Как аргументировать свой отказ директору - тирану выполнять работу, которая не прописана в трудовом договоре?

Татьяна (52 года) 22.05.2024

Здравствуйте. Мне 50 лет. Работаю 8 месяцев в гос. организации. Большая "текучка" в данном месте. Директор реальный тиран, который творит все, что только ему вздумается. Да и возраст у него 68 лет, возрастные изменения (забывает, что говорит... всех обвиняет во лжи...переносит рабочие места сотрудников в такие помещения (подвал без окон), в которых невозможно работать...).

Сегодня уволилась его зам. не выдержала. Вот и моя подчиненная тоже увольняется. Она очень трудолюбивая девушка. Сделала большую работу в организации, которую до нее никто хорошо не делал. Ее основное рабочее место перенес директор в подвал, где она просто задохнется, а документы, с которыми она работала, заставил закрывать в кабинет другого здания (в филиале). Доводы в служебной записке, которую я ему писала, он даже не читал. Он истерит и орет на всех. Вышестоящее руководство его не убирает.

Думаю, что и моя очередь скоро настанет. Но мне идти некуда. В нашем городе очень плохо с работой. А тут зарплата хорошая и работа в центре города. Дело в том, что он собирается меня заставить выполнять работу, которую я не должна делать. Это правда. О дополнительной работе мне сказала его зам. перед своим увольнением. В трудовом договоре не прописана эта работа. Но директор не воспринимает отказы. Он может просто срезать мне зарплату. Это в его власти.

Как вести себя с тираном в моем случае, если я не могу потерять эту работу? Если я соглашусь на дополнительную работу, то просто"сломаюсь" от нагрузки. Сказать нет я умею и смогу. Как аргументировать свой отказ выполнять дополнительную работу?

Здравствуйте, Татьяна!

Сочувствую вашему состоянию. С первых слов о текучести кадров уже понятно, что условия работы тяжелые.

Могу вам предложить практику из эмоционально-образной терапии )можно из психодрамы), в которой вы можете увидеть ресурсы для отказа вашему руководителю, либо для определения направлений дальнейшей деятельности.

Из своего опыта скажу, когда-то работал с не совсем нормальным руководителем, в итоге даже сформировался тренинг "Как выжить в системе, если руководитель идиот", но с с таким руководителем скорее всего рано или поздно придется расстаться. Можно просто выиграть для себя некоторое время.

Консультирую онлайн. С уважением!