Сыну 13 лет, грубит, обзывает родных

Вероника (36 лет) 02.06.2024

Сыну 13 лет. Он в семье один. Папа хоть и живёт вместе с нами ,но в воспитании участия не принимает. Время с сыном не проводит. Сыну ни в чём нет отказа практически. Занимается футболом,но очень ленивый. Подсел на игры в телефоне. Вчера вечером он мне нагрубил я сказала,что телефона ты лишён. Сегодня утром я забрала телефон и за полдня он 2 раза довёл меня до слёз. По дому он не помогает, привык лежать с телефоном целыми днями, ему начинаю говорить, давай пойдем погуляем, на что слышу отстань ,не хочу. Только дай телефон и всё. Что с ним делать ? Папа только говорит чего ты к нему лезешь. А как не лезть,если ребёнок сидит целыми днями в телефоне.

Вероника, здравствуйте.

Вы пишите, что у вас разногласия с супругом, отцом вашего сына, относительно воспитания сына.

Вы явно страдаете от неуважительного отношения к вам со стороны сына и не находите поддержки со стороны супруга.

Как так вышло, что вы полностью утратили авторитет в глазах собственного ребенка?

И как так вышло, что ребёнок стал яблоком раздора в ваших отношениях с супругом?

А может и не в сыне дело?

Напряжение в общении обычно возникает там, где нет любви между родителями и детьми, где есть неудовлетворенность в отношениях взрослых.

Как общаться с сыном, чтобы изменить ваши с ним отношения в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/4037

Если действительно хотите качественно изменить отношения с супругом и сыном, обращайтесь. Просто слезами и жалобами на поведение сына ситуацию Вы исправите едва ли.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

           Здравствуйте, Вероника!

  Ваш сын находится в подростковом возрасте, в этом периоде дети переживают подростковый кризис, и часто проявляют агрессию. Задача родителей при этом - показать, как нужно на неё реагировать: не обвинять в плохости, но и  ставить границы.

  В то же время, этот возраст - лакмусовая бумажка того, всё ли сформировано, как надо. И тут видны проблемы с эмоционально-волевой сферой. Отсюда игры и лень. В этом возрасте должны быть обязанности, Вы о них ничего не написали.

  И обязательно просите поддержки у супруга. Период сложный не только для родителей, но и для ребёнка.

  Если будет потребность понять, как отрегулировать эмоционально-волевой компонент, обращайтесь!

С уважением,

Людмила.