- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени суток, меня зовут Максим, мне 18 лет. Буквально вчера мы занимались совместным проектом, вкладывали туда ресурсы: деньги, время, обучались на курсах, обсуждали подробности почти каждый день. Но вчера после того как мой близкий приятель показал им то, чем мы занимались - его родители сказали, что лучше этим не заниматься, и он принял это.
Он мне сказал что его мать поговорила с ним, сказала как ей тяжело лишать его этого дела, что было уже в процессе, от которого он получал удовольствие. Мать рассказала отцу, отец сказал категорически "нет". Мне очень нравилось наше дело, мне бы не хотелось бросать всё на пол пути. А чате я на него надавил, теперь чувствую себя неважно, что давлю на него, "сыплю соль на рану" и тп. Мне этот проект очень важен. Не могли бы вы мне подсказать что мне делать в такой ситуации? Забыть всё что делал, на что потратил деньги?
Приятелю к слову 18 лет, я думаю что ему не стоит бросать всё после пары слов близких людей.
Здравствуйте, Максим.
Вы столкнулись с первым серьезным кризисом, ваш партнер, под давлением своих родителей, хочет отказаться. Это его право...
А вот пойдете вы дальше или последуете примеру приятеля - это уже ваше решение.
И задавая вопрос, что вам делать, вы как будто хотите опереться на мнение совершенно чужих людей, даже не подозревающих о каком конкретно проекте идет речь.
Слушайте свое сердце)))
Ведь вам этот проект важен!
Сосредоточьтесь на текущих вопросах. Найдите новых партнеров, если не можете самостоятельно вести проект.
С уважением,
Ольга Логунова.
Удачи вам, независимо от того, какое решение вы примите)))
Здраствуйте, Максим.
Ваш друг нарушил договорённости, в результате которых Вы потеряли деньги, с одной стороны.
С другой, Вы можете попробовать найти другого партнера и продолжить дело.
Ваш друг уже продемонстрировал свою психологическую незрелость и зависимость от мнения родителей, т.е. он еще недостаточно сепарирован от них. Но он такой, какой есть и Вы не в силах его изменить.
Хорошо, возможно, что это произошло на раннем этапе, и Вы увидели его неуверенность в собственном выборе, сейчас, а не намного позднее, когда бы вложили в дело еще большие ресурсы. Подумайте еще раз, нужен ли вам такой партнер или лучше совместное дело начать с более ответственным человеком?
С уважением, Тараненко Дарья
Максим
Большое спасибо вам за ответ, думаю что вы правы.
Не могли бы вы мне конкретнее рассказать о зависимости от мнения родителей, получается я верно рассуждал, что в 18 лет человек уже должен быть независим от мнения родных?
В идеале - да. Есть физическая сепарация - человек уходит в отдельное жилье, обретает финансовую независимость, перестает зависеть материально от родителей.
И есть эмоциональная сепарация - с ней сложнее обстоит дело, так как мы неосознанно стремимся быть хорошими перед родителями и все свои поступки можем совершать из позиции "а как это оценят родители". Люди и в 40 приходят к психологу, с проблемами тянущимися из-за сложностей в сепарации.
Максим
04.03.2024Благодарю за ответ, пожалуй вы правы