Кризис в отношениях, жить так невыносимо

Светлана (40 лет) 28.04.2024

Мне 41, мужу 45, имеем двоих совместных детей, младшему сыну 1,5года, у мужа в детстве было пережито насилие, он поделился со мной, теперь меня упрекает и ненавидит за это, пожалел что когда то рассказал, постепенно его ненависть растёт, но уходить пока сам не уходит, дети маленькие, мол, только они нас держат вместе. У нас небольшо свой бизнес, я активно помогаю ему в работе, секс редко, раз в неделю -две, я мужа люблю, но понимать мне его трудно, я чувствую себя в браке одинокой, он, я думаю, тоже, только общих тем, что дети и работа. Прямо сказал, что не любит, даже заявил, что хочет начать мне изменять, даже знает уже, с кем, мол, "хочу трахнуть твою подругу", переписывался с ней на эту тему, она его послала подальше... В общем, поведение его странное, разрушительное. Разводиться? Отпускать? Он меня измучил. Это кризис такой или я баран??? Он стал много пить, уходит в запои раз в месяц, стал плохо соображать из-за этого, много курит, я реально не знаю как мне быть... Я как немой свидетель его детского "позора", простить себе и мне не может, что я знаю его секрет. И отпустить ситуацию не может. Всё продолжает накаляться. Дети не видят мира в доме. Мне сложно решиться на развод, т. К. Сын ещё очень маленький, даже в сад не ходит, дом у нас не сделан, купили недавно недострой... Я в ловушке. И жить так тоже невыносимо.

Здравствуйте,  Светлана!

Очень вам сочувствую.

Из вашего рассказа не понятно, как давно вы вместе, что послужило поводом для вашего мужа открыться. Но, похоже, понимание, что вы знаете его секрет, вызывает у него желание сделать вам больно. Отсюда

 даже заявил, что хочет начать мне изменять, даже знает уже, с кем, мол, "хочу трахнуть твою подругу"

Чтобы справиться с детской травмой вашему мужу нужно обратиться к психологу, простить себя, перестать себя наказывать.

Можете ли вы поговорить с мужем откровенно, рассказать, что вы чувствуете?  Но в первую очередь надо со своими чувствами разобраться, в вашем письме про них вы почти не пишете.

Как вы восприняли его признание? Как почувствовали себя в тот момент?

Вы пишете, что муж стал много пить, до того, как он поделился с вами этого не было? Раньше отношения были другими?

 И очень важный вопрос: чего вы хотите?

С уважением,  Татьяна

Онлайн консультации

Очно в Москве

Светлана

Мы в браке 10 лет, поделился в первый год жизни, я тогда почувствовала себя обманутой, на меня взвалили эту ненужную ношу, это меня разочаровало, я бы до свадьбы узнала бы, даже связываться не стала бы с ним , т. К было понятно, что там травма сидит, и я не в силах с этим справиться. Я бы предпочла не знать этот его секрет. Пить начал тогда же, но редко, раз в год уходы в себя были, потом всё чаще... И по пьяни он выдал мне, что ненавидит из за того, что я знаю. В терапию идти не желает. Я просила, говорила о своих чувствах, что мне тяжело , в итоге тяготение стало взаимным и длится уже 10 лет.

Даже если бы вы не знали в чем причина, это все равно стояло бы между вами. В травме много неразряженной энергии.
Ответьте себе честно, чего вы хотите. Если муж отказывается идти в терапию, продолжает наказывать себя, справиться с этим может быть сложно. Сколько вы готовы ждать?

Светлана, здравствуйте!

Ваш муж увидел в вас человека, которому можно довериться, скорее всего он ожидал от вас другой реакции. И не почувствовав поддержки, испытал сильную боль, замкнулся в себе. Когда нам больно, мы хотим сделать больно другому человеку.
Что с этим делать, решать только вам. Отношения можно наладить, если есть желание. Можно выйти, если не видите в них смысла.

Через работу с психологом, вы можете разместить сложные чувства к мужу, к его травме и разобраться какое решение принять.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.