Любовная зависимость

Юлия (40 лет) 03.07.2023

Здравствуйте. Устроилась на новую работу, начальник начал проявлять внимание. Я знала что он женат и просто ищет легких приключений и всячески пресекла его попытки. Но все-таки сдалась и влюбилась в него.

Понимаю что отношения бесперспективны, из семьи он никогда не уйдёт, но и разорвать свою зависимость не получается. Когда уезжала в отпуск,отвлеклась, почти не думала о нем, но как только вернулась на работу, снова одолевают мысли, очень переживаю, вся жизнь сосредоточена на этом, по сути чужом человеке и его семье. Он же и не держит и не отпускает..

Я не питаю иллюзий, знаю что нужна ему для развлечения, что он меня использует. Понимаю, что пока вместе работаем и вижу его каждый день, очень сложно будет отпустить. Я тоже замужем, но на мужа совсем забила, тянет к человеку, которому я не нужна. Очень изматывает и раздражает эта ситуация. Как перестроиться? Или поможет только поиск другой работы?

Здравствуйте, Юлия!

Для того чтобы выйти из любой зависимости нужно исключить источник зависимости. При химическиой зависимости-вещество, а при эмоциональной, любовной-нужно сепарироваться , то есть выйти из общения с этим человеком, лучше прямо физически выйти из контакта, то есть в вашем случае поменять работу, если это невозможно, то попытаться максимально дистанцироваться от общения с человеком. Также желательно  прекратить общение в месенжерах и соцсетях, которое будет только поддерживать зависимость, подкрепляя её положительными эмоциями от общения. Для таких шагов нужно волевое усилие, ведь в основе любой зависимости лежат гормональные процессы,  на которые мы не можем сознательно влиять, а соответственно контролировать свои эмоции , поэтому, находясь в любовной зависимости, люди часто поступают иррационально. Если вы  все-таки разорвете отношения, то вам нужно обязательно найти что-то, на что вы сможете переключиться , чтобы заполнить пустоту, которая образуется после расставания с ним, это может быть что угодно, спорт, хобби, общение с друзьями, главное , чтобы это отвлекало вас и помогло бы пережить трудный период.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Здравствуйте,Юлия

Думаю,опасность в том,что Вас соблазняет мужчина не доступный и не надежный. Вы его начинаете идеализировать,думать о нем.А доступный,домашний и покоренный-Вам уже не нужен в такой степени. Думаю,что так реагирует Ваша самооценка.Она,видимо,в чем-то занижена и нуждается в восхищениях и проявлении к Вам дополнительного мужского внимания. При этом,Ваша идеализация недоступного партнера растет,а в норме,должна не реагировать(все для любви у Вас уже есть). Следовательно,у Вас остались с детства не удовлетворенные дефициты в любви и самопринятии. Собственное самопринятие для Вас менее важно,чем принятие мужчиной. За этим может стоять травма детства.

Если не удается решить вопрос силой воли,то травма детства достаточно сильная. Тогда потребуется,например,личная терапия,что бы повысить самопринятие и ценность. Тогда Вы сможете управлять своей судьбой не механизмом невроза,а механизмом здоровья(самодостаточности).

Обращайтесь,если потребуется помощь.