Ревность родителей

Ксения (30 лет) 24.05.2024

Добрый день, уважаемые психологи!

Мои родители ревнуют меня к семье мужа.

Семья мужа изначально очень дружная. Двое детей, оба уже с семьями. Я влилась в семью. На неделе встречаемся, иногда, не по одному разу. Проезжая мимо можем заехать. На все праздники собирается вся семья (дети с супругами). Муж часто забирает свекровь или свекра с работы (иногда вместе едем) и можем заехать посидеть. Свекровь оказала мне помощь в поиске врача, когда мне было нужно. И так всегда помогает. У родителей мужа, наш второй дом. Ездим покупать фрукты на базар - свекровь и сестра мужа могут поехать тоже. С сестрой мужа хорошие отношения, мы одного возраста. Мои родители из экономии времени не ездят так (если только привезем берут). Летом ездим в деревню всей семьей мужа садить картошку и ухаживать за ней (так быстрее).

Моя семья выглядит иначе. Старшая сестра моя 13 лет живет в другом городе. С сестрой у нас нет привязанности. Новости друг о друге узнаем через родителей. Так как с ними созваниваюсь каждый день. Видимся мы раз в неделю, иногда чаще. В будни, изредко бывает, встречаемся с мамой и дожидаюсь папу с работы. Стараемся на выходных заезжать. Летом у родителей дача. Когда родители просят о помощи - по возможности помогаем. Когда я начала встречаться с мужем, мои отношения с мамой сломались. Ей не нравится мой выбор. До это я была всегда послушной дочерью. У нас с мамой были множественные склоки в отношении мужа и меня. Муж негативно настроен к маме. Еще и потому что счетает что меня принижают постоянно родители. Мама может назвать вторым ребенком, вместо поддержки - осудить, в самый ответственный момент сказать или сделать пакость, прикрывшись тем что это ее мнение, при этом обнять и сказать что это из-за любви ко мне. Мужу не нравится, что на словах меня любят, а по делам этого не видно.

Я стараюсь прощать родителей, но отпечаток все равно есть. До нашей регистрации родители отказывались встречать праздники вместе с родителями мужа. И вместе с тем обижались, что мы у тех родителей, а не у них. Говорила это всегда мама, говоря что папа с ней согласен (не уверена, что прямо так было). Муж предлагал вариант, сначала к одним родителям, потом к другим. Его родители согласны, мои нет. Мама счетает что на моем ДР не обязательно быть родственникам мужа, кроме родителей его. Потому что у меня есть свои родтвенники (хотя с кем мы общаемся, я приглашаю). На новый год родители по прежнему уезжают к сестре. Было время, когда у нас отношения были особенно плохи. Мама плакала и говорила, что они наверное уедут жить к старшей дочери, потому что тут они никому не нужны. А там им будут рады.

После этого всего, не знаю как вести себя правильно. Иногда все равно, а иногда чувствую себя плохой дочерью.

Здравствуйте, Ксения!

Очень приятно читать то, какие замечательные отношения у Вас с родительской семьей мужа.

Ксения

Когда я начала встречаться с мужем, мои отношения с мамой сломались. Ей не нравится мой выбор. До это я была всегда послушной дочерью.

Ваши родители не смогли пережить вашу сепарацию. Вы сами ответили на свой вопрос "почему" потому что вы были одна и послушная девочка. Вы выросли, сделали свой выбор, появилось  первое "нет". Родители не могут этого принять. Но вы тут совершенно не при чем.

Не стоит вестись на их манипуляции. Иначе они не пркратятся.

Ксения

Мама счетает что на моем ДР не обязательно быть родственникам мужа, кроме родителей его.

в таких ситуациях спокойно твердо объясняйте, что ваше ДР, и решаете кто на нем будет именно вы а не она.

Ксения

Муж негативно настроен к маме. Еще и потому что счетает что меня принижают постоянно родители.

А Вы сами как считаете?

Ксения

Говорила это всегда мама, говоря что папа с ней согласен (не уверена, что прямо так было).

похоже, что у вас мама была всегда главой семьи? Она главный манипулятор?)

Папа скорее всего не рискует вмешиваться.

Ксения

Мама плакала и говорила, что они наверное уедут жить к старшей дочери, потому что тут они никому не нужны. А там им будут рады.

в таких случаях, говорите, "мамочка, ты как считаешь правильным, так и делай. Это твой выбор".

Ксения

После этого всего, не знаю как вести себя правильно. Иногда все равно, а иногда чувствую себя плохой дочерью.

Правильно - как взрослая. Обиды и манипуляции мамы - это ее обычное поведение, как вы заметили. ЕСли вы перестанете на него реагировать, она перестанет играть в "жертву".

 Рекомендую поработать над своей сепарацией от мамы со специалистом.

Ксения

Благодарю Вас за разъяснения! Мама манипулятивно (как я думаю) делала меня послушной. Что касается того, что меня по мнению мужа, принижают. Он это замечает, а я иногда чувствую. Например, когда сестру папа называет ласково - Настя, Настюша, а меня Ксюша или Ксения. Или когда всо мной в разговоре по телефону начинают общаться между собой. Особенно раздрожает, когда приезжает сестра с семьей к нам. Останавливаются у родителей на даче, из года в год. Все в отпусках. Я обычно уже к тому времени свой отпуск отгуливаю. И мне приходится, чтобы встретиться, ездить на дачу за 30 км. Либо самой, либо тащить мужа на машине. Видимся поэтому мы 2-3 раза за приезд. А в остальное время мы созванимваемся. И вот эти разговоры сопровождаются общением поролельно со мной и со всеми. Я вынуждена слушать как они что-то обсуждают между собой, а меня будто и не слушают.
По поводу мамы еще. Мама недавно мне сказала, что не счетает что я веду себя взросло. Поэтому она мне и стремиться помочь, хотя я ее не прошу. Обижается. Объективно, мама не понимает, что она меня такой воспитала. Говорит у тебя вообще-то два родителя. Почему ты все приписываешь мне. Хотя папа тогда много работал...

КСения, вы пишите "мама меня так воспитала"... да. мама вас так воспитала. Но роль родителей заканчивается в 18 лет. Далее, человек сам себя воспитывает, перевоспитывает, и делает со своей жизнью все что захочет. Стоит только понять, что не для мамы живет а для самого себя. И все в ваших руках!

Ксения, здравствуйте. Рекомендую Вам к прочтению книгу К.Макбрейн, которая так и называется "Достаточно хорошая".

Ксения После этого всего, не знаю как вести себя правильно. Иногда все равно, а иногда чувствую себя плохой дочерью.

Берегите себя!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Ксения

Благодарю Вас! Обязательно почитаю