Скрытая агрессия

Светлана (19 лет) 28.05.2024

Добрый день.

Я начала свои первый отношения,и на праздник парень подарил мне домашнего питомца.Я ему не обрадовалась,но сделала вид что все окей и мы с ним душа в душу,хотя была возможность его вернуть но я не хотела расстроить парня.В итоге я его так и не полюбила,да,я за ним ухаживала,кормила,но принятия не чувствовала,он никогда не шёл сам на руки,только если ему несёшь еду,тогда в первую очередь,и потом снова убегает.Думала что он просто привыкнет и будет все ок.Но чуда не свершилось,как бы я не хотела чтобы он сидел у меня на руках,все так и не получалось.В отличии от другого животного,которого я сама выбирала и долго готовилась к нему,это было незадолго до подарка парня.

Этот питомец сам идёт на руки,спит рядом,ходит за мной,мы с ним душа в душу.(бывает «подарок» не даёт покушать нормально моему питомцу,занимает его домик и тд.,что меня жутко бесит и раздражает)

Ещё отмечу что парень знал о первом моем питомце(я не знаю какого он дарит животное после пару месяцев отношений,и вообще это большая ответствененость,я считаю надо предупреждать),но всегда хвалил именно свой «подарок»,а про моего говорил что он не такой красивый,очень старый и тд(питомец действительно старенький,кожа немного обвисла,но мне обидно за него.Я его люблю-не за красоту выбирала)

И меня это в глубине души задевало(он постоянно просил фотку своего «подарка»,спрашивал как он там у меня поживает и тд),но я ничего не говорила,просто недолюбливала это животное,и если бы была возможность отдала бы обратно где его взяли.

Все перечисленное сначала я не воспринимала всерьёз,я тогда смирилась что у меня внеплановое вторжение и просто делала на автомате все что ему надо было для существования.Потом получилось так что мы с парнем расстались,а его «подарок» во-первых напоминал мне о нем,а во-вторых жутко бесил.

Я не знаю что со мной стало,но в последнее время,когда я приняла тот факт что мы расстались(а может это и не с этим связано,встречались 4 месяца,расстались буквально неделю назад),я когда подходила к животному покормить,начала резко ловить его и прижимать к себе,и вдруг замечаю что у меня сильно желание очень сдавить его,прям сплющить,или ударить об стенку чтоб он сдох.

Я конечно этого не делала,держала все в себе,аж до скрипа зубов доходило.Просто очень сильно хотелось его прикончить.И так повторялось каждый раз когда я к нему подходила,постоянно мысли схватить задушить или что-то с ним сделать,даже как-то подумала о разделке туши.Я даже убрала его в другую комнату,чтобы не попадался на глаза.

И вот в чем моя проблема не понимаю,резкая агрессия именно на этого подаренного питомца,а на моего любимчика такого нет,с ним душа в душу.

Я головой понимаю,что питомец не виноват что его мне подарили и что он вообще такой боязливый,но боюсь как бы я его не задушила.Сейчас ищу ему новый дом.

Хотелось бы объяснения на этот счёт,с чем это связано и как это исправить,потому что агрессия никуда не девается.

С питомцем все в порядке,я его не била не душила.

Здравствуйте, Светлана.

С вами все в порядке. И найти нового хозяина для вашего питомца - хорошая идея!

Питомца вы и раньше не любили, а теперь, когда расстались с парнем разместили таким образом свою злость. Вспомните, сколько вам приходилось прятать свое раздражение и играть "доброжелательное отношение" к питомцу при парне. Теперь этого больше делать не надо.

И сила вашей злости пропорциональна силе вытесненных переживаний.

Хочу привести пример с агрессивным поведением в сторону животных у детей. Почему так случается? Бывает, что ребенка обидели или обращались с ним жестоко, а он издевается над животным, чтобы компенсируя, таким образом, свои переживания.

Вы так не поступаете и это говорит о вашей осознанном поведении, но подавленные чувства дают о себе знать.

Поисследуйте свои чувства, называйте их себе, будьте в контакте с ними. Наблюдайте, где в теле чувствуете злость, насколько она сильная, что она с вами делает, как тело реагирует. Все это даст вам возможность быть в контакте с чувствами, проживать и завершать их.

Искренне и от всего сердца желаю вам гармонии в душе)))

С уважением,
Ольга Логунова.