Как избавиться от привычки думать о нём?

Ильвира (21 год) 29.05.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи.

2 года назад расстались с бывшим парнем, он был единственным парнем в моей жизни, я одновременно отталкивала его, но одновременно боялась потерять, думала, что кроме него другого парня у меня не будет, только он заметил меня. Парень был агрессивным, отношения были сложными. Возможно это проживание отношения с мамой, она была такой же.

У меня было ощущение, что бывший парень использовала мою уязвимость против меня, я боялась ему доверять, ведь, когда я доверяла, он делал больно.

Он флиртовал с моей подругой, подписывался на неё, трогал её за колени, ей это было не приятно.

Он мне в лицо сказал, что мы друзья, у меня другая девушка.

Он будто ждал, что я буду плакать и покажу, что мне больно от его действий, я этого не делала, просто делала вид, что мне плевать, говорила, что мне плевать на него, игнорировала, не общалась, просто сидела недовольная в телефоне. Парень меня очень раздражал, когда я приходила я очень жалела об этом. Но как только он был рядом я бесилась.

Когда я впервые заплакала, сказав, что ему нравится мне причинять боль, он успокоил и начал встречаться с другой девушкой. Тогда мы были друзьями.

Он защищал меня, но в тоже время причинял боль.

И когда мы мирились он просто смеясь говорил прости. Мне казалось, что он издевается.

Иногда он проявлял внимание обнимал, мы играли, но мог резко обидеться, резко расстаться, без причин. Будто он боялся сближаться также, как и я.

Он обычно либо смеялся, либо очень агрессивно, с ненавистью смотрел на меня и кричал.

В один момент он ушёл просто так обиделся, я сидела в телефоне, он пытался убрать телефон.

Он поднял на меня руку и чуть не ударил, ударил в окно, он ушёл.

Его друг и моя подруга пришли, услышав этот звук, я плакала, они поддерживала меня, бывший парень услышал это и взбесился, будто взбесился за то, что я плакала и что я жертвенная.

Он грубил мне, я пыталась с ним поговорить, он сказал, чтобы его друг и моя подруга не подслушивали, послал своего друга.

Позже его друг уговорил его он пришёл и извинился, успокоил и спросил не испугалась ли я?

Также был случай (его друг и моя подруга тоже встречались, если они ссорились и мы ссорились, также с расставанием) они вышли с одним другом, он не знал, что мы в отношениях и бывший парень сказал перед ним делать вид, что мы друзья, мы так и делали, бывший парень начал вести себя так будто мы влюблены в него, говорить чужь, я сказала, что мне плевать на него на что он обиделся.

Также они не показывали отношения с нами, мы ходили по местам, где нас не видели и как только появлялись другие девушки, они нас забывали.

Даже сейчас я не хочу его видеть, если я его вижу, я чувствую злость, мне одновременно ещё страшно.

Сейчас он поменял много девушек, я смотрю на фото его девушек и завидую им, особенно той, которой он делал предложение, но они расстались.

Я представляю, что я сильнее его, я показываю свою силу, он жалеет, что расстался со мной, он любит меня.

Я сохраняю его фотографии и смотря на них мечтаю под музыку.

В последнее время всё зашло далеко.

Я представляю, что я забеременела от него и он бросил меня с ребёнком.

Я одна растила ребёнка, он не смог повзрослеть и принять ответственность. А просто кинул и вернулся к своей девушке.

Или то, что мы участвовали в шоу и он нас подставил, чтобы наша команда проиграла.

От этого мне хуже, я с утра не могла нормально спать, я что-то видела связанное с ним.

Я привыкла заходить в его соц.сети и заметила, как это сделала автоматически. Он стал привычкой.

Почему он и я так поступали друг с другом?

Как избавиться от привычки думать о нём, смотреть его фотографии и мечтать?

Я признаю это и понимаю, что я одна, у меня нет других парней и как только кто-то уделяет мне внимание, я также мечтаю уже о другом парне и фантазировать. Как избавиться от этого?

Я понимаю, что в такие отношения тянет, так как папа изменял маме, мама его не любила, он бил её, она много раз была в состоянии полусмерти, была в больнице, а я оставалась с папой у бабушки, иногда и сестрёнка со мной. Она реже так, как её только любили.

Ильвира, добрый день.

Судя по вашим описаниям это истории, в ней и у вас, и у вашего молодого человека проявились последствия ваших детских травм. И в тоже врем, вы оба не очень осознанно реализовывали родительские семейные сценарии. И скорее всего, вы оба в чем-то подвержены влиянию сценарных игр - не очень осознанным стратегиям преодоления стрессовых ситуаций.

У вас было не самое счастливое детство, и вы были свидетелем не самых конструктивных отношений между родителями, скорее всего, что-то подобное было и в его жизни. Вам сейчас стоит серьезно проанализировать и эти отношения и проработать те психологические травмы, которые вы получили в детстве. Избавиться от влияния деструктивных психологических игр можно начать осознания того, как они на вас влияют, с понимания того, что с вами происходит.

Скандалы и переживания болезных ситуаций в отношениях часто начинают влиять на нас как специфический "психологический наркотик". Сильные эмоции и чувства, выплеск адреналина, разгул страстей, чувство обиды и мести, желание наказать и чего-то доказать - все это захватывает психику и внимание человека, после чего обычная жизнь и обычные отношения кажутся как бы пресными. Прочитайте статью о скандалах: https://www.all-psy.com/stati/detail/8140

Когда люди оказываются в любовных отношениях, они часто как бы погружаются в свое детство, в их душе как бы просыпается маленький ребенок. Нам хочется чтобы нас принимали, любили, заботились о нас, так как нам бы хотелось, чтобы к нам относились в детстве. Люди хотят в любовных отношениях получить ту заботу, которую они получали в детстве, или же, наоборот, получить то, чего они не получили в раннем детстве от своих родителей, чего они были лишены. Но детство у всех было разным, и впадая в детство, человек начинает воспроизводить в отношениях не то, чему он был свидетелем, или во что был вовлечен, а не только то, о чем мечтал. Поэтому люди обижаются и обижают друг друга, срывают на друг друге свою злость и отыгрывают свои обиды - то есть воспроизводят то, что видели у своих родителей.

Почитайте статьи о впадании в детство в любовных отношениях:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9246

https://www.all-psy.com/stati/detail/9247

https://www.all-psy.com/stati/detail/9248

Если у вас есть возможность, то поработайте с психологом. Самостоятельно разобраться со своими детскими травмами будет труднее и займет у вас больше времени. И вам имеет смысл проанализировать то, что происходило у вас в отношениях с вашим бывшим молодым человеком. Это позволит перевести переживания с ним связанные в режим вашего жизненного опыта.

Ильвира

Спасибо вам большое, многое стало ясно!

                               Здравствуйте, Ильвира!

  Вы пишите:

Ильвира

Он защищал меня, но в тоже время причинял боль.

  Скорее всего, Вы тоскуете по той Ильвире, которая чувствовала себя защищенной. Похоже, он закрывал Вам тот детский дефицит, который очень сильно фонит. Психика все время пытается воспроизвести ресурсное состояние, но поскольку оно эмоционально связано с Вашим бывшим парнем, Вам может казаться, что Вы его до сих пор любите.

  Вероятно, не только потребность в защите держит Вас возле его образа, но и другие потребности тоже. При возможности проработайте это в личной терапии.

  С уважением,

  Людмила.

Ильвира

Спасибо большое !

Пожалуйста. Удачи Вам!