Сестра орет на родителей

Татьяна (39 лет) 24.05.2024

Здравствуйте! У меня есть старшая сестра с детства её оставляли за главную и она во всём меня конролировала но проблема даже не в этом! Сейчас у неё своя семья двое детей 16 лет и 9 лет мальчики и она считает что родители обязаны сидеть с ними! И если что то не по её происходит она орёт на родителей винит во всём, ими нельзя никуда уехать без её ведома !

Родители уже в возрасте! Мама очень сильно сдала за последнее время из за постоянных ссор с ней и криков ! Сестра кричит постоянно на детей, на мужа! Когда у неё плохое настроение она заводится и лезет драться к мужу оскорбляет его у них часто происходят драки при детях! Матом обзывает детей! Было несколько раз что она кричала что бросится с балкона и все тут же бегали её ловить и успакаивать и жалеть!

Сегодня придя к родителям я в очередной раз попала на драку и крики пришлось уводить младшего племянника и успокаивать плакал он сильно! К слову живут родители и сестра с семьей в соседних квартирах. Сестра немного успокоившись сказала мальчишкам что она наглотается таблеток! Они пришли и рассказали об этом! Я просто не знаю что делать как вести с ней меня она не во что не ставит и не слушает ! Как ей помочь ? Что сделать! Как помочь родителям которые тоже хотят вырваться но жалеют ёе ведь там внуки!

Татьяна, здравствуйте!

Я слышу ваш крик души. В детстве сестра была главной, контролировала вас. И сейчас она остаётся в центре внимания родителей. Причём прибегая к манипуляциям и давлению, с ваших слов.

А какое место в этом хаосе отведено вам? Как было в детстве? Как вы себя чувствовали в своей семье?

И хочу обратить внимание на вашу излишнюю включённость в жизнь родителей и сестры. Сейчас вы Спасатель для своих родных. Кто вас этому научил? Возможно с детства вы усвоили эту роль? И таким образом, только так вы себя чувствуете значимой и важной, ценной?

Когда вы спасаете других, вы не во взрослой позиции. Вам же нужно переключиться на себя, овладеть своими чувствами и потребностями, отделить свою взрослую жизнь от жизни родителей и сестры. Работать с границами, не включаться в психологические игры, предлагать помощь только тогда, когда вы действительно можете и у вас есть для этого силы, время, возможности.

В этой ситуации, как вы думаете помочь им? Заставить, накричать, поставить ультиматум ? Нет. Дайте им возможность самим разобраться в их отношениях. Дайте им возможность прожить свою жизнь и делать ошибки.

Если есть желание поработать с психологом, обращайтесь, я рядом, работаю в транзактно-аналитическом подходе.

Первые 20 минут бесплатны.

С уважением, Ляйсан.

Здравствуйте. Татьяна!

Вижу Ваше беспокойство по поводу родителей, семьи сестры.

У Вас самой есть семья?

Ваша сестра в такой роли "абьюзера" и вся семья за ней бегает, спасает.

Вы поможете ей тем, что перестанете спасать всех. Все как я понимаю взрослые люди, и они сами должны выйти из игры в которую предлагает им играть ваша сестра.

Жаль конечно детей. Но за детей тогда ответственность должен нести их отец, если мать не в состоянии.

Если окружающие выйдут из игры, то сестра одна в нее точно играть не будет.

А пока что все включены в нее, возможно таким образом сестра чувствует себя в центре внимания.

ВОзможно ей нужна консультация психиатра, помощь психологов. Но вы тут ничем не поможете к сожалению.