Измена

Наталья (37 лет) 19.10.2023

Как простить измену и наладить отношения после нее? В браке с мужем с января 2019, вместе с 2014, в ноябре 2019 у нас родилась дочь. С сентября 2019 по сентябрь 2023 у мужа была любовница, которой в начале марте 2020 он сделал предложение, а в конце марта 2020 мы купили квартиру в ипотеку.

В июле 2023 мы ездили семьей на море, а после возвращения, через неделю он уехал в командировку, но как оказалось, уехал с любовницей на море. В сентябре 2023 любовница узнала о существовании меня и ребенка и бросила его, он пытался к ней вернуться, даже подделал решение суда, что мы с ним развелись еще 1 сентября 2023.

Сейчас говорит, что она была привычкой, не мог ни от кого уйти т.к. боялся сделать больно и мне и ей. Как теперь начать доверять?

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Наталья. Если очень коротко отвечать на Ваши вопросы: как теперь начать доверять? и Как простить измену и  наладить отношения после нее?

На первый вопрос напрашивается ответ "никак". Так как в этом нет никакого смысла и нужно искать другие формы отношений между Вами и Вашим мужем. И это как раз ответ на второй вопрос. Здесь Вам важно ответить, почему именно простить измену? Он действительно раскаялся? Вы можете ее принять или нет, историю Вашего брака уже не изменить, Вам в данном случае решать как к ней относиться. Делать выводы и что-то менять в себе или даже внутри семьи. Чтобы не говорил Ваш муж, однозначно и очевидно, что его что-то не устраивает в отношениях с Вами. Что именно? И изменилось ли это "что-то"? Если нет, можно и нужно ли это менять? Еще параллельно и честно постарайтесь ответить себе на вопрос: какие три причины важные для меня (без переноса на дочь) вдохновляют меня на сохранение брака?

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн