Конфликты в семье

Ирина (39 лет) 13.05.2024

Добрый день , меня зовут И. Замужем ( второй брак , у супруга третий брак ) разница в возрасте 13 лет ( он старше ) вместе 6 лет . Общих детей нет .

Ситуация : в семье у нас изучают психологию , работают над своими вопросами и занимаются духовными практиками . Но я сейчас от этого всего устала и занимаюсь всем этим по стольку - поскольку. И периодически возникает ситуация такая : я например поругаюсь с дочкой и у меня подавленное состояние . И с таком состоянии я могу огрызаться или быть зло - грустной , могу рыкнуть на мужа . Пока не выдохну Муж видит , что я такая , но в момент ситуации мы не говорим , не проговариваем что и как можно сделать , проработать , отпустить . Он терпит мое состояние и потом случается бум ! И начинается ! Он говорит , что я альфа - самка и к меня тонкий план и я своей плохой энергией все рушу .

Цитата : ты ничего не делаешь , ты красивая молодая женщина , а в тебя жопа в буграх» . « это из - за тебя мы не поехали к видящему старцу ( и такое в нас есть ) , потому что ты своей энергией все похерила» . « у тебя такая сила , а Ты не изучаешь травы , мантры и тд» . Алтаем духовно я не развиваюсь .

И он всегда использует вот такие фразы . И называет это обратной связью . По его словам я иначе его не слышу . Я в такие моменты чувствую себя потерянной и разбитой еще больше . Он кричит , что это я выбрала позицию жертвы и нужно мгновение , чтобы изменить ситуацию . Что его слова - это обратная связь ! Но разве это так делается ?? Да , в отношениях часто бывает непросто поесть друг друга , но я ему похожих вещей никогда не говорю , потому что знаю , что это его может задеть как мужчину . Но мне он может говорить что и как угодно , и еще и въехать , что я его ограничиваю в том что и как мне говорить , потому что мне всегда больно от его слов .

По его слова он только и ждет когда я изменюсь , что ничего не меняется , что я все разрушаю , что уничтожаю себя и его. Ничего не меняю . Я сомневаюсь уже в своей адекватности . И я ,да , научилась прятаться от него . Ведь осуждению подвергается даже то , что я , например книги и фильмы смотрб для удовольствия , а не для пользы . И спортом уже месяц не занималась ( отчего то нет сил )

Извините , за сумбур и если есть ошибки .

Ирина, здравствуйте!

Нарушаются ваши личные границы систематически.

Отсюда ваше зло-грустное настроение и отсутствие сил.

Почему вы позволяете мужу так с вами разговаривать?

«Я сомневаюсь уже в своей адекватности» а вот это уже нехороший звоночек, который свидетельствует о том, что вы подвергаетесь газлайтингу со стороны мужа.
Рекомендую вам мою статью Личные границы

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте Ирина,

Слышу, что много эмоций и много сумбура. Муж ваш интересная личность, судя по приведенным примерам. Наверняка, и вы неординарная личность.

Ирина, только не было вопроса: В чем бы вам хотелось разобраться, в чем вам нужна помощь психолога

Про обратную связь вашего мужа - это он еще про ОСВК не слышал)

Погуглите, кратко:

 1. Обратная связь высокого качества даётся не человеку, а его конкретным действиям. То есть, вместо «Мне кажется, ты очень хорошая жена», мы говорим:

«Мне очень понравилось, что ты ... спокойно и без спешки, это создало впечатление уверенности».

Почему это так?
Оценочные суждения о себе лично человек склонен воспринимать гораздо более остро, чем оценку своего поведения. Более того — нет никакой прямой связи между тем, что человек делает, и тем, кем он является.

Если наша задача — помочь человеку вырасти и стать лучше в своём деле, мы должны заботиться о том, чтобы обратная связь не переросла в личный конфликт.

2. Обратная связь даётся в прошедшем времени.
«Когда ты делал то-то и то-то, у меня возникло ощущение, что …» и т.д.

В чём смысл?
Обратная связь актуальна именно в отношении действий, которые уже совершены. Обратная связь привязана к этим действиям и имеет отношение только к ним. Мы не знаем, как именно будет действовать человек прямо сейчас, через час или завтра.
Мы говорим только о том, что уже было сделано.

Таким образом, мы бессознательно транслируем нашему собеседнику, что относимся к нему и его способностям с огромным уважением: «То, что было сделано в прошлом, осталось в прошлом. Возможно, уже сейчас в тебе произошли изменения, благодаря которым следующая попытка будет гораздо более успешной».

Разница ОСВК с советом, мнением и критикой. Например, совет обычно направлен на действия человека со смыслом "я считаю, что тебе надо... тебе следует сделать."

Ирина

ты ничего не делаешь , ты красивая молодая женщина , а в тебя жопа в буграх

Это конечно не обратная связь, а критика.

Как вам, чувствуется разница?

Ирина

По его слова он только и ждет когда я изменюсь

Вот на это я бы обратила внимание. Вы - неоправдатель его ожиданий. Можем ли мы, умеем ли мы, должны ли мы оправдывать ожидания партнера?

Я бы предложила вам поработать над вашей внутренней устойчивостью и опорностью на себя.

Было бы важно поисследовать ваши истинные желания и те дефициты, на которых вы сошлись.

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт

Ирина

Благодарю за то , что вникли в ситуацию и дали ответ максимально развернутый .

Рада, что смогла помочь вам увидеть ситуацию с другой стороны.