Развод сына

Татьяна (59 лет) 07.07.2023

Добрый день, сын развёлся, оставив жену с двумя детьми. Сейчас живёт с женщиной, у которой тоже двое детей. Не могу принять новую женщину сына, вижу в её лице только разлучницу, разбившую семью. Очень жаль невестку,общаюсь с ней по-прежнему.Вижу, что сын переживает, что не могу принять его выбор. Помогите, посоветуйте, как жить дальше...

Здравствуйте, Татьяна.

Понятно Ваше чувство женской солидарности, привязанности к внукам и невестке, но Ваш сын не перестал быть отцом своим детям. Вам сложно принять изменения, наверняка Вы испытываете тревогу из- за неопределённости: как сложатся новые отношения сына, каким образом развод отразится на чувствах детей. Но отношения в паре касаются только патнеров, Вы не должны и не можете знать всех нюансов, причин разрыва отношений. Если родители не любят друг друга и сохраняют формальность семьи, дети страдают ещё больше. Вашему сыну тяжело и ему необходима поддержка. Подумайте, возможно его ситуация перекликается с Вашим жизненным опытом, и поэтому Вы реагируете именно так? Какие у Вас отношения с мужем, у сына с отцом? Задача родителей принимать выбор своих взрослых детей и давать им право совершать ошибки. Будут возникать вопросы, обращайтесь!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Татьяна

Юлия, добрый день. Спасибо за ответ. Мы с мужем живём уже 40 лет вместе, он мой единственный мужчина в жизни, а я У него. Сын наш единственный ребёнок. Наверное, и поэтому нам так тяжело его понять и принять эту ситуацию...

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Татьяна! Примите обеих женщин, но не "пересекайте" их. Не скрывайте этого общения ни от кого, но разделяйте их. Одна мать ваших внуков, другая - любимая женщина вашего сына. Здесь нет никакого предательства. Бывшая невестка должна это принять, как и нынешняя. Что касается последней, подумайте о том, что эта женщина любит вашего сына и делает его счастливым. Пока это так, радуйтесь за сына и принимайте всю его семью.

Это сложно только сначала. Начните, у вас все получится.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.