Рисунок ребенка

Ирина (56 лет) 27.04.2024

Здравствуйте, я понимаю , что у ребенка что то происходит. Семья приехала из узбекистана и мама не понимает по русски, общаемся через папу, но папа сейчас на больничном и все уходит на второй план Я работаю педагогам - психологом в детском саду. Хочется помочь ребенку, а не навредить, пока беседу нельзя провести с папой так как он на больничном.

У меня вопрос по поводу рисунка ребенка, работаю педагогом - психологом в детском саду. Девочке 6, 5 лет, нарисовала рисунок черным и красным карандашом, где изобразила маму подбрасывающей маленького ребенка, себя с 2 ножами в крови. Окно разбитое и вокруг кровь, лежит человек изображен как ангел, но то что похожа на крылья красные. Рисунок подарила девочке другой. Можете дать консультацию, я понимаю, что по одному рисунку нельзя судит.

Skype

5600 ₽ -20%

за 60 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Здравствуйте,

Вы абсолютно правы, что по одному рисунку судить нельзя. Более того, например, важно расположение рисунка, описание девочки (если верно понял, она говорит по-русски), ее чувства (при этом посмотреть соответствие или отсутствие с рисунком и ее рассказом); важны все детали рисунка.

Конечно, черные и красные цвета о многом уже говорят, как предметы и образы на рисунке. Можно выдвинуть гипотезу о насилии (любом, в том числе, сексуальном), о страхе, о попытке призвать на помощь, но не получении ее. Можно увидеть отношения, в том числе, межличностные (родительские и родительские-ребенок): нарисована мама, ребенок, ангел, но нет отца, либо отец изображен в виде ангела, которого "убили"; можно увидеть беспомощность (подбрасывание вверх). Вероятность скрытой или явной агрессии. Ненависти. Эмоциональной напряженности.

Кстати, вопросы к вам: Что сподвигло на проведение анализа продуктов воображения и фантазии? Что за методика применялась? Как девочка ведет себя с воспитателями? Как девочка ведет себя со сверстниками? Как сверстники ведут себя по отношению к ней? Какой пришла в детский сад в первый раз? Какое состояние сейчас? Кто забирает чаще всего ее из детского садика? Приходит девочка одна или приносит игрушки? Как она выглядит (одежда, прическа и прочее)? Как видите, тут множество тоже вопросов.

Рекомендация: стоит поговорить с ребенком, чтобы дал описание рисунку. Если проводилась методика "Нарисуй семью", то посмотреть на детализацию картинки, размер, изображения каждого образа (пропорции персонажей, наличие рук-ног-шеи-туловища-ушей и всего остального (детализация)), нажим, штриховку, расположение рисунка, соответствие или не соответствие описания ребенка с рисунком, выяснить чувства ребенка к рисунку. Если проводилась иная методика, а девочка вывела семью - выяснить, с чем связаны такие "изменения".

В дальнейшем, по выздоровлении отца, переговорить с ним, имея интерпретацию по методике. После этого, скорее всего, приглашение детского психолога, поскольку имеется эмоциональна напряженность, внутренний страх, а также "опыт", что страшит ребенка.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль