Ничего не радует

Инга (25 лет) 28.05.2024

Здравствуйте, у меня 3 детей. Старшей 7, средней 3 и малышу 5 месяцев. Я работаю с 8 до 12(удаленка), муж работает 6/1 а иногда 7/7. И последние 2-3 месяца замечаю, что ничего не доставляет мне ярких эмоций. Не испытываю радость вообще. Какое то всё нейтральное и обыденное. А горести так сильно не огорчают. Как будто все рецепторы чувств притупились. Пытаюсь себя баловать вкусной едой, но она тоже какая то не такая и вкусная.

Подсела на энергетики, первое время чувствовала после них заряд бодрости, а теперь и этого нет

Здравствуйте, Инга.

Предложу пройти тест Бека на депрессию, возможно ваше притупление чувств может быть симптомом. Далее, если балы высокие стоит обратиться за помощью к врачу или психологу

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Инга. Я бы попробовала вам себя побаловать свободным временем. Из письма понимаю, что это проблематично. Но через некоторое время это может стать жизненной необходимостью. Такой напряжённый режим работы и, как я понимаю, бытовых забот, у любого человека вызовет симптомы "выгорания". Если сэкономить время не получится, попытайтесь разнообразить способы деятельности, пробуйте подходить к повседневным задачам более творчески.

Если хотели бы обсудить проблему подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

                                          Уважаемая Инга!

После родов все внимание, силы, время отнимает малыш.

А ещё до полугода идёт восстановление организма матери после рождения ребёнка. Мама нуждается в помощи, внимании близких.

А Вы мало спите, целый день крутитесь как белка в колесе, Вас ни на кого, ни на что не хватает, в том числе на себя! Организм в состоянии выживания, вся энергия Ваша уходит только на поддержание элементарных сил, на чувства Вас не хватает.

Вы оказались в цейтноте, Вы слишком нагрузили себя:

Вы онлайн работаете (хоть 4 часа - это очень много, их Вы отнимаете от сна и отдыха).

Ваш младшенький требует постоянного внимания, Вы недосыпаете с ним.

Вашего внимания, заботы (накормить, напоить, усыпить, поиграть, помочь) требуют трехлетний (в кризисе 3 лет) и семилетний ребёнок (в кризисе 7 лет, особенно, если в первом классе).

Ваш муж полностью тоже занят практически всю неделю, может помочь Вам только после рабочего дня. Ему тоже нелегко. Но у Вас нет уже сил радовать его. Вам бы с собой и с детьми справиться.

Вам надо отказаться от работы онлайн (денег никогда не будет хватать). Надо привлечь родных, близких, подруг, вдруг кто-то из них сможет помочь Вам с детками хотя бы на несколько часов в неделю, чтобы Вы могли немного отвлечься, отдохнуть, хотя бы выспаться и погулять (быстрая ходьба хотя бы полчаса помогут набраться сил при депрессии).

Конечно, у Вас налицо депрессия. Вам стоит сдать анализ на щитовидку (кровь на ТТГ), сходить к неврологу, чтобы Вам дали поддерживающее лечение. А энергетики в Вашем состоянии нельзя, поскольку от них депрессия усугубляется да ещё и сердце они подтачивают.

Позаботьтесь о себе! Этим Вы обезопасите своих детей, которым не будет хватать Ваших чувств, если мама уходит от нагрузок в депрессию.

Терпения Вам и сил и на себя, на семью!

Дюсметова Р. В. - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.