Почему, довольно часто, снится погоня за мной?

Катя (26 лет) 07.12.2023

Здравствуйте. Мне 24 года, работаю. Стали снится сны, в которых я все время от кого-то убегаю, где-то уже на протяжении полугода. Первое время не обращала внимания, но эти сновидения стали как будто уже неотъемлемой частью ночного видения. Сказать, что я убегаю от проблем, как написано во многих сонниках, это не про меня.

Но дело в том, что я всегда могу убежать, меня никогда не догоняют. Даже снился сон, который вроде бы не должен предвещать погоню: я летала во сне (наслаждаясь этим прекрасным чувством), но за мной по земле все равно кто-то следил и пытался догнать. Люди, от которых я убегаю во сне мне не знакомы. Сны очень разные (убегала от полиции, убегала от огромной змеи, от людей, пытающихся поймать меня в ловушку, от женщины какой-то, от крокодилов, от группы людей).

Психологических травм нет, боязней тоже, особенно касающиеся про убегать, бояться кого-то или что-то. Почему снится данный сон?

Здравствуйте,Катя.

Ничего страшного, погоня во сне не представляет опасности. Она лишь,указывает на то,что Вы обидчивы и ранимы. И Вам кажется,что Вы от людей устаете,а они(как бы),Вас преследуют и чего-то от Вас хотят. Первым над Вами доминирующим человеком,видимо,была мама или бабушка. С тех пор любое общение может для Вас казаться,как давлеющее и требовательное. Таким образом,Ваш окружающий мир опасен,поэтому,он снится,как преследующий Вас.

Если поработать над самооценкой и принять себя классной и самодостаточной,не слабее других,то такие сновидения постепенно исчезнут без следа. Но,работу над собой придется провести большую,самостоятельно или,с помощью психотерапевта или психоаналитика.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Катя! Такие сны сняться тогда, когда что-то в жизни нужно изменить, но вы не решаетесь.

Рекомендую вам мою статью на тему повторяющихся снов:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9809

Обращайтесь, мы найдем ответ на ваши вопросы!