- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я в отношениях уже 6 лет. Они начались в мои 16, поэтому тогда и речи не шло о том, чтобы жить вместе. И я очень долго жила, не задумываясь об этом. А когда задумалась- поняла, что партнёр уже привык и его это устраивает. Когда начала задавать вопросы, почему мы не живём вместе, он: нужна своя квартира, чтобы обоим было место, и тд и тп. Стоит отметить, что в университете мне учиться ещё год, и я в это время не могу работать.
Меня саму напрягает вариант сидения на шее у партнёра. Но я очень сильно всегда хотела жить с ним и выйти за него замуж. Это было раньше. Так получилось, что с его графиком работы мы можем видеться раз в месяц, а можем 10 дней в месяц (это всегда ночевые у него дома). Раньше для меня наши встречи были единственным спасительным островом, а в остальное время я просто существовала в ожидании встреч. В этом омуте я прожила 5 лет.
И только недавно до меня дошло, как бестолково я трачу время. Но я его в этом не виню. Наши отношения прошли через многое, и я вижу в нем как плюсы, так и минусы. Я выросла благодаря нему, и я действительно люблю его. Но возникла проблема. Сейчас я научилась быть наедине с собой, и теперь, когда я с ним, я чувствую себя хуже, чем когда я одна. Теперь я замечаю в нём только минусы, когда я с ним.
А в нашу последнюю встречу я вообще была в шоке при виде его. Мы давно не виделись из-за его работы, и тут я увидела совершенно неухоженного человека. Мне кажется, что это уже совсем не тот человек, которого я полюбила. И внешне, и внутренне. И если раньше я мечтала выйти за него замуж, то сейчас я не знаю, что я буду отвечать ему, если он сделает мне предложение. Я не знаю: вдруг выйти за него будет ошибкой?
Ведь я никогда не жила с ним, и не знаю, как это будет. Я знаю, что нельзя изменить другого взрослого человека, но при этом я вижу, что во многом я повлияла на него положительно. Также появилась проблема, что я стала другим человеком. Я избавляюсь от вредных привычек, а он этого делать не хочет.
Меня многое в нем раздражает. Когда я далеко от него, я всё осознанно анализирую и понимаю и его, и себя. Представляю в голове взрослый конструктивный диалог. Но когда я с ним, я не понимаю, как говорить с ним, потому что он не отвечает мне по-нормальному, и вместо того чтобы самой выстроить тот самый конструктивный диалог, я тоже начинаю срываться и скатываться в детские обвинения и обижания. Я не знаю, как мне быть.
Стоит ли это преодолевать и вообще возможно ли это? Он хороший человек, я в нём уверена как в мужчине и в отце наших будущих детей, но я не знаю, как вообще возможно что-то создать, если раньше у нас была такая идиллия, а теперь какой-то монолог у каждого о своём (при этом я стараюсь его услышать, а он меня нет. Или мне так кажется? Я уже ничего не понимаю).
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Анастасия. Вероятно, вы оба развиваетесь и меняетесь, но с разной скоростью и мотивацией. В любом случае мы растем и меняемся, если, конечно, не сопротивляемся этому естественному процессу, который порой проходит через регресс и порой болезненно. когда желательно пересматривать некоторые вещи внутри, узнать, что ранит.
Осознавая, что на самом деле происходит в эмоциональной драме и почему проецируется на партнера. Постепенно с пониманием и самооценкой будет больше гармонии и свежего взгляда друг на друга.
При живом желании можем продолжить общение,
аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype
Анастасия. На сессиях, можно распознать, что на самом деле переживается, когда нет ожидаемой эмоциональной отзывчивости. Какую драму внутри переживаете вы сама и почему
3200 ₽ -20%
5000 Рублей
Анастасия здравствуйте, надо смотреть как вы встретились, что было важно для вас на тот момент. Какой вы были рядом с мужчиной в 16 лет? Прошло время вы изменились, выросли, а отношения вашего мужчины не меняется. Возможно, он продолжает видеть ту девочку, но перел ним сейчас взрослая женщина, которой требуется другой формат общения, более глубокий. А он все привязан к прошлому образу вас. И сейчас какая - то часть вас , часть вашей идентичности не проживается, не востребована. Вы стали смотреть на партнера по другому и важно понять, что изменилось? Почему вам стало без него хорошо, вы как- будто закрыли какой- то свой дефицит, котрорый раньше закрывали с помощью партнера. Вы научились жить одна и вам хорошо! Этот кризис будет для вашей пары либо точкой роста, либо начало конца отношений. Отношения это бесконечный повод для осмысления.
Анастасия
29.06.2023Здравствуйте, спасибо за ответ. Но как в данном случае работает проекция на партнёра? Я не понимаю, ведь даже если действительно всё то, что меня в нём раздражает, это то, что я хочу изменить в самой себе- если я это в себе проработаю, то каким образом потом это перестанет меня раздражать в партнёре? Разве это не усугубит ситуацию, когда я окончательно приведу себя в порядок, то ещё более отчётливо буду видеть все эти недочеты в нём? Как то, что (в будущем) проработала я и, например, не проработал он, перестанет раздражать и перейдет из проекции в гармонию и свежий взгляд?