- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Девочка 10 лет, трудности в общении со сверстниками. Легко идет на контакт, заводит друзей, но часто меняет подруг, если что не по ее. Не может долго дружить с человеком, если подруга начинает общаться с кем-то еще, то перестает общаться. Считает, что ее предали. Потом плачет и переживает из-за этого. Как помочь ребёнку выстроить отношения?
7500 р.
Здравствуйте!
Я работа с такими проблемами, готова вам помочь.
С уважением,
Екатерина Вольман.
60 р.
Здравствуйте, Екатерина.
Разговаривайте с ребенком, но не про то, что она себя не правильно ведет, а про ее чувства. Контейнируйте ее переживания, сочувствуйте, утешайте и только тогда объясняйте, что такое на самом деле предательство.
Очень хочется спросить откуда она впервые узнала про предательство? Какие у вас отношения в семье? И какие у вас отношения с отцом ребенка? Это может влиять на то, как она выстраивает контакт с другими...
Информации слишком мало и трудно делать какие-либо утвердительные выводы.
Лучше всего придти на терапевтическую сессию, чтобы обсудить детали и не только поговорить про это, но и решить данный вопрос.
С уважением,
Ольга Логунова.
Екатерина, здравствуйте!
По сложившейся ситуации можно работать и с самой девочкой (детскому психологу), и с девочкой через вас, через выстраивание детско-родительских отношений (семейному психологу в Мытищах). Я работаю с детско-родительскими отношениями. Когда укрепляются детско-родительские отношения, то уверенность в себе, в своих силах у ребёнка тоже крепнет и это в свою очередь отражается на его отношениях со сверстниками.
Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи
Екатерина, здравствуйте.
Опоры Вашей дочери, должны находится в семье, в этом возрасте точно.
Во-первых, вы все в семье (не знаю ее наполненность), должны быть готовы к диалогу. Всегда!
То есть бросать все дела и отвечать на её вопросы.
Во-вторых, мы растим наших детей любыми, но растут они похожими на нас, в той или иной степени, в лучшей, желаемой нами или наоборот, но это так.
Как модель вашей семьи может отражаться в её истории в школе? Понимаю, что вопрос может быть сложен, но либо постарайтесь этим проникнуться либо к психологу, детскому или кому-то из нас, потому что ситуации не критичная. Критичная она будет через год-два.
В-третьих. По описанию у Вашей дочери подача своих ценностей без возможностей умения подать и поиска компромиссов. А из вариантов защиты, только те, что Вы описали. То есть она слишком открыта, а закрываться умеет только "наглухо".
В общем вариантов искать поискать, но ужаса не решаемого тоже нет. Обратитесь к кому-то из нас, это не так долго и сложно, когда вовремя.
Конечно можно и к школьному психологу в Твери... но, вот представьте, с какой целью они там работают?
Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн
3000 р.
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую Вам пройти личную консультацию, затем с ребенком. Специалист проведёт диагностику и выяснит причины такого поведения. "Дружеская ревность", приравниваемая ребенком к предательству, может происходить из чувства собственничества, или страха быть покинутой, из- за низкой самоценности. В зависимости от причин психологом выстраивается определенная психологическая коррекционная работа с ребёнком.
С уважением,
Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.
4500 р.
Екатерина, здравствуйте!
Девочка сама просит помощи? Готова ли работать с психологом? В этом возрасте, дети дружат чаще всего по 2-е, когда появляется третий, возникает ревность, обиды - но часто быстро проходят.
Рекомендую книги для девочки Е.Фоненко "Свой среди своих" и Д.Д.Крист ""Давай дружить"!
Если ребенок видит в этом проблему, то лучше поработать с психологом.
С уважением, Ольга, Москва
Екатерина
16.12.2023Здравствуйте, а если дочь не просит помощи, нужно ли мне как-то выводить ее на разговоры , советовать что-то?
Можно дочери показать, где можно найти помощь. Дать книжки, сказать, что психолог может помочь ей. Предложить но не навязывать, просто объяснить кто такой психолог. Как мама конечно Вы можете и должны быть доступны для общения, разговоров. Это будет ей поддержкой.
Екатерина
16.12.2023Не понятен подход психолога, нужно подробнее