- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Дело в том,что я уже 2,5года с тревожно-депрессивным расстройством.Такой диагноз мне поставил психиатр. Сейчас мне 29 лет. Пила таблетки,сейчас не пью,чувствую себя чуть лучше чем год,два назад,но настроение и желание что-то делать все ещё оставляют желать лучшего. Каждый день нападает чувство тоски,безнадеги,апатии. Большую часть дня я в очень упадническом настроении.Часто хочется плакать. Остались проблемы со сном и бывают проблемы с аппетитом. С трудом нахожу в себе силы терпеть это,но стараюсь потому что есть маленькая надежда,что в будущем все будет хорошо.
Я стараюсь наладить свою жизнь. За это время сменила работу,пыталась построить отношения,не вышло,это конечно выбило меня из колеи. Ощущение ,что так и буду всю жизнь одна,что не смогу построить нормальные отношения.
Стараюсь гулять,ходить в музеи,кино,но уныние меня не покидает.Я чувствую,что мне не хватает общения,я недавно заметила,что от общения с людьми мне становится легче и веселее. Но к сожалению сейчас так сложились обстоятельства,что я совсем одна,у меня нет вообще друзей. На работе нет коллектива,в выходные сижу одна дома либо одна куда-то иду и это мне надоело,но я не знаю как это исправить,как найти круг общения.
Еще одна проблема в том,что у меня нет мечты хоть какой-нибудь,нет желания что-то делать. А раньше у меня были мечты,вдохновение что-то делать стремиться к чему-то. Какие-то хобби.А сейчас я как не живая ничего не хочу,с жизнью своей не знаю что делать,кем быть в карьерном плане тоже не знаю. Даже выходные меня не радуют,мне все равно на работе я или отдыхаю.Мне не приносят удовольствия даже самые элементарные вещи,которые раньше радовали,равнодушие какое-то.Не могу радоваться жизни.
Сюда прицепляется комплексы, мол, "кому я нужна такая неудачница" и я чувствую себя как в тупике из которого не могу вырваться и самое грустное, мне кажется ,что даже если я буду что-то делать чтобы вырваться это не принесет никакого результата.
Не знаю как себе помочь. Не хочу снова пить таблетки,хочу справится сама,но уже теряю всякую надежду выбраться из этого состояния.
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Ася здравствуйте, вам надо понять, какая потребность или потребности не удовлетворены. Или часто такая симптоматика это сигнал непройденной, сепарационной тревоги, в связи с утратой обьекта ( возможно первичные мать, отец, сиблинги) депрессия вызывается психологическими причинами, и лечить ее таблетками не поняв причину бесполезно. Нужно разбираться с внутренними потребностями.
Здравствуйте, Ася. Хочу вас поддержать, понимаю как трудно бороться с депрессией. Все те мысли, которые приводят к сомнению
Ася
что даже если я буду что-то делать чтобы вырваться это не принесет никакого результата.
именно они и мешают увидеть положительную динамику
Ася
чувствую себя чуть лучше чем год,два назад,
Ася
что от общения с людьми мне становится легче и веселее
У вас есть убеждение о себе
Ася
кому я нужна такая неудачница
и когда не получается построить отношения, это убеждение активируется и приводит к депрессивным мыслям. Вы все больше закрываетесь и остаетесь одна, а это так же подкрепляет убеждение, что вы неудачница. Получается замкнутый круг. Тут важно с ним работать с убеждениями. Выход из этого круга-поведенческая активация. Общение, прогулки, знакомства и т.д. Это будет способствовать улучшению самочувствия. Вспомните, что приносило раньше радость?
Ася
раньше у меня были мечты,вдохновение что-то делать стремиться к чему-то. Какие-то хобби.
О чем эти хобби и увлечения? Я понимаю, что вам не охото и кажется, что удовольствия не прибавиться, но это только ваши мысли. Во время депрессии много когнитивных ошибок, таких как черно белое мышление(мне либо плохо, либо хорошо), а по середине еще много разных состояний, чтение мыслей других, предсказание будущего, персонализация и т.д. Все это важно прорабатывать. Действуйте маленькими шагами, не требуйте от себя многого.
Важно заботиться о себе и просить помощи, если она вам нужна.
Посоветую книгу Р.Лихи "Победи депрессию, прежде чем, она победит тебя" для самостоятельного прочтения.
Если нужна будет помощь, обращайтесь.
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.
2800 ₽ -20%
3500 Рублей
Ася, здравствуйте!
Выход точно есть! Я, в том числе, и множество других людей, когда-то обратившихся ко мне за помощью, пребывали в похожем состоянии, но сейчас счастливо живут свою жизнь.
Ася
Ася, вы молодец, что, несмотря, на свое состояние, стараетесь жить полноценной жизнью, гулять, стоить отношения!
К сожалению, так бывает, что не всегда у людей легко получается построить отношения. Возможно, присуствует установка по поводу будущего одиночества, а возможно, просто момент отчаяние после неудачного опыта.
Ася
я совсем одна,у меня нет вообще друзей. На работе нет коллектива,в выходные сижу одна дома либо одна куда-то иду и это мне надоело,но я не знаю как это исправить,как найти круг общения.
Скорее всего, именно этот момент вас и угнетает и вызывает состояние апатии, тоски, одиночества.
Как ни парадоксально, но как только вы начинаете свою проработку, идет смена восприятия окружающего мира, людей, все, как по волшебству, меняется, и как будто из ниоткуда появляется новое окружение.
Вы сами своими внутренними изменениями формируете свою новую реальность!
А пока, с такими чувствами, установками в отношение себя "неудачницы", сложно что-то изменить.
Ася
жизнью своей не знаю что делать,кем быть в карьерном плане тоже не знаю.
Нужно заглянуть внутрь себя. Научиться слышать свои желания и потребности, наладить контакт с самой собой. Постепенно, вы начнете оживать, появятся желания, мечты, цели, жажда жизни!
Ася
даже если я буду что-то делать чтобы вырваться это не принесет никакого результата.
Ася, а что вы уже пробовали? Вы работали ранее с психологом?
Мне жаль, что вы теряете надежду, так как на самом деле, это временное состояние!
Если вам будет необходима моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!
С заботой о вас, Светлана!
Здравствуйте,Ася.
Сочувствую. Внутри Вас очень много противоречий,имеющих Базовый характер.То есть,противоречия со знаком минус сформировались в ранне детский период воспитания. Поэтому,есть сильный внутренний голос,который живет внутри Вас,но против Вас,есть зависимость от чужого мнения,есть много самокритики,пассивности,недоверия,не знания,чего я Хочу и Что Делать. Все это-не зрелая идентичность,происхождение которой-Детство.
В основе счастья человека-полное принятие себя-хорошей-прихорошей. И,если это чувство не сформировалось тогда,его можно сформировать вдогонку. Но,теперь с большими эмоциональными затратами. Так как,есть разница-или иметь детство без травм,или убирать травмы во взрослой жизни и пробовать быть счастливой навсегда.
Эффективна в этом смысле личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком. Вы сможете стать ценной,классной,уникальной и любимой собою. И,как следствие,Вы начнете знать,куда двигаться,с кем общаться,кого иметь в друзьях,где и как работать. Все ответы внутри Вас,но,пока они-за кучевой облачностью заниженной самооценки.
Обращайтесь,Вам можно помочь при наличии Вашей мотивации.