Сон

Румина (30 лет) 31.05.2024

В течение уже нескольких лет мне часто снится дом в деревне у бабушки( хотя я и не вспоминаю про него днем), и каждый раз там разные события и разные люди. Что бы это значило? Уже это немного пугает

Румина, добрый день.

Сны - это способ общения нашей психики ("подсознания") с нашим разумом. Причины для необходимости такого общения могут быть разными. Но чаще всего в нашем сознании есть что-то такое, что не позволяет нам осознавать напрямую то, что нас волнует, пугает или к чему у нас в душе есть сильные импульсы. Сон - это как бы зашифрованное послание психики.

По какой-то причине ваше бессознательное выбрало образ бабушкиного дома в деревне в качестве сцены, на которой разыгрываются разные события, которые по каким-то причинам вы не можете проиграть в своем сознании наяву, как-то реализовать в своей жизни.

Психологи работают со сновидениями человека в тех ситуациях, когда возникает необходимость разобраться с теми "очагами напряжения", которые оказывают влияние на жизнь человека, но он при этом не может осознать причину происходящего.

Если ваши сны начинают вас в чем-то пугать, значит есть повод для того, чтобы начать как-то анализировать свою жизнь, свои переживания, свое прошлое. Возможно, вам стоит поднять уровень осознания того, что сейчас происходит с вами, начать развивать свою рефлексию (социальную рефлексию, рефлексию межличностных отношений).

                             Здравствуйте, Румина!

   Ваш сон может говорить о том, что личностные перемены в Вашей жизни тормозятся из-за каких-то событий, связанных именно с этим домом: детские травмы, не отыгранные чувства, образы людей, которых уже нужно отпустить.

  Если все эти вещи для себя закрыть, то освободится место для новой личности, которой Вы можете стать.

  Надеюсь, Вам уже не так тревожно.

  С уважением,

  Людмила.

Румина

Я замужем уже 10 лет, и в течение этих 10 лет у меня возникает чувство что я не на своём месте, приходят мысли о разводе. Может ли быть эти сны из за этого?

Румина, если Вы связываете для себя две эти вещи, то сон может показывать Вам то место, где Вам было, вероятно, хорошо. Как вариант.

Здравствуйте, Румина!

Попробуйте сделать такую технику:

Рассмотрите каждого персонажа из Вашего сна: дом, деревня, Вы сами, другие люди.

Теперь станьте  этим персонажем. Начинайте двигаться и действовать как персонаж ( ходить по комнате, стоять, лежать, говорить, ругаться, танцевать и т.д). Например, Вы в роли дома. Станьте этим домом. Какой Вы дом? Большой, маленький, деревянный, каменный, одноэтажный или двухэтажный и т. д. Если Вы дом, тогда какие эмоции Вы испытываете, например, когда домой заходят другие действующие лица из Вашего сна- Вы им рады или недовольны из-за того, что они, например, хлопают Вашими дверями. Вы злитесь или Вы радуетесь или, может, обижаетесь.

Также, представьте себя следующим персонажем из сна: например, Вы сами. Какая Вы? О чем думаете, что чувствуете  по отношению к дому или другим действующим лицам. Проиграйте эту ситуацию вживую. Подвигайтесь,  поговорите с другими персонажем из сна.

Проделайте похожие действия и с другими персонажами из Вашего сна. ( это может быть даже целая деревня ( опять же какая она: большая, маленькая, много ли жителей, богатая, бедная и т. д)

Так,постепенно, Вы сможете выйти на реальную ситуацию, которая Вас сейчас тревожит, но Вами не осознаётся.

Сон это послание (подсказка)от бессознательного, которое хочет быть узнанным, для того, чтобы снизить Ваше психическое напряжение ( тревогу).

Если возникнет интерес, приходите в терапию, где можно поисследовать бессознательное, вытесненные эмоции, обрести спокойствие.

Готова помочь!

Здравствуйте, Румина.

Нужно разбираться, что значил для вас дом бабушки.

Что связано у вас ним, было ли вам там хорошо или плохо?

Какие события происходили в этом доме, радостные или тревожные?

Кто жил в этом доме вместе с бабушкой, как эти люди и сама бабушка относилась к вам?

Скучаете ли вы дому бабушки, или, наоборот, вспоминаете о нем с тревогой, страхом?

Какие события происходят в вашей жизни сейчас? Как они могут быть связаны с бабушкиным домом?

Все это нужно анализировать, сны отражают какое-то напряжение, нерешенную ситуацию в вашей жизни.

Возможно, дом бабушки для вас безопасное место, и ваше сознание каждый раз направляет вас в этот дом, чтобы вы почувствовали себя так же безопасно как в детстве.

Или, наоборот, вам снится этот дом, потому что сейчас в вашей жизни есть нерешенная проблема, беспокойство, и вам снится этот дом, потому что там вы испытывали подобные негативные чувства.

Попробуйте написать сюда еще раз, ответив на все эти вопросы, возможно, удастся разобраться.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.