Как выйти из депрессии?

Станислав (35 лет) 31.05.2024

Уважаемые психологи, приветствую.

Помогите разобраться в ситуации.

Нахожусь в апатии, потеря интереса к достижению целей, не возможно концентрироваться на задачах, прокрастинация, не удовлетворение жизнью, злость и негативные мысли. Начинаю сам разбираться, прихожу к тому что не хватает дофамина. Возникает тяга к алкоголю, (временно помагает) , сильная постоянная тяга к курению.

Началось с того, что девушка ушла, потерялся интерес ко мне, понимаю по чему. Проанализировав понимаю, что с ней получал много дофамина, как бы плохо мне не было с ней мне всегда хорошо. В мозгу понимаю, что не нужна раз оставила в сложной ситуации, но очень хочется вернуть себе то что получал с ней, понимаю, что в зависимости, самооценка падает.

Начинаю компенсировать, физ занятия, йога, медитации, помогает слабо. Вижу результат самооценка растёт, но не могу найти мотивации сделать все для достижения целей в работе, изучаю самодисциплину, понимаю, что нету силы воли, самооценка падает.

Алкоголь, табак и наркотики помогают найти удовольствие краткосрочен и с последствиями. Но так я хотя-бы не схожу с ума, отказаться от этого, что собственно мне мешает, не могу нужно компенсировать эту не хватку дофамина, от этого самооценка падает. Нужна любовь и отношения, но какие могут быть отношения в таком состоянии, да и зависимость от отношений, а не от своего самочувствия и гармонии с собой понижает самооценку.

Чувствую, что я в замкнутом кругу. Ищу способ поднять дофамин лекарственным путем. Натыкаюсь на допамин, финиланин но не хочу сорватьть свою нервную систему. Посоветуйте пожалуйста что-то без вредное, чтобы начать уже нормально жить, в голове все понимаю, но не могу ничего сделать.

Здравствуйте, Станислав.

Станислав

Посоветуйте пожалуйста что-то без вредное, чтобы начать уже нормально жить, в голове все понимаю, но не могу ничего сделать.

Психотерапия.

А чтобы посмотреть, есть ли депрессия обратитесь к психиатру. Депрессия - это сложное заболевание, которое возможно вылечить только с медикаментозной поддержкой.

А психотерапия поможет  прожить расставание.

В данной ситуации не рекомендую вступать в новые отношения. Нужно сначала со старыми разобраться.

Станислав, добрый день.

К счастью наша нервная система, наш мозг, и наша психика организованы достаточно сложно, и в них заложено очень много ресурсов и возможностей для самоорганизации и компенсации каких-то стрессов и психических травм. И это все не зависит от количества "дофамина", по крайней мере, не только от него, но и еще от очень многих факторов, которые могут оказаться намного важнее и значимее.

Вы сейчас переживаете стресс от расставания с девушкой, пострадала ваша самооценка, и скорее всего что-то случилось в вашим восприятием мира в целом. В депрессивных состояниях мир всегда как бы тускнеет и теряет смысл, внимание фиксируется на чем-то тусклом и неприятном, иногда болезненном.

Самооценка и восприятие мира не зависят напрямую от "дофамина", это из области психики и ее функционирования, а не из сферы работы нервной системы. И Тут влияние психических механизмов на нервную самоорганизацию сильнее, чем обратный процесс.

Вам сейчас стоит поработать со своей самооценкой, проанализировать причины расставания с девушкой. Разобраться с тем, что запускает в вашей психике эффект "депрессивной воронки", когда все смыслы, вся энергия и все эмоции как бы стягиваются в какую-то черную точку, куда-то утекают.

Почитайте статьи про депрессивные состояния, а также про самооценку, возможно, найдете что-то полезное.

Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом, это поможет вам быстрее выйти из вашего депрессивного состояния, а главное поможет разобраться с тем, почему вы в такие состояния можете попадать, и с тем, как не приходить к тому, что вы оказываетесь оставленными в отношениях.

Депрессия и крушение картины мира: https://www.all-psy.com/stati/detail/8263

Депрессия и энергетическое истощение психики: https://www.all-psy.com/stati/detail/8275

Как победить свою низкую самооценку: https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Станислав! Рекомендую вам метод EMDR. О его возможностях вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.