- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Материальны ли навязчивые мысли, которые неосознанно лезут в голову, хотя ты не хочешь, чтобы этого было, например «меня собьет машина», хотя я этого противоположно не хочу, но поток мыслей продолжается, если эти мысли постоянно, они не материализуются в реальность?
Здравствуйте. Нет, мысли не могут материализоваться. Но, если вас мучают такие мыли, стоит обратиться к психиатру, что бы понять имеет ли место быть заболевание. Что вы делаете с мыслями, есть ли какие то ритуалы, что бы они не осуществились?
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск
Нет, мысли не сбываются. Не читайте больше таких психологов. Они пока и не уйдут и ритуалы тут не помощь, обращайтесь к врачу! И идите в терапию.
Добрый день, Чеслава! Навязчивые мысли по типу "меня собьет машина" могут говорить о присутствии страха смерти у вас, об отсутствии безопасности.
Такие мысли не материальны, пока мы что-то не сделаем, для того, что бы они произошли в реальности. Отгонять их бесполезно, нужно разобраться в том, что стало причиной их образования, какое событие спровоцировало их.
Эти вопросы можно решить на консультации. Буду рада помочь!
Психолог, гипнотерапевт, EMDR (ДПДГ)
Екатерина Ларина, г. Рязань.
чеслава
21.11.2023да, ритуалы постоянно делаю, но не помогает, просто страх, что мысли сбудутся, я читала, что кто-то из психологов пишет, что мысли сбываются, хотя я понимаю, что это невозможно, но они не уходят