У брата нет желания учится в университете

Юлия (18 лет) 29.05.2024

Мой брат, закончил учится в колледже. Перед тем как его забрали в армию, он успел проучится там месяц, и взял академ на службу. Прошел год вернулся к учебе, до января месяца ходил хорошо в универ, потом начались долги и не желание продолжать учебу. Летом работал. 2 курс ели как проходил, долги не желание учится, посещать университет.

Летом устроился на вайлбериз начал получать хорошие деньги но сама работа ему не нравится. В сентябре, 3 курс перестал вообще посещать универ, все время был на работе, говорил не хочет учится, Перевелся на заочное в феврале этого года, его обратно вернули на первый курс, продолжал работать в данный момент не работает, началась сессия нужно приходить на пары, и он опять говорит что не хочет учиться.

Понимаем, что не хочется, сердце разрывается, но высшее очень нужно по его специальности, сама профессия ему нравится, собирается устраиваться в компанию по специальности. Спрашиваем может вообще ты хочешь другое, придумал что-то а нам не говоришь, отвечает нет. На заочном очень легко учиться, что делать не знаем, не знаем как помочь ему. Можете посоветовать беседу какую-нибудь, он очень не определен, бросит если сейчас потом сам жалеть будет брату 24 года

Здравствуйте, Юлия.

Вашему брату 24 года, взрослый мужчина. Вы не сможете прожить жизнь за него, приставить ему свою голову. Он делает то, что считает верным, делает выбор. За выбором следуют последствия. Он видит свою жизнь так. Почему вы решили, что точно знаете, как будет хорошо.

Ваш брат старше вас. Почему вы взяли над ним шефство и считаете возможным давать ему советы? Он старший, вы ему не мама. Дайте ему возможность жить так, как считает нужным.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Юлия!

Слышна ваша забота о брате. И "мы" про гиперопеку и созависимость.

Почему вы заботитесь о старшем  брате? Вы как будто мама ему...

 Вы считаете, что он сам не сможет разобраться со своей жизнью? Он взрослый человек.

К сожалению заочно специалисты не помогают третьему лицо. ЕСли у брата какие-то проблемы, он сам должен обратиться за помощью.

Вы за него уже решили, что он "возможно бросит", возможно "будет жалеть".