сестры"? В чем разница? Вам нужно самой понять для себя и стать девушкой. Раньше то вы ею были?

Людмила

Думаете,нужно расставаться?

Людмила, Вы готовы делать так, как Вам скажут посторонние люди?

Решение принимать только вам.

Отношения - это про двоих. Оба идут навстречу друг другу, оба хотят их изменить.

В помощь книга "Пять языков любви"

И если нужна будет помощь, обращайтесь.

Людмила, добрый день.

Судя по всему, вашего мужа вполне утраивает тот стиль отношений, который у вас сложился. По этой причине он игнорирует все конфликтные ситуации, которые вы пытаетесь обозначить. И он будет уходить от разрешения этих конфликтов, так как ему ничего менять не хочется.

У вас с ним разные представления о совместной жизни, и разные представления о любовных отношениях:

Людмила

По началу были финансовые проблемы,затем у него была травма. 2 месяца за ним ухаживала. Для меня забота = любовь. Отчасти от того, что вырастила меня бабушка. Он же какую либо заботу перестал проявлять,тк я не поддерживаю его увлечение с автомобилем.

Взятие на себя финансовых проблем, ухаживание и поддержка после получения человеком травмы - это действительно забота. А разделение или не разделение каких-то увлечений - это именно про увлечения и хобби, они у каждого могут быть свои. И похоже, что претензия в том, что вы не поддерживать его увлечение автомобилем - это плохая отговорка.

Людмила

С сексом проблем нет. Но говорит,что нет чувств как к девушке ,потому и не заботится. Что я как сестра… но с сестрами ведь не спят

Это тоже плохая отговорка. Секс - это то, что ему нужно, а проявлять заботу и внимание к вам ему не очень хочется, поэтому и появляется мотив о том, что он к вам относится как к сестре. Но в принципе, не очень понятно почему, вы такие тезисы принимаете и оставляете без последствий (это про то, что у него нет к вам чувств, как к девушке), И кстати, о сестрах тоже принято заботится, поддерживать их и проявлять к ним внимание.

Людмила

Как донести человеку что я не хочу расставаться а хочу работать над отношениями?

Если он работать над отношениями не хочет, то ответ на ваш вопрос звучит очень просто: Никак. Если он не хочет что-то делать ради вас, то и не будет, а вместо этого будет искать различные отговорки

Но возможно, что он просто привык жить так, как живет, и не видел других примеров выстраивания отношений в семье, а кроме того, у него есть склонность сопротивляться чужому влиянию. В этом случае, шанс что-то изменить еще есть, но вам тогда придется осваивать навыки "конструктивного конфликта"

Одна из главных задач в конфликте - это не позволять стянуть его в режим скандала, ссоры, коммуникативного поединка или же саботажа, игнора, обиды и шантажа. Если человек не хочет что-либо менять в отношениях, то он будет постоянно уходит от обсуждения конфликтной ситуации. Заявления типа "я отношусь к тебе как к сестре, поэтому не хочу о тебе заботиться, делать тебе подарки",а также «не получается,не трать свое время на меня» - это типичные приемы ухода от обсуждения конфликтной ситуации.

Освоить навыки "конструктивного конфликта" можно. Но проблема в том, что люди часто боятся конфликтов, не любят их. И самое важное это то, что в конфликтах проявляются глубинные интересы и установки человека, и если ваши установки не совместимы с установками партнера, то разрешением конфликтной ситуации может оказаться расставание. Люди боятся расставаний и по этой причине предпочитаем оставлять отношение в неопределенности (а для этого нельзя выходить на реальный конфликт).