Вопрос с самореализацией

Джамиля (40 лет) 01.06.2024

Здравствуйте, меня зовут Джамиля 40 лет незнаю кем хочу быть ,и до сих пор терзаюсь вопросом,и что делать. Знаю что уже большая часть времени позади ,но я так и не реализовалась в этом мире и незнаю куда себя применить.Думаю,что я ошибка природы может быть,что делать подскажите

Здравствуйте, Джамиля.

Я рада тому, что Вы обратились  на сайт за помощью. Сделали этот шаг.

Если я Вас правильно поняла, складывается впечатление, что  с одной стороны у Вас есть большое желание идти за этим желанием   в сторону реализации  себя, а с другой стороны, что то мешает этому движению. И Вы  страдаете от этого  внутреннего конфликта на который вероятно уходит много Ваших  сил   и времени.

Это первое, что заметно из описания.  Мне жаль, что  это так.

Второе, Вы не пишите о том, в какой сфере у Вас не получается реализоваться. В профессиональной ? В роли женщины ? В роли матери ?... Где не находите применения себя ?

Ведь так не бывает, что человек  проживший сорок лет,  полностью не  реализовался.

В чем то Вы точно хорошо реализованы.  Возможно обесцениваете  свои вклад , свои усилия и оскорбляете  себя " ошибкой природы".  Либо занимались не тем, чем бы Вам самои хотелось и тогда эти  усилия, этот вклад может не  цениться.

Сейчас, возникают дополнительные  вопросы к Вам, к Вашей жизненной истории. И  нужны Ваши ответы, Ваш рассказ, нужен диалог с Вами Джамиля, для того ,что бы Вам  помочь.

Если Вы готовы к такому разговору, то Вам нужно записаться   на индивидуальное консультирование  и начинать исследовать в чем Ваша сложность, что мешает Вашей реализации.

Другого пути нет.

Можете записаться ко мне, буду  рада Вам помогать. У меня большой опыт работы в этои теме. Я радуюсь когда  и  мусульманские женщины  обращают внимание на себя,  на свое эмоциональное состояние, на свою жизнь. И хотят для себя лучшего.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Джамиля!

Джамиля

что делать подскажите

Вы уже сделали первый шаг - осознали, что есть проблема и появилось желание ее решить.

2 шаг - выберите себе специалиста. который вас будет сопровождать.

К вашему тексту больше вопросов. Надо знать подробнее о вашем пути за эти годы.

Джамиля

Думаю,что я ошибка природы может быть

природа не ошибается)

Что Вы любите делать больше всего? От чего получаете удовольствие? ЧТо вас радует в жизни?

Готова вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, Джамиля!

Понимаю ваши сомнения о себе, что вы какая-то не такая... Есть несколько причин, из-за которых у человека могут возникать такие переживания. Как правило такие причины лежат в детстве. Но конкретно, конечно нужно смотреть индивидуально.

Могу предложить набор инструментов для проработки вашего запроса, причем не только работа с осознанием, но и физические упражнения (хорошо данная тема отработана в методиках Александра Лоуэна - одного из основателей телесно-ориентированной психологии), которые эффективно работают и в онлайн формате.

Можем провести с вами диагностическую консультацию, в которой вы уже определитесь подходит вам такой формат или нет.

Консультирую онлайн. С уважением!

Все зависит от посланий, которые родители в детстве транслируют ребёнку. Если вам говорили нежелательные , блокирующие установки, навязывали удобное для родителя поведение, то изменить во взрослом возрасте свое восприятие самой себя и свою ценность осознать можно на консультации.

Джамиля, здравствуйте!

Так бывает, когда утрачен контакт с собой.

В моей статье подробнее об этом Как найти себя?

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Джамиля, доброго времени

Всегда есть возможность изменить свою жизнь... И дело не в возрасте... В готовности. И для изменений потребуется очень много действий. Иногда в этом процессе бывает очень больно... Так как придется вырывать из себя приросшие чужие стратегии... И рушить то, что было создано до этого... Ведь чтобы налить новый чай, нужно вылить старый...

Реализация - это внутренний процесс. Он опирается на самоценность... внутреннее мастерство... Нас, к сожалению, этому не учат.... Но все возможно...

Начните с первого шага... Чтобы куда то прийти, нужно сначала осознать куда... Создайте образ самой себя, к которому вы бы хотели прийти. Наполните его необходимыми качествами. На сто процентов... Образ, который вы будете создавать, должен вызывать желание...  быть вкусным... Далее нужно будет расписать шаги, которые вам необходимы, чтобы прийти к себе такой... что нужно добавить... И начать ДЕЛАТЬ первый шаг... Осознание только половина пути... ДЕЙСТВИЯ приведут к результату....

С уважением

Здравствуйте, Джамиля. Ваш запрос один из самых распространенных в этом возрасте. Середина жизни, переломный момент, возникают мысли о смысле жизни, кто я, для чего я, что хочу я. Вопрос предназначения, реализации становится во главу угла. К этому может подталкивать кризис среднего возраста.

Исходя из вашего сообщения, сложно определить причину вашего состояния и наметить путь решения. Конечно это вопрос не разовой консультации, а скорее вопрос терапевтического курса.

Как вариант, проблема может лежат в плоскости, когда вы большую часть своей жизни жили для кого-то (для родителей, для мужа, для детей), служили им, заботились, уделяли все свое время, а о себе забыли, вы у себя на последнем месте, не узнали себя, не познакомились с собой, не знаете какая вы, что хотите, куда стремитесь, от чего вы зажигаетесь, что любите делать, что вас увлекает и хорошо получается.

Возможно вы такая женщина, которая лучше всех знает что и кому надо, как надо и сколько. Возможно вы сильно включаетесь в жизнь других людей и выпадаете из своей жизни.

Возможно вы такая женщина, которая долгое время доказывала, что вы хорошая, что вы достойная, что вы за лужичанин быть любимой, находились в доказательстве, доказывали свое право на жизнь, на любовь, на признание и принятие.

Вариантов может быть множество. Какой из них ваш. И исходя из этого можно строить стратегию работы с вами по достижению вашей цели.

Приглашаю вас на консультацию. Буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак