Не могу выбраться из прошлого

Аноним (25 лет) 28.04.2024

Здравствуйте, не могу перекрыть общения с людьми.

Если я начинаю молчать, они пишут, либо у меня бывают моменты, когда я могу захотеть с ними поговорить, но понимаю, что общение с ними ничего не дает в моей жизни.

Видеться с ними у меня нет интереса и желания и элементарно времени, общих интересов нет.

С ними хорошие отношения и когда мне что то нужно я могу обратиться, но со временем с их стороны начинаются высказывания, что я общаюсь, только тогда, когда мне что либо нужно.

(Но на то есть и причины с их стороны для меня)

Скажите пожалуйста, как можно выбраться из круга пустого общения

Здравствуйте!

Поглаживания, по-другому знаки внимания, жизненно необходимы для нас. Казалось бы простое высказывание “Привет!” подразумевает признание и дает чувство удовлетворения.

Поэтому общение с окружающими даёт нам возможность чувствовать себя живыми.

В вашем случае общение с людьми приносит вам удовольствие? Вы пишете, что ничего не даёт. Так ли это на самом деле? Подумайте над этим.

Есть ли в вашей жизни непринуждённое и спонтанное общение из эго-состояния "Ребёнка", без контроля и без критики? Доверяете ли вы людям в целом?

Сложилось впечатление, что вы избегаете близкого и открытого общения, ограничиваясь формальностью.

Записывайтесь на 20 бесплатных минут консультации и изучим вашу ситуацию более детально.

С уважением, Карамова Ляйсан.

Аноним

Дело в том, что общих интересов у меня с ними не возникает и при попытке найти, что-то общее я понимаю, что мы совершенно по разные стороны, с кем то я могу обсудить, кому, то могу рассказать о какой-либо проблеме, но их жизни мне не интересны, иногда я пытаюсь уделить внимание и интересоваться жизнью, но быстро понимаю, что в этом нет никакого смысла и будущего нет.
Каждый раз думаю, что это последний раз мы поговорили и на этом всё

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте.

Нечто подобное мне кажется знакомым.

В силу профессии мне приходится общаться с разными людьми и их историями.

Это конечно энергозатратно.

Я давно приучил своё окружение не звонить мне без дела. Писать и не ждать ответа, если хочется просто "поболтать".

При этом, как я так и они, мы можем обратиться друг к другу по любому возможно обоюдно интересному делу или за помощью.

Это во многом зависит от желания других принять Вашу позицию. Если она Вам важна и ценна, просто  не соглашайтесь на меньшее и они либо примут либо отвалятся.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Аноним

Так же у меня возникает и в близком окружении. (Семье)
Они могли звонить хоть по 10 раз на дню. Пока не стали обижаться из-за моей не вовлеченности.
Я не интересуюсь чужими жизнями и отношениями. Не сторонница давать советы. Честно говоря, мне никогда не было дело до кого то.
Считаю, если кому то необходимо что - то рассказать, он расскажет сам.
У меня просто не хватает эмоциональных сил увлекаться тем, как живут другие.
Мне может быть не безразличен человек, но безразлично,например, как он живёт, куда ходит и что делает.
Но большинство в обществе привыкло, что все должны ими интересоваться и вовлекать себя интересом в их жизни.
Меня раздражает, что мне перепадают претензии о незаинтересованности в них, когда большинство из них не приносят в мою жизнь, что то дельного в общение со мной (общие интересы, увлекательных разговоров, эмоций хороших)

что ж, так тоже бывает. Поскольку у Вас нет никакого вопроса, откланиваюсь, желаю Вам комфортных коммуникаций