Тревожность

Лиза (18 лет) 24.10.2023

Здравствуйте. не знаю с чего начать, честно. в последнее время стала очень тревожной. волнуюсь из-за любых мелочей. тревожность была и раньше, но не проявлялась в такой степени. часто в голове крутятся навязчивые мысли. доходит и до того, что они сбивают меня с толку и я теряю концентрацию. кроме тревожности, полно других проблем, но сейчас они как будто ушли на другой план.

не могу решиться записаться на реальную консультацию к психологу, боюсь, что ошибусь и выбранный специалист не сможет мне помочь, либо же попросту не поймет меня. подскажите, пожалуйста, как быть и что вообще делать. 18 лет, студентка 2 курса.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Елизавета!
Тревога и тревожность - распространённые трудности, с которыми сталкиваются люди, и большинство профессиональных психологов компетентны в этом, можно просто искать тех, у кого это указано в списке тем, с которыми они работают.
Отмечу, что никакой специалист не сделает всю работу за Вас, и ответственность всегда разделяется с клиентом.

Попробуйте найти специалиста, умеющего работать в КПТ-подходе.Также сейчас в университетах и СПО есть психологические службы, куда можно записаться на консультацию.

Важно понять, что именно вызывает тревогу и каковы формулировки навязчивых мыслей, о чём они. Можно попробовать самостоятельно вести дневник СМЭР (КПТ), информацию о нём можно найти в открытых источниках. Также рекомендую прочесть книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги".

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик

Здравствуйте, Елизавета!

Важно найти первопричину, которая вызывает тревожность.

Подумайте, что предшествует тому, что появляется такое чувство? В каких ситуациях эта тревожность проявляется? Попробуйте записывать ответы и отследить взаимосвязь.

При Вашей включенности в консультации и работе с собой между сессиями, можно выявить предпосылки вашей тревожности, отделиться от нее и нивелировать уровень тревожности в Вашей жизни!

Если Вы готовы, мы совместно можем начать работу над тем, что Вас беспокоит.