- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Я жила с мужчиной 3 года, он за это время работал около 6 месяцев, остальное время одержала нас я. Он каждый день высказывал недовольства, меня это напрчгало, я где то обманывал его, где то не говорила что то, но измен не было. Любую мою улыбку прохожим он воспринимал как флирт. Он часто пил, и поднимал руку на меня.
Мы расходились несколько раз.я клялась что не буду обманывать, что не изменяла, но обманывал я по мелочам, никаких измен и флирта с моей стороны никогда не было. Я сама уходила от него. Он воспринимал это как предательство. А я не могла просто больше терпеть его побои и пьянки. У меня дочь подросток всё видела. Сейчас уже 5 месяцев как расстались. Но я все равно не могу его забыть. Скажите, разве мои поступки это предательство?
Смирнова Марина Сергеевна
Добрый день, Елена!
Ваше участие в этих отношениях это предательство себя. Вы были в отношениях с алкоголиком и лучшее, что можно было сделать, это уйти.
Елена, здравствуйте!
А как вы сами чувствуете?
Является ли предательством то, что вы спасали свою жизнь и здоровье?
Вы ушли из деструктивных отношений с зависимым человеком.
Вы молодец!
Выйти из созависимых отношений очень сложно, но вы нашли силы в себе.
Рекомендую вам книги: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно", Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости".
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!
Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.
4000 р.
Здравствуйте.
Елена
Но я все равно не могу его забыть.
Конечно, же Вы будете помнить, то что было с Вами в этих отношениях.
У нас нет такого механизма, что бы вычеркнуть из памяти часть отношении которые были в нашеи жизни. Так и должно быть.
Если я правильно понимаю Ваше состояние, то это происходит так : временами у Вас возникают воспоминания о прошлом времени с мужчиной.
Это нормально, для даннои ситуации.Отношения закончились.
Ваша психика пытается справиться с теми переживаниями которые были в этих отношениях, пытается переработать тот болезненный опыт который случился с Вами в отношениях.И жить дальше без него.
Елена
Он воспринимал это как предательство.
Его фокус внимания на нем. А важно, как Вы сами воспринимаете свои уход. Это главное.
Елена
разве мои поступки это предательство
Похоже, что Вы попали в ловушку манипуляции от него. И винитесь.
Похоже, что Вашим сознанием манипулирует мужчина и Вы начинаете сомневаться в себе, в своих чувствах которые возникали в этих отношениях с этим мужчинои.
Вспомните себя, свое отношение к мужчине, как Вы вкладывались в эти отношения :
Елена
но измен не было
Елена
остальное время одержала нас я.
И что было с его стороны сделано, что бы сохранить эти отношения.
Я рада за Вас, Вы смогли разорвать эти токсичные отношения.
Думаю, что настал предел Вашему терпению и Вы больше не готовы были оставаться в этих отношениях.
Дальше, Ваша задача учиться поддерживать себя. Учиться защищать свои жизненные ценности и быть всегда только на своей стороне. И дочка будет учиться у Вас этому. Учиться как женщина может заботиться о себе любимой и не позволять с собои другим людям плохо обращаться.
Фокус внимания на себе любимои.
Важно, что бы Вам и Вашему ребенку было хорошо. В этом Ваша ответственность перед собой, как мамы и как женщины.
Я так вижу Вашу ситуацию.
Cуфьянова Алсу Расулевна
Елена, здравствуйте!
Похоже, что вам очень сложно после расставания. Я думаю, что у вас осталось много шрамов после этих отношений, которые до сих пор заживают. И помимо ужаса, который происходил с вами в этих отношениях - похоже, что вы получали что-то очень ценное для себя вместе с вашим бывшим.
Я предлагаю вам сходить к психологу и прожить процесс утраты, потому что я вижу, что вы еще не отгоревали, нужно дать себе прожить себе эту боль и идти дальше.
То, что вы ушли от психологического и физического насилия - это уже большой шаг на пути к вашему психологическому здоровью!
Алсу, клинический психолог, буду рада помочь разобраться с проблемой!