- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ребёнку 5 месяцев.
Со сном всегда было не всё гладко. В какой-то момент устаканилось, даже начала высыпаться.
НО 4 месяц адские ночи, подряд :
Каждые 15-20 мин то покормить, то покачать, то поменять, либо час-два бодрствования в районе 3 часов ночи..
Плакала от бессилия и усталости, срывалась на дочь криком мол что ты не спишь/ как же ты меня достала ( в адекватном состоянии извинялась перед ней). Бывала на утро апатия.
Огромный и продолжительный стресс испытала.
Сейчас получше становится, НО я теперь очень боюсь и тревожусь наступления ночи и возможного повторения этого ужаса((((
Что делать?
Александра, вы вовремя задали вопрос. Ситуация прошла, а страх остался. Так обычно начинаются истории о панических атаках. Очень зорошо, что вы знаете причину страха. Это полдела доя избавления от него.
Для начала нужно освоить техники мышечного расслабления. Важно практиковать их регулярно, не только в моменты тревоги.
Дополнительно техники расслабляющего дыхания. И тоже регулярно, не дожидаясь приступов страха. Таких техник много в открытых источниках.
Если нужно помочь, запишитесь на консультацию я научу правильному применению.
Стресс от бессонных ночей с малышом это естественно. И здоровье мамы не безгранично. Время вылечит, но ведь жаль будет потратить лучшие годы на тревоги и стрессы вместо радости материнства и личных планов.
Полина Александровна
Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.
Будьте здоровы. ❤️
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,
Что вы описали, верно подметили как посттравматический синдром. В медицине и психологии он еще называется послеродовое посттравматическое стрессовое расстройство.
Здесь многое важно: как протекала сама беременность; родовое вспоможение и послеродовый выход.
У вас характерная симптоматика - стойкая повышенная возбужденность: нарушение сна, раздражительность, при этом бдительность высокая как, думаю, такого же уровня испуг. В то же время - вследствие повышенной возбудимости - возникает апатия. Все это может потом привести к послеродовой депрессии.
Причины возникновения:
1. гормональные скачки - резкое снижение уровня прогестерона и эстрогена
2. нервное истощение - вы это описываете в виде недостатка сна.
3. неверное представление о себе - непривлекательность, фиксация внимания на себе во внешних недостатках, ущербность, снижение либидо.
Что здесь может помочь?
а. поддержка близких и родных. Постарайтесь делегировать все, что можете делегировать, принимайте помощь с благодарностью, не замыкайте все процессы на себе. Если помощи недостаточно или вовсе нет, то
б. помощь специалиста (вы очень вовремя написали)
с. несмотря на "капризы" ребенка, стараться отдыхать, проявлять социальную активность (общение с друзьями, хобби и прочее)
д. полноценно есть, забота о теле и физическом благополучии и не игнорировать собственные потребности.
Если в России есть такие службы, как дуолы, стоит обратиться к ним. Это специально обученные сестры, которые приходят на помощь, чтобы, например, посидеть с ребенком, пока мама отдыхает, приготовить (восстанавливающий) чай.
Желаю здоровья вам и малышу.
Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль
Александра
04.05.2024Антон, спасибо большое за ваш взгляд со стороны!
Спасибо за отзыв. Здоровья и счастья!
Александра
03.05.2024Благодарю☺