Токсичные отношения

Мария (27 лет) 12.12.2023

Здравствуйте

Я инициатор расставания, но человек устраивает мне эмоциональные качели и прививает чувства вины. Иногда мне кажется что я хочу вернуть отношения, но головой понимаю что устала и сил нет. Теряется энергия рядом с ним. Но я постоянно думаю о нем, и как правило с ненавистью, а потом начинаю думать о том, что могло бы быть все по другому. Он хочет вернуть отношения, но только на словах. А на деле безразличен, общается с другими. Не понимал почему у меня такие качели. Очень тяжело принять решение и понять что я действительно хочу.

Здравствуйте!

Современная когнитивно-поведенческая модель в психологии работает по модели, согласно которой нас расстраивают не те события, которые с нами происходят, а то что мы думаем об этих событиях. Возможно ваш бывший молодой человек делал вам больно и неприятно, но в этой истории есть еще один мучитель - вы сама. Все то время, пока его нет рядом вы самостоятельно и довольно успешно раскачиваете эту лодку и мучаете сама себя.

Вам нужно поработать над своими внутренними убеждениями, это поможет снизить количество отрицательных эмоций, которые вызывают эти мысли. Тогда вам будет легче принять решение.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Мария, здравствуйте.

Чувствуется как вам сейчас сложно.
Могу предположить, что есть некое чувство тревоги за будущее, что есть сожаление о том что не получилось и есть вина, которая возникла из-за того, что ваш партнер пытается переложить ответвенность на вас, за то что не вышло. Вы хотите уйти, выйти из этих отношений, но это вам сложно переживать и сложно жить в качелях. Я верно вас понимаю?

В отношениях всегда есть двое, я бы не рассматривала из позиции- кто виноват. Посмотреть можно на отношения, как на те, которые дисфункциональные, иначе говоря, разрешительные и не несущие счастье радость и успех. Несущие обвинения, претензии и в таких отношениях теряется энергия и нет сил. Тогда задайте вопрос - вам это подходит? Вам подходит, где вместо диалога, поисковую обвинения и где вас пытаются убедить в том, что это ваша вина, где вам уже ищут замену, где нет энергии?

У вас есть выбор, остаться и вместе пройти через кризис в паре, научиться ценить друг друга, беречь и поддерживать. Подумайте, насколько возможно это, именно с этим партнером?

Вы так же можете пережить расставание, наметить новые планы, встретить другого человека, более подходящего. У вас всегда есть выбор. Уйти или остаться, налаживать или понять что все, не хочу налаживать, верить или нет, доверять или контролировать…

Если сложно справиться самой, вам нужна поддержка, не стесняйтесь, обращайтесь за консультацией к специалисту, в переписке сложно оказать поддержку в полной мере.

Желаю вам душевного спокойствия. ❤️