Депрессивное состояние

Виктория (28 лет) 03.06.2024

С приходом тепла и жары постоянно накрывает депрессия, сомнения: начинает накрывать в плане того, что мне 27, а я только успела родить , развестись и больше ничего по сути. Даже работу нормальную найти не могу из-за того, что ребенок маленький - перебиваюсь удаленкой, которая по большей части меня не устраивает. Вакансию, по которой работала до декрета, сократили пока я сидела дома. Предложили более худший вариант, но выбирать не приходилось - развелась, когда ребенку был год.

Начинают посещать мысли, что я плохая мать, которая мало дает ребенку, хотя ежедневно стараюсь его куда-нибудь сводить и провести с ним время, хотя бы даже в парк рядом с домом. Постоянно сжирает чувство одиночества, ненужности, ощущения, что я просто теряю время в этой жизни. Что просто прожигаю эту жизнь, не оставляя после себя след. Я понимаю, что в жизни мало кто удовлетворяет свои амбиции в жизни, но мое бездействие меня гложет.

Я стараюсь заполнить эти пробелы тем, что постоянно обучаюсь чему-нибудь новому, но траты на себя приводят к мыслям, что я просто недостойна этих затрат.

На данный момент встречаюсь с парнем 1,5 года, он хочет семью. Можно было заполнить пустоту семейными вопросами, но я, наученная опытом прошлых отношений, просто боюсь сделать этот шаг, да и морально не готова. Всю свою жизнь пытаюсь чего-то добиться и достичь, но лишь бултыхаюсь на месте, как муха в янтаре, и осознание этого всегда накрывает летом.

Здравствуйте, Виктория!

Слышу и понимаю ваши переживания. По вопросу оставить след, вы уже его оставили, это ваш ребенок. Другое дело, почему вы обесцениваете себя, от куда это идет?

Еще важный момент. Смотрите, ваше обращение сейчас больше похоже на жалобу. Вы говорите о своем состоянии. А какой конечный результат вы ожидаете? В какой форме вы хотите получить помощь, поддержку?

Скажите, вы рассмотрите вариант обращения к психологу на более продолжительный период, то есть на несколько консультационных встреч?

Психологические сессии помогут вам проработать ваше состояние, обрести уверенность, гармонию с собой и окружающим миром, благодаря уже достаточно хорошо наработанному набору инструментов и техник. Что конкретно подойдет в вашем случае можно определить уже в непосредственном общении.

Предлагаю вам диагностическую сессию, на которой мы сможем более подробно разобраться в причинах вашего состояния, определиться в каком направлении двигаться и с чем работать.

Консультирую онлайн. С уважением!

Виктория, добрый день!

Примите мою поддержку, по вашему описанию чувствуется, что у вас сейчас непростой период. После прочтения запроса у меня появилось несколько мыслей, которыми бы я хотела с вами поделиться.

1. Скажите, пожалуйста, замечаете ли вы свои достижения, умеете себя хвалить?

Есть ли у вас какой-то идеальный образ, которым вы меряете происходящее в жизни?

Мы сейчас живем в время "идеальных картинок". Всё, что транслируется в сети - это миллионы к 20 годам, успешная жизнь и карьера. И конечно, же, легкое материнство. Однако, за такими картинками стоит реальная жизнь, с ее успехами и провалами, которые просто не показывают.

Вы пишите "всего-то родила ребенка". А между тем, это огромный и сложный процесс - забеременеть, выносить, родить, растить. Это не то, что получается по щелчку пальцев и что может каждый, это полноценная работа, которую вы выполняете каждый день.

2. Помимо того, что вы мать с маленьким ребенком, вы еще и работаете. А это тоже большие достижения в плане организации личного времени и тайм-менеджмента.

3. Также, думаю, что на вас лежит весь быт, тк вы сейчас не замужем. Т.е вы лично готовите, убираетесь, закупаете продукты и тд.

4. Т.е к 4му пункту мы приходим к тому, что вы параллельно выполняете 3 полноценных деятельности (работа мамой, работа за деньги, и работа в поддержании быта).

И при этом считаете, что ничего не делаете. Здесь тогда хочется поразмышлять, а что для вас деятельность? Что вы должны делать, чтобы не считать себя бездельницей? Есть ли у вас критерии?

5. Также зафиксирую, что вы находите время на выстраивание отношений. Что тоже, не 5 минут в день.

6.Интересная связь с летом. Возможно, у вас есть какие-то завышенные ожидания именно от этого времени года. Например, в детстве лето - это целая отдельная жизнь, столько всего можно успеть! Возможно у вас сейчас это работает в таком формате: лето, у меня больше свободного времени (хотя это не так, у взрослых людей не особо что-то меняется летом, больше времени только у школьников и студентов), а значит мне срочно нужно достигнуть успеха.

7. Финальное, что хотелось бы отметить. С рождением ребенка много что в жизни женщины меняется. Многие женщины могут испытывать апатию, нехватку сил. Могут иметь депрессивный эпизод (это не обязательно когда лежишь и плачешь, это может быть окрашивание всего в негатив. Когда вы замечаете только то, что НЕ сделали, НЕ смогли, НЕ достигли.) Конечно, по тексту диагностировать депрессию невозможно. Но это то, что стоит держать в голове.

Не знаю, удалось ли мне это сделать в текстовом формате, но мне очень хочется, чтобы вы увидели, сколько всего НА САМОМ ДЕЛЕ вы делаете (вы же еще и обучения проходите!).

Могу вам посоветовать простое упражнение. Если захотите, попробуйте его поделать.

Начните, пожалуйста, записывать все, что вы сделали за день. Возьмите блокнотик, и прямо с утра "сделала завтрак, покормила ребенка, поработала, убралась, поучилась и тд".

Просто, чтобы вы сами увидели количество дел, которые вы успеваете в разных сферах. Ради эксперимента позаписывайте свои дела неделю и посмотрите в воскресенье, действительно ли у вас пустые страницы.

И, если есть возможность, обратитесь к психологу. Очень важно научиться хвалить себя, поддерживать и сверяться с реальностью. Замечать те мысли, которые обесценивают все ваши достижения. Сейчас у вас есть какой-то идеальный образ своей жизни, который мешает здраво оценивать реальность. Вы меряете им свою жизнь и сокрушаетесь, что она до идеала не дотягивает. Однако идеальных жизней не бывает, это иллюзия.  Важно научиться замечать реальность, чтобы не пропустить саму жизнь.

Я желаю вам сил и принятия!

Если у вас будут вопросы или вы захотите совместно поработать, рада буду помочь.

С уважением,
Миронова Екатерина

Виктория

Спасибо большое за ответ. Ваши слова позволили посмотреть на себя со стороны.

Виктория, спасибо за отзыв.
Рада, что мой ответ принес вам пользу!