- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Уже четвертый месяц работаю на своей первой работе. Поначалу я очень горела и делала все, чтобы меня взяли. Но сейчас, когда у меня прошли "розовые очки" я уже не чувствую той радости и эйфории от возможностей и перспектив. Я сама не могу понять, хочу я уйти или нет. Месяц назад, я уже была на грани и решилась уволиться, но меня не отпустили и уговорили остаться, сказав мне, что я должна закончить проект.
В итоге через недели две все вернулось на круги своя. Реализацию проекта перенесли на осень. Все вокруг говорят, что потраченные нервы не стоят никакой работы, я не нуждаюсь остро в деньгах, чтобы отчаянно держаться за работу, но и зарплата очень маленькая, так, что мне хватает только на проезд и на еду. Не могу решиться, так как боюсь, что начальство обидеться на меня ("уход это равносильно пощечине для меня" - слова директора), боюсь осуждения и разочарования с их стороны.
Такое ощущение, что именно рядом с ними я становлюсь слишком мягкой и не могу сказать нет. Иногда я чувствую себя скованной и ограниченной в свободе, когда я думаю о работе. Сравнивая себя с моими однокурсниками, чувствую себя трудоголиком-мазохистом, хотя работаю в довольно известном холдинге. Но с другой стороны, иногда мне кажется, что я слишком избалованная и не хочу работать только из-за лени. Я не люблю эту работу за обязанность присутствовать в офисе(мне слишком далеко ездить и дорога туда и обратно занимает 4-5 часов в день). Скоро лето, каникулы, хочу провести их интересно, ярко, а не просиживать его в офисе с 9 утра до 5 вечера. Как мне разобраться в себе и решить эту проблему?
Здравствуйте, Мадина.
Работа должна приносить удовольствие. В вашем возрасте вполне нормально искать себя, менять работу. Ваш начальник прибегает к манипуляции чувством вины. В трудовом кодексе прописано, что вы должны отработать две недели после подачи заявления об уходе. Всё. Крепостное право отменили. На работе должно держать не чувство вины, а удовлетворённость, в том числе и денежная. Начальник - взрослый человек, вы не отвечаете за его чувства, он может злиться, если хочет. А вы можете сказать нет на любое его предложение.
С уважением, Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Мадина!
Мадина, хочу поддержать Вас. Никто не имеет право заставлять Вас оставаться на работе. Если Вам работа не приносит удовольствия, не нравится, не подходит, то Вы можете с неё законно уйти.
"уход это равносильно пощечине для меня" - слова директора
Такие слова директора указывают на его эмоциональную незрелость и склонность к манипуляциям. Не стоит поддаваться манипуляциям. Вы имеете право свободно выбирать где Вам работать и когда уволиться. Всегда выбирайте себя и прислушивайтесь к своим чувствам. Если Вам не хочется что-то делать и Вам что-то неприятно, значит Ваши чувства Вас не обманывают и стоит задать себе вопрос "А чего хочу я сама" и честно на него ответить.
Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго!
Если требуется профессиональная помощь и поддержка, то обращайтесь, рада буду помочь!
С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).