Как перестать себя накручивать и не вытаскивать постоянно свои прошлые проблемы?

Анастасия (42 года) 27.05.2024

Анастасия, 42 года. Было расставание с мужем ( жили с 18 лет до 33 лет , в браке родился сын) встретил девушку влюбился , ушел, родилась там дочка. Расдела имущества не было, алименты платил каждый месяц ,часто общались на дружеской ноте, через 10 лет решил вернуться, говорит давай забудем что было, говорит всё осознал, просто болел.Сам он положительный не пьёт, не курит, очень работящий.Я не против жить вместе.Но постоянно чувство обиды за прошлое, когда бросил и я сама жила с ребенком, прокручиваю в голове ,что столько лет не нужна была, мучаю себя и настроение скачет как американские горки ,то радость что он пришел, то дикая боль что как так всё забыть? вежь было столько боли. как мне быть? как перестать себя накручивать и не вытаскивать постоянно свои прошлые проблемы?

Здравствуйте,

Понимаю, сделал больно. Понимаю, американские горки те еще. Тем не менее, в отношениях никогда не бывает "сладко". А любовь (брак, тем более) - это работа, причем каторжная, с переменой настроения и прочего, но настолько привлекательная и желанная, потому что любимы и любима.

Видите ли, в отношениях (любых) все строится на взаимном уважении, принятии/понимании и сопереживании. Когда супруги - в данном случае - ценят за достоинства (вы указали), но (внимание) любят за недостатки. Это и есть принятие.

Ваш муж любит вас, какая вы есть. Решился пойти на отчаянный шаг - вернуть вас. Это поступок. Вы любите его и решились тоже. Это тоже поступок. Может стоит ценить себя, а не накручивать?

Накручиваясь и вытаскивая прошлое, вы обесцениваете себя, прежде всего. Согласитесь, прошлое не вернуть, но можно потерять настоящее и, главное, будущее. А оно вам надо?

Конечно, можно и поговорить еще раз с мужем, раз положительный человек. Однако здесь необходимо уметь правильно доносить информацию, без обвинений, но демонстрируя чувства, мысли свои на ситуацию и объясняя свою позицию (переживания, страхи и т.д.). Посмотрите примеры в интернете по теме "Я-высказывание". Это модель, которая помогает в разговорах. Либо это делается вместе со специалистом. Более того, важно не только быть услышанной, но услышать партнера. Это непросто, но можно научиться.

Ваш выбор, конечно. Но все-таки, подумайте хорошенько, что важнее для вас.

Рекомендации: семейная консультация/коррекция (если муж готов и согласен пойти с вами): построение диалога по модели "Я-высказывание"; научение слышать и слушать друг друга; проработка страхов. Либо индивидуальная (по проработке с самооценкой/самокритикой; отношений)

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль