Бывший муж настраивает дочь против меня - мамы

Юлия (28 лет) 30.05.2024

Здравствуйте . В разводе три года , я ушла сама от БМ, потому что у него есть зависимость. после развода БМ стал жить с женщиной и ее двумя детьми. Как стал жить с женщиной он начал разговаривать со мной только в матном режиме ,посылать и т.д.

Сам живет с женщиной , а от меня отпугивал всех мужчин ,с которыми бы я начинала отношения, распускал слухи,что я плохая и т.п. Нашей дочери материально не помогал , брал ребенка ,когда ему удобно, когда дочь болела ,а мне нужно было работать, он отказывался сидеть с ней,из школы никогда не встречал.

Я научилась справляться сама материально и физически. Потом подала на алименты и еще больше злости стала слышать в свой адрес, он сделал таким свой доход,что на ребенка в месяц начисляют алименты 2800,и кроме этого никакой мат.помощи от него. между этим БМ стал настраивать ребенка против меня, стал внушать дочери, там где и с кем он живет является ее настоящей семьей ,а мать не пойми чего .

Мы с дочерью живем хорошо, она всегда хорошо одета,чистая,накормленная,с выученными уроками ,ходит на кружки , есть дни для развлечений. Я очень много работаю и подстроила свою жизнь под свою дочь, чтобы она была всегда под присмотром и была не обделена моим вниманием. Но на протяжении года ,БМ настолько стал ей манипулировать, что воспитывать стало ее очень тяжело,она перестала слушаться ,уважение пропало , то есть я все для нее ,а она со мной как не пойми с кем.

Почему я думаю ,что есть манипуляция,потому что слышу их разговоры по телефону она перед ним будто выслуживается, он ей высказывает,почему она ему не звонит первая.

Начались обвинения ,якобы я не так делаю с ребенком уроки, после выходных ,проведенные у отца, дочь становится не управляемой . Я выяснила ,что в ее присутствии он про меня плохо говорит, обзывает.

Внушает ей,что я тупая плохая мать . А сейчас вообще дошло до того,что она стала ему жаловаться,что я ее ругаю,ругаю за дело, он раздувает из этого целую трагедию, что я плохая мать ругаюсь на ребенка . Ребенок растет и становится хитрой, она хочет и ему угодить , а от меня что-то получить, а как не получает от меня,начинает жаловаться ему , а ему только в радость,чтобы на меня из-за чего нибудь наехать. Он получается ее поощряет в ее плохом поведении, когда я же наоборот ее отругала за что-то и естественно она побежит к папе . Такими действиями у ребенка пропало ко мне уважение,она совсем перестала слушаться меня.

Я с ней много разговариваю. Он ее заманивает всякой вкусной едой,телефоном, на самом деле внимания он ей не уделяет ,она сидит или с бабушкой или с его новой женщиной. Он говорит ребенку что его новая женщина ее мать. Дочь стала боятся , что либо просить у него. Даже боялась недавно сказать , что она к нему не придет. Он может в разговоре с ней еще и обидеться ,если она например решила остаться дома .

Сейчас произошла такая ситуация ,что дочь гуляла,я ее отругала ,что она гуляет в опасном месте , она запросилась к папе,но папы дома не было и я сказала идти ко мне на работу , в итоге он позвонил мне,орал как ненормальный ,что я не отпускаю ребенка к нему и что я ору на ребенка и ругаю ,он забрал ее с улицы и отвез к бабушке и не отдал мне ее домой. И дело то в том,что когда она там с ним под его влиянием ,она и домой не хочет. Забрать ребенка мне не удалось .

Я в растерянности,что вообще делать ,как быть с ребенком, если запретить совсем видеться с отцом ,она его тоже любит и даже сама к нему уйдет, регулярно БМ говорит про меня гадости ,говорит не слушать мать. Он человек с зависимостью и психопат абъюз и манипулятор ,говорить с ним бессмысленно,он выдает желаемое за действительное, всем внушает ,что я самая херовая , сочиняет про меня истории , я хочу как -то защитить ребенка психологически ! Если сможете ,подскажите ,как быть ?.

Юлия, доброго дня. Вам необходимо обратиться в органы опеки с данным вопросом. Вы можете запросить психологическую экспертизу детско-родительских отношений и по суду определить место жительства ребёнка с Вами.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн