Подруга сказала, что она не токсичная и не такая холодная, как я

Яна (27 лет) 31.05.2024

Почему подруга говорит мне что она не такая токсичная и холодная как я? Постоянно говорит мне что я холодная, не понимаю вообще как понять холодный человек, я вроде открытая с ней, делюсь почти всем, вместе время проводим, я всегда поддерживаю её, но я же не могу быть 24/7 классной и веселой, у меня тоже свои проблемы и заботы есть, почему человек с меня требует теплоту ?

Здравствуйте, Яна.

Ваши чувства и переживания абсолютно понятны. Важно помнить, что каждый человек уникален, и то, что один человек считает “холодностью”, для другого может быть просто способом самозащиты или проявлением индивидуальности. Возможно, ваша подруга ожидает от вас определенного типа эмоционального реагирования, которое не всегда возможно из-за личных обстоятельств или настроения.

В такой ситуации может быть полезно открыто поговорить с подругой о ваших чувствах и о том, как её слова влияют на вас. Объясните, что вы цените вашу дружбу и делитесь с ней, но также имеете право на личное пространство и время для себя. Эмоциональная открытость не означает, что вы обязаны быть всегда радостными и энергичными. Важно установить границы и взаимопонимание, чтобы поддерживать здоровые и сбалансированные отношения.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.