Анастасия, 23 года, замужем 2 года, в отношениях 5 лет
Учусь, подрабатываю. Два года назад вышла замуж и переехали в новую квартиру, прошёл год и тут внезапно мне приходит в голову мысль, а люблю ли я мужа? И понеслось, сомнения, переживания мучают так, что хочется на колени падать.
Стала плаксивая, ничего не хочется, очень стыдно перед мужем за мои сомнения. Муж у меня замечательный, работает и обеспечивает семью, заботливый и нежный, с пониманием относится к моему состоянию. Чтобы не быть одной, пока муж на работе, переехали к моим родителям.
Пошла к психиатру поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Пока пила лекарства мучали мысли, а вдруг я себе это всё придумала, никакой депрессии у меня нет и я просто не люблю мужа. Спустя полгода всё прошло, лекарства отменили и я счастливо прожила ещё полгода, пока летом всё не началось заново.
Пошла к другому врачу, диагноз тот же, лекарства другие, не помогают. Сомнений всё больше, всё время анализирую отношения и будто ещё больше накручиваю, забросила все хобби, ничего не хочется. Но когда приходит муж, будто все сомнения исчезают, становится лучше. На лекарствах сплю нормально, но просыпаюсь рано и сердце жутко колотится, утром всегда подавленная.
Так устала от сомнений, что думала уже развестись, но при мысли об этом становится так плохо. Не понимаю, что мне с этим делать. Когда говорю себе:"нет, я остаюсь в браке ,потому что мне хорошо" Мозг будто заставляет сомневаться, что мне хорошо, находится минусы во всём. Как избавиться от этих сомнений?
Анастасия, здравствуйте
Антидепрессанты это как "костыли "на время. Пока вы их принимаете, состояние лучше, как только отменили то ухудшение. И это обьяснимо. Таблетки вам мышление не изменят. Поэтому только терапия
С уважением Юлия
Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия.
Ваша ситуация похожа на самогазлайтинг.
Подумайте, не случалось ли такого, что значимый взрослый регулярно подвергал сомнению ваши мысли и чувства?
Возможно, вы научились этому поведению оттуда.
В любом случае вам нужно проходить курс психотерапии, чтобы получить наилучший эффект.
Обращайтесь
С уважением, клинический психолог Елена Кладинова
Белов Илья Евгеньевич
Анастасия, здравствуйте!
Сложно найти пару, в которой на каком-то этапе не возникает сомнений подобного рода. Любят меня или нет, люблю ли я, будет ли у нас будущее, не бросят ли меня, а вдруг я полюблю кого-то ещё? И тд. В какой-то степени в некоторых периодах даже полезно какое-то время посомневаться, чтобы что-то понять, что-то прояснить.
Вы сомневаетесь, любите ли мужа? Однако Вы однозначно пишите, что муж нежный, заботливый, Вас обеспечивает и тд. Что когда он рядом у Вас нет никаких сомнений в любви к нему.
И в тоже время Вы сообщили о диагнозе. Тревожно-депрессивное расстройство. Когда возникает тревога, беспричинная или причина не очевидна, то рекомендуется работать с тревогой, а не пытаться поменять все вокруг под действием данной тревоги. Не рекомендуется принимать кардинальные решения (как например развод), пока человек находится в таком состоянии.
Вам самим решать, как поступать. Но складывается впечатление, что Вам нужна помощь психотерапевта. Вы не проходили полноценную психотерапию. Это может помочь справиться с тревогой.
И только после прохождения психотерапии Вы сможете осознанно принять для себя решение, оставаться с мужем или разводиться.
С уважением, Белов Илья (психолог в Москве онлайн WhatsApp, Telegramm).
1600 ₽ -20%
2500 Рублей
Здравствуйте, Анастасия!
Сочувствую Вам! Сомнения могут значительно мешать жить с удовольствием и на них обычно затрачивается очень много сил! Они могут отвлекать от важных дел, мешая быстро двигаться к цели.
Лекарства, к сожалению могут снять симптом, а глубинная тревога остаётся. Ваши сомнения это и есть тревога.
В Вашем случае, тревога может усиливаться от чувства вины, которое проявляется в том, например, что Вы сомневаетесь любите ли мужа. То есть Вы сомневаетесь в правильности своих мыслей, действий. Скорее всего ваше детство было не безопасным, кто- то из Ваших родителей был властным и пугающим. Вас часто критиковали и мало хвалили. Поэтому, возможно, сейчас Ваш мозг по старой памяти находит минусы во всем, т.к. детство было не радостным из-за чувства, что с Вами что- то не так, а в норме ребенком довольны и он собой доволен.
Я думаю, что Вам можно помочь путем избавления от сомнений, т.е. обретением уверенности в себе. Тогда Вы будете точно знать любите ли Вы мужа или нет, точно знать какие хобби Вам подходят и действовать на основе своей уверенности!
Веру в себя можно укреплять с помощью, например, телесно-ориентированной терапии.
Обращайтесь буду рада помочь!