Добрый день! Живу с мужчиной, нам по 39 лет. Оба разведены, у меня есть дети от предыдущего брака, у него нет. Он много раз строил отношения и жил с женщинами, я была замужем 14 лет, практически сразу после развода стали встречаться с ним. Съехались. Но он постоянно, практически каждый день говорит что чувствует что не нужен мне, что я его не люблю, что он мне не дорог, что я готова всегда уйти.
Конечно были ссоры и мы расставались за 3 года отношений и всё сложно и дети и бывший муж, но я все равно переехала к нему из другой области, мы строим дом, я работаю, беру подработки, ужимаемся, чтобы добиться цели, забочусь и о нем и о детях. Устаем, оба, спору нет. Но не могу бесконечно слушать «ты меня не любишь или ты не так меня любишь», вот просто проснулся, завтракает и начинает это говорить.
Дети не так с ним разговаривали, я уставшая пришла, не написала что он единственный или словом ласковым не назвала один раз, все сразу придирки ты не любишь, ты другого ищешь, ты какая-то не такая, ты что-то скрываешь и тд. Говорю ему что это безумно меня обижает, я все делаю для тебя и нашей семьи , а ты не выспался и начинаешь сваливать на меня, то устал и начинает обвинять что «вот еще и ты не любишь, я скоро сорвусь, врагу такой жизни не пожелаю». Однажды я не выдержала и сказала уйду, больше так не могу, для тебя все, а в ответ обесценивание моих чувств. Или как это называется?.
Как реагировать на это правильно? Как объяснить еще человеку что так нельзя говорить, что это обижает? Постоянно недоволен, постоянно что-то ему не так. Или я не та или он просто уже зажрался или не любит и ищет и видит во мне и детях недостатки? О детях. Чуть что не по его, дети не так посмотрели, им здесь не нравится, они попросятся к отцу и тд.
Они общаются с отцом, но и его уважают и слушаются. Но ему все равно что-то не так. Не хочу так думать, но все чаще наводит на мысли, что он их не принимает, не любит их, а значит и меня. Или я не права?. Или это такой характер, тщеславный? Хочет чтобы все было только как он сказал, выразить свое мнение практически невозможно или оно автоматически не такое, не так рассуждаете, говорит. Тяжело.
Тяжело что чем дальше тем хуже. Уже не знаю как себя вести, в постоянной тревоге что он еще придумает чтобы докопаться и опять говорить какой он молодец и всех любит и ценит , а мы его нет и все не так как ему хотелось бы. А любит ли он сам?. Разве когда любят придираются ко всему? Вспоминают ли постоянно фразы из ссор?. Говорят что его не так любят и не ценят?.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Наталья. Некоторым людям слишком сложно и не переносимо брать ответственность на себя хоть за что-то. А так, все виноваты, а он невинная жертва. Думаю, не стоит долго рассуждать, насколько это выгодная позиция.
Объяснять что-то бесполезно. Это уже сложившееся мировоззрение.
Могу представить, как сложно находиться рядом. Человек выстроил крепкую защиту вокруг себя. Вы же, все время под прицелом критики. Но, вероятно, что-то происходит внутри вас. Какие-то важные изменения назревают, раз вы уже не готовы отвечать за все плохое, что происходит в мире.
Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Обесценивая человек получает ряд психологических выгод. Например, самому себя как-то менять в лучшую сторону не обязательно, раз все вокруг такие плохие.
Думаю, он хорошо осознает, что вы зависите от него. В другой ситуации, ему пришлось бы либо всё таки меняться, либо искать другие стратегии защиты от изменений.
Все о чем мы говорим не осознается человеком, происходит автоматически. Правда, не думаю, что от этого легче.
Благодарю вас за отзыв!
Здравствуйте,Наталья.
Так происходит по той причине,что Вы не знаете,что такое Ваши границы.Поэтому,терпите стяжателя и зануду.Можете терпеть годами и десятилетиями.И удивляться, не уставая удивляться.Причина-в Вашей низкой самооценке.Вы не чувствуете своих границ,и его нытье кажется плохим,но ,обычным.Границы-это когда Вас оценивают плохо,а Вы границы СВОЕЙ БЕЗУПРЕЧНОСТИ ЗАЩИЩАЕТЕ.Вы про это ничего не знаете,поэтому,отношения деградируют,и Вы в них-жертва.Мы не должны разрешать оценивать себя плохими словами.И говорим от слова Я-Мне не нравится твоя позиция.И,если он не слышит,а Вы повторяете и повторяете,то переходите на решительные поступки.Не кормите.не готовите,не стираете.не спите.не уважаете.По выходным-отдельно от него.А,если и это не помогает,то уходите к маме или в отдельное жилье,дожидаясь извинений и возвращения на Ваших условиях.Если так не можете-придется жить в роли жертвы.А,если видите,что никакой любви нет-строите заново,другие отношения любви и благодарности.
Наталья
28.05.2024Я ему говорю что он их нарушает. В разговорах когда он предлагает вещи которые противоречат моим принципам, он говорит это все потому что ты не любишь меня, если бы любима молча делала. Я пыталась объяснить что я другой человек и для меня такие вещи либо неприемлемы, либо я не дкмала о таком. Он тогда говорит что это потому что ты не от души, потому что нет любви. Я опять начинаю что вот у меня так любовь проявляется, а у тебя так и такие фетиши, у меня их нет, разве это означает что не люблю? Разве в отношениях принуждают и заставляют и давят? В отношениях все должно быть свободно, по обоюдному желанию. Он мне отвечает либо я хозяин и ты делаешь как скажу, либо на хер идешь. Я пыталась спорить и отстаивать себя, если мы миримся, то потом он мне каждый день вспоминает слова мои и все равно пытается склонить к своему мнению. Его раздражает что в самом начале отношений я верила ему на столько что думала он прав и так правильно, а потом поняла что он манипулирует мной и моими чувствами и стала отбрыкиваться, на что он отвечает что я разлюбила, раз стала так вести себя. Да я не разлюбила, я просто прошу уважения к себе. Я взрослый человек и заслуживаю чтобы со мной считались и уважали, а не осуждали за мой прошлый брак или что я с ним спать стала в 36 лет, а он на тот момент этого якобы не хотел и на говорил что мы в отношениях. Ну что за детский сад? Или как это называется.
Наталья
28.05.2024Мы живем уже год, говорю ему что не чувствую в нем уверенности, не чувствую что у нас есть завтра, предложила ему расписаться, он сказал что это ничего не решит, потому что в душе он не чувствует что нужен. Знакомства с его родными до сих пор толком не было. Однажды приехал его брат и он представил «это брат, это Наташа», а кто я такая, или там как-то иначе сказать и подойти и обнять ничего. Тоже говорю мне важно чтобы об частью твоей семьи. Ответ «они итак знают что я с тобой живу». Это ведь тоже избегание ответственности?. Или как вообще все это называется?. Ну вчера уже все, сказал что уйдет от меня, потому что я такая секая плохая и его не слышу и ищу другого и тд. К слову сказать, я уехала из большого города, где у меня была квартира, хорошая работа, должность, к нему в деревню, где у меня теперь нет никого и ничего, заводить друзей он мне не разрешает. Мне даже уйти некуда, городок маленький, жилья сьемного практически нет. Он это понимает и как будто давит специально или я уже совсем запуталась.