- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. не знаю с чего начать, честно. в последнее время стала очень тревожной. волнуюсь из-за любых мелочей. тревожность была и раньше, но не проявлялась в такой степени. часто в голове крутятся навязчивые мысли. доходит и до того, что они сбивают меня с толку и я теряю концентрацию. кроме тревожности, полно других проблем, но сейчас они как будто ушли на другой план.
не могу решиться записаться на реальную консультацию к психологу, боюсь, что ошибусь и выбранный специалист не сможет мне помочь, либо же попросту не поймет меня. подскажите, пожалуйста, как быть и что вообще делать. 18 лет, студентка 2 курса.
Здравствуйте, Елизавета!
Тревога и тревожность - распространённые трудности, с которыми сталкиваются люди, и большинство профессиональных психологов компетентны в этом, можно просто искать тех, у кого это указано в списке тем, с которыми они работают.
Отмечу, что никакой специалист не сделает всю работу за Вас, и ответственность всегда разделяется с клиентом.
Попробуйте найти специалиста, умеющего работать в КПТ-подходе.Также сейчас в университетах и СПО есть психологические службы, куда можно записаться на консультацию.
Важно понять, что именно вызывает тревогу и каковы формулировки навязчивых мыслей, о чём они. Можно попробовать самостоятельно вести дневник СМЭР (КПТ), информацию о нём можно найти в открытых источниках. Также рекомендую прочесть книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елизавета!
Важно найти первопричину, которая вызывает тревожность.
Подумайте, что предшествует тому, что появляется такое чувство? В каких ситуациях эта тревожность проявляется? Попробуйте записывать ответы и отследить взаимосвязь.
При Вашей включенности в консультации и работе с собой между сессиями, можно выявить предпосылки вашей тревожности, отделиться от нее и нивелировать уровень тревожности в Вашей жизни!
Если Вы готовы, мы совместно можем начать работу над тем, что Вас беспокоит.