- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, разница между мной и Сестрёнкой 6 лет , мне 24 ей 18 лет. Сестренка почти с 1 класса обучалась в сельской школе где мама была преподавателем , учеба дом домашка и бытовые вопросы. Интересы так особо у нее не было, бывала что она пропускала уроки (мама работает в школе на это закрывали глаза) но не всегда, а неделю 1-2 раза пропускала. С детства ей говорили мол будешь полицейским (исполнишь мою профессию которая я не стала ) она верила мечтала, но понимал что это ее жизнь, окей а кем хочешь быть? (Преподавателем врачом и т.д?)
Я не вижу тебя так говорят мама. 11 класс она закончила и пошли поступать в МВД (все комиссию прошли) только нормативы не прошли из за этого печаль и тоска, не теряли возможность поступили в юридический, с сентября она вяло ходила пропускала и на фоне психосоматики началось каждое утро рвота, проверялись норм но есть изменения, где проверили полное лечение, сейчас редко беспокоит рвоты. Поговорил с ней по душам, она говорит в слезах я не вижу смысла, я иду просто так и все.
Полицейский не стала и не поступила, как я буду учиться 4 курса я не вижу. Мама говорит что она лениться мол 11 лет было гипер опека , мол учебу пропускала и т.д
Даже не знаю как быть, банально мол Пусть попробует в разных сфера там искусство музыка танцы и т.д.
Сам с 6 класса я ушел в город у меня тоже были такие моменты (мол никто меня не понимает и т.д)
Она тоже говорит мол никто меня не понимает и т.д я сам по характеру мягкий и мама говорит будет по строже она на голову тебе сядет и т.д вчера она не пошла на пары на вопрос почему, она говорит просто не хочу я взбесился чуть поднял голос ноль реакции, позвонил маме (счс живём в городе вместе) она поругала она мол стукач (я просто один день не пойду) потом пойду и не буду пропускать.
Отключила телефон и спала (только пошла на английский) вечером все переживали отключила телефон, семья конечно подняла кипиш бабушка переживал и вечером норм все она дома , потом она говорит вот зачем ты сказал это тот кипиш опять, потом я крайняя оказалась опять буду извиняться перед мамой слюни и т.д незнаю как быть и чем помочь так как она моя любимая сестренка нас только двое в семье и очень переживаю, хочу чтобы она добилась успеха и нашла себя
Дайте пожалуйста совет или посоветуйте литературу для подростков (я ей сам советовал почитать книгу Эндрю Метьюз Живи легко) сам данную книгу читал когда мне было 16-18 когда были тараканы в голове, и какие есть литературы для родителей (как брату) помочь подростку. Буду благодарен за обратную связь.
Здравствуйте Ян! Приводите сестренку на профориентацию, я проведу с ней тестирование и другие мощные техники и она узнает какие у нее таланты и призвание. Когда человек не идет за своей Душой, он болеет и нет желания учиться.
Дальше будет вот что: эффективность в работе будет низкая, самооценка сильно упадет, начнется апатия, потом депрессия...
После депрессии начинаются заболевания в организме.
Yan
с сентября она вяло ходила пропускала и на фоне психосоматики началось каждое утро рвота, проверялись норм но есть изменения, где проверили полное лечение, сейчас редко беспокоит рвоты. Поговорил с ней по душам, она говорит в слезах я не вижу смысла, я иду просто так и все.
Найти своё призвание - это путь, он может быть длинным и сложным, но он того стоит. Главное не обманывать себя и слушать своё сердце. Честно признаваться, если что-то не устраивает и приносит дискомфорт. И начинать действовать. В первую очередь, с понимания себя. Ведь ответ в чём ваше призвание - в Вас!
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог