Я стала приложением к младшему ребёнку

Татьяна (32 года) 02.06.2024

Здравствуйте, спасибо большое вам за первую консультацию, про второго ребёнка, все наладилось. Теперь пеня беспокойст, что я стала приложением к ребёнку, окружающих меня людей, муж называет меня мать, это подхватывает старшая дочь, свекровь вообще её интересует как внук, да все мне помогают, стараються сделать ,чтобы мне было более комфортно, но мне почему-то хочется, чтобы кто-то спросил ,а ты сегодня вообще кушала? Всех только интересует, как сын. И очень трудно уделить время старшей дочери ей 5 лет, и ей нужна мама, а у меня ни черта не получается, если мама не с братом, то мама на кухне, или побежала помыться или убирать и т.д как вернуть себе личность и как не разорвавшись побыть с дочкой

Здравствуйте, Татьяна.

Когда рождается новый ребенок, то семейная система перестраивается. Это может занять время, пока всё устаканится и всем будет удобно. Вы чувствуете, что потеряли себя, не хватает личного пространства.

Если вам неприятно, когда муж зовёт вас Мать, вы можете не откликаться, просить называть по имени. Вы пишете, что всех интересует только сын. Вы можете обратить внимание на себя, попросить задать вопрос о вашем состоянии. Возможно, вашим близким это просто не приходит в голову. У вас есть помощники, это очень хорошо. Вы также много времени уделяете быту, хозяйству. Можно сократить это время. Ничего не случится, если убираться реже и менее тщательно или готовить блюда, которые не требуют много времени и сил. Главное правильно расставить приоритеты. Если это возможно, то оставляйте сына, уделяйте время себе, тому, что хочется. Не стесняйтесь быть эгоистичной.

С уважением, Горелова Екатерина.

Татьяна

Спасибо большое