- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. мне 18 лет. у меня есть огромная проблема-это очень высокая тревожность, которая очень мешает мне жить. возникает на совершенно пустом месте, почти каждый день. недавно я пережил очень много стрессов. ещё буквально недавно у меня был сильный кризис. я дико ненавидел себя, и считал, что другие тоже меня ненавидят, и что я самый плохой, из-за чего какие-то время занимался селфхармом. и где-то в апреле месяце я всё же смог полностью принять и полюбить себя, таким какой есть.
теперь уже не возникает никаких мыслей о селфхарме, и о том, что я плохой, но частые беспричинные приступы сильной тревоги действительно очень меня мучают. скажите, я правильно понимаю, что эти приступы паники и сама по себе повышенная тревожность возникла из-за ненависти к себе? или может какая-то другая причина, которую я не осознаю?
кстати, я заметил, что где-то года полтора назад такой сильной тревоги не было. но после того, как я себя где-то год довольно сильно ненавидел, тревога появилась. но почему-то даже теперь, когда я избавился от очень низкой самооценки, тревожность не проходит. иногда мне и сейчас приходят негативные мысли о том, что никто меня не любит, и я никому не нужен, и что мне крайне не хватает поддержки. такие мысли время от времени посещают меня, хотя уже и довольно нечасто.
и они оправданны: я не получаю поддержку практически ни от кого, я в одиночестве. ну это я так, к слову. так вот, самый главный вопрос: как избавиться от высокой тревожности и приступов паники? они возникают почти на совершенно пустом месте, и довольно часто. эндокринолог и невролог сказали, что с органикой всё в норме
Пётр, здравствуйте!
Пётр
как избавиться от высокой тревожности и приступов паники?
В работе с психологом (человеком, эмпатично предполагающим, что с вами происходит) прояснять корни вашей тревожности.
Пётр
скажите, я правильно понимаю, что эти приступы паники и сама по себе повышенная тревожность возникла из-за ненависти к себе?
Я бы предположила, что тревожность и ваша ненависть к себе имеют общие корни: ваше отношение к себе было сформировано глубоко в детстве существующими в вашей родительской семье отношениями. С этими отношениями и как они повлияли на вас, и стоит разбираться.
Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи
Пётр, добрый вечер!
Вы пишите, что недавно у Вас было много стресса, сильный кризис, присутствует высокая тревожность, была низкая самооценка, вы занимались селфхармом.
Пётр, всё что я сейчас рекомендую, это начать работу с психологом.
Самому в одиночку проработать такие темы будет непросто.
А тем много.
Через письмо решать такие проблемы я считаю неправильно, да и невозможно.
Вы написали, что у Вас нет совсем никакой поддержки.
Психолог в Санкт-Петербурге станет для Вас поддержкой.
Тем человеком, кто сможет безоценочно принять Вас, кто будет готов слушать Вашу историю, кто встретит Ваши сильные эмоции, чувства и будет с Вами рядом.
Кто сможет создать ту атмосферу на встрече, где Вы будете чувствовать себя в безопасности и сможете доверить свои переживания.
Здорово, что Вы обратились к врачам и со стороны физиологии всё в норме.
С уважением к Вам!
Буду рада Вам помочь!
Санкт-Петербург Ольга Яковенко
психолог интегративного подхода
Пётр, здравствуйте
Тревога нам нужна ,а вот избыточная тревога-с ней необходимо разбираться. Она не "приходит "сама по себе. Вы её сами создаёте. Вы достаточно много о себе описали. Т.е мысли ,и приводят к такому состоянию.
С уважением, Юлия
Буду рада помочь