- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Вера 52года
Здравствуйте. у меня боязнь микробов и грязи. Люди сидят на улице на скамейках. Могут упасть .Потом приходят в гости садятся на стул .Вешают куртки на вешалку Надо после них мыть стул вешалку? Люди приходят с улице и не моют руки . Берутся за вещи посуду Надо после них все мыть. Когда мы приходим из магазина надо все перекладывать в другие мешки . Хлеб булку. Я хочу избавиться от этого состояния
Гребенщикова Альбина Юрьевна
Добрый день. Попробуйте себе представить, если вы не помоете после гостей вешалку? Или не переложите хлеб в другой мешок после магазина, что произойдет? Как это повлияет на вас?
Радченко Мария Александровна
Вера, здравствуйте!
У вас навязчивые мыли по по поводу грязи, с такими проблемами работает психиатр. Вы можете обратиться на обычный прием и он расскажет как вам необходимо поступить. Не переживайте, вас не положат в больницу и не будут пичкать медикаментами, но точно такой специалист сможет оказать необходимую помощь.
Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Вера, здравствуйте.
Боязнь грязи и микробов (мизофобия), проявляющаяся в навязчивом мытье рук, чаще развивается в подростковом и юношеском возрасте. Вы указали достаточно зрелый возраст и не уточнили как давно у вас это расстройство.
Желание вести жизнь свободную от подобных страхов и навязчивых действий похвально, но успех зависит от того как долго вы позволяли этой патологии управлять вашей жизнью и насколько готовы к переменам. Кратко о приблизительных сроках психологической разговорной терапии написано в заметке на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche
О том что лежит в основе разных страхов и фобий описано в моей статье на этом сайте -Страхи и фобии - причины и решение проблем
Если готовы, обращайтесь.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.
Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype
Здравствуйте Вера! Это приобретенное поведение, его можно исправить в терапии. Готова вам помочь!
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Вера
24.11.2023Здравствуйте Черныш Надежда! Сколько стоит ваша консультация? У меня дцп плохо говорю Я смогу только писать
Вера
24.11.2023Радченко Мария Александровна здравствуйте! Я обращалась к психологу и психотерапевту Они мне не помогли