- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! У меня ОКР, мучают ужасные навязчивые мысли различного характера, а в частности пожелания близким и родным плохого, невыносимо так жить. Боюсь материализации мыслей, придумываю себе сама приметы и суеверия, боюсь какой-то магии. Скажите. существует ли магия, какие-то заговоры и привороты? или это всё чушь полнейшая? Все зависит от нас самих?
Здравствуйте, Ольга.
Магия, привороты - всё это бывает в кино и в программе "Битва экстрасенсов". Что точно бывает, так это ОКР, очень мучительное расстройство. Также есть психотерапия, которая может помочь. Если вы хотите избавиться от мучительных мыслей, то надо начать работу с психологом. Готова вам помочь.
С уважением, Горелова Екатерина.
Ольга, ОКР - это в терапии лечиться. Поэтому лучше собраться и начать. Самой себе можно помочь, но это может быть не эффективно. Вы можете выписывать свои навязчивые мысли в одну колонку, во второй - что эти мысли подтверждает, в третьей - что опровергает. Хотя бы так. Пытайтесь давать своим мыслям рациональное объяснение.
100 $
Добрый день, Ольга
К сожалению при ОКР, ритуализация действий, только усугубляет ваше состояние.
Между действием и мыслями - лежит огромная пропасть.
С ОКР работают эффективно несколько методов психотерапии, включая медикаментозную помощь.
С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ
Ольга
02.04.2024Спасибо за ответ!
2200 р.
Здравствуйте, Ольга.
Я понимаю, что навязчивые мысли могут быть очень тяжелым бременем. Не существует магии и примет. Попробуйте объяснить как например, чёрная кошка связана с какой то неудачей? Никак. Это называется магическое мышление. А все эти приметы могут только усугублять ваше состояние и поддерживать цикл беспокойства
Вы правильно заметили, что все зависит от нас самих. Мы можем выбирать какие действия предпринимать. И они тут важно разделять мысли и действия. Важно помнить, что мысль о материализации не обязательно означает ее реальное событие. Что бы облегчить ваше состояние-лучшее решение идти в терапию, понять как работает, поддерживается ваше состояние и как вы можете им управлять Вы не одинока, и есть специалисты, готовые помочь вам справиться с навязчивыми мыслями.
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.
Ольга
02.04.2024Марьяна Сергеевна, скажите, могут ли при таких состояниях сниться кошмары?
Ольга
01.04.2024Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Что можете порекомендовать для самопомощи на данный момент, как успокоить себя и свою нервную систему? Очень тяжело состояние отчаяния, я как-будто не верю самой себе, что я делала. Понимаю, что надо на прием, но пока нет возможности