- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я постоянно всё считаю, и иногда даже не осознаю этого (считаю сколько дверей в коридоре, сколько ступеней, сколько линий нужно, чтобы выделить черты лица человека, иногда счет идет без подсчета чего-либо, в голове само по себе начинается 1, 2, 3…), довольно часто бывает, о чем-то подумаю, а после «нет, это неправильно, нельзя так», отворачиваюсь в сторону и три раза «тьфу-тьфу-тьфу».
Всегда нужно делать какие-то движения (постукивания пальцами по абсолютно любым предметам, потрясти руками или головой, напрячь мышцы ног, шеи, спины и т.д., что-то вертеть в руках, или что-то ими колупать). Перед выходом куда-либо бегаю по дому и проверяю по несколько раз, всё ли взяла, что нужно, и довольно часто что-то забываю, что стояло прямо перед глазами. Сколько себя помню, всю жизнь это было со мной.
В детстве меня водили по врачам, но как я поняла, результатов это не дало. Вроде бы и жить это особо не мешает, но само постоянство этих действий и мыслей уже напрягает. Подскажите, что это, и что с этим делать?
Анастасия, здравствуйте!
Те симптомы, которые вы описываете похожи на ОКР.
Ваше состояние обязательно подлежит психотерапии.
Расстройство психики в виде обсессивно-компульсивного синдрома может быть вызвано влиянием перенесенной тяжелой психологической травмы, связанных с ней переживаний, воспоминаний. На степень развития и прогрессирования болезни, в этом случае, влияют окружающая обстановка и особенности психики отдельного человека.
Кроме этого, проявление симптомов этого заболевания очень часто наблюдаются у мнительных, тревожных, суеверных людей, которые не удовлетворены окружающей реальностью, склонны к излишней драматизации.
Обсессивно-компульсивное расстройство — это психическое отклонение от нормы, выражающееся в появлении навязчивых мыслей или повторении вынужденных нерациональных действий. Заболевание объединяет в себе целую группу симптомокомплексов в виде непреодолимых влечений и неконтролируемых человеком поступков.
Психическое заболевание развивается постепенно, против разума и воли человека. Симптомы обсессивно-компульсивного расстройства порождают сильные негативные эмоции и часто идут в разрез с морально-этическими принципами пациента.
Иррациональные, постоянно повторяющиеся физические действия или монотонные мыслительные процессы в виде проговаривания про себя, в слух определённых фраз, становятся своеобразными ритуалами.
Игнорирование которых, вызывают у психически больного человека дискомфорт, тревожность, развитие депрессивных состояний.
Непроизвольность и в то же время психологическая зависимость от таких мыслей и поступков, а также не возможность противостояния влияют на эмоциональный фон, снижают работоспособность, кардинально меняют привычный образ жизни.
Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова