- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сейчас мне 29, неважно себя чувствую, постоянно вспоминаю прошлое и ругаю себя за то, что много лет назад ушла со своей первой работы. В общем после этого у меня возникли проблемы с поиском нового места, пришлось работать там, где не было никакой перспективы. Возвращаться было стыдно.Сейчас я сравниваю с прошлым и понимаю, что много чего упустила в жизни, в том числе полезные знакомства с той прошлой работы, я так и не реализовала себя. Я ушла тогда, потому что была уверена, что найду что-то лучше, с более высокой с зарплатой, плюс мне нужна была передышка. Сейчас в мыслях только то, что если бы перетерпела и осталась, то возможно бы преуспела в жизни. Порой я скучаю по тому времени. Как отпустить, что того времени уже не вернёшь и с теми людьми я уже навряд ли когда буду общаться?
4000 р.
Здравствуйте.
Складывается впечатление, что вы горюете о прошлой работе, о прошлых возможностях связанных с ней и не можете себя простить за эту "ошибку".
И есть идея, что если бы вы смогли потерпеть и продолжать работать, то (цитирую вас ) преуспели бы в жизни.
Не могу поддержать вас в этои идеи. Думаю, что это ваша иллюзия.
Могли бы - остались и продолжали бы работать. Но вы пишите, что нужна была передышка. Вероятно сил, уже не оставалось для того что бы продолжать данную работу.
И это реальность.
Алина
Сейчас я сравниваю с прошлым
Конечно же, прошло время, вы возмужали, внутренне поменялись, в чем то окрепли, конечно же, теперь вы смотрите на прошлую ситуацию из другого самоощущения. Это очень даже понятно. В этом вы не одиноки, мы все сильны задним умом.
Алина
я так и не реализовала себя.
Из вашего описания, складывается ощущение, что вам 80 лет и ваша профессиональная деятельность в принципе окончена. Я даже пересмотрела ваш возраст. И была приятно удивлена, что вы так молоды, значит возрастной ресурс у вас есть. Думаю, что есть и потенциал к профессиональному развитию. К сожалению вы не пишите есть ли у вас образование и какое. Какие есть еще ресурсы и опоры в этом месте у вас.
Думаю, что вы правы в том, что не можете отпустить прошлое и много сил уходит на эти сложные переживания. По этому и не получается реализовываться в настоящем.
Было бы полезно завершить этот прошлый процесс с психологом. Похоже, что самостоятельно сделать это у вас не получается. И если вы ставите для себя задачу профессионального развития, то нужно уделить время для этого. Восстановить свою целостность и развиваться дальше. Или же продолжать страдать. Выбор за вами.
Я так вижу вас в целом, вашу ситуацию и оказание помощи вам.
Приглашаю вас к себе на консультацию. Думаю, смогу быть вам полезной.
С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия
Доброго времени суток Алина!
Предполагаю, что у Вас происходит переоценка прошлого жизненного опыта. Также Вы оцениваете имеющиеся ценности в настоящем.
С такими размышлениями люди могут сталкиваться, когда проживают нормативный возрастной кризис молодости. Подробнее о кризисе здесь -Кризис молодости.
Обратите внимание, восточная мудрость гласит
"Не зови уходящее – позволь ему уйти. Не жди будущего – позволь ему наступить. Не усложняй – пусть происходит то, что происходит."
Вы в состоянии улучшить свою жизнь и сделать её комфортной и благополучной, основываясь на прошлом жизненном опыте. Именно на опыте, а не на мыслях, что в прошлом было лучше всего. Вам нужно перенаправить свои мысли на будущее. Что в будущем будет лучше и поверить в это.
Желаю Вам всего только самого хорошего!
Консультации онлайн.
Кризисный психолог.
Благодарю за обратную связь!
Алина, здравствуйте
Так устроена психика и память человека вообще. Опираться на прошлое хорошо и нужно только тогда, когда не препятствует настоящему и будущему. Человек который живёт прошлым, заковывает в него своё настоящее, тем самым его сильно ограничивает. Так бессознательные фантазии человека все хорошее уже произошло и случилось.
Тем самым это подтверждает, что не все было так и идеально, раз вам нужна была передышка.
Какие плюсы и минусы в том ,чтобы находиться в прошлом?Помагает ли это движению вперёд?Делать выбор не в пользу настоящего-это тоже выбор. Только с не наилучшими последствиями
С уважением, Юлия
Буду рада помочь
Здравствуйте, Алина!
Конечно, мы всегда вспоминаем прошлое, особенно, то прошлое, в котором на было хорошо. Но для того, чтобы просто с теплом вспоминать это время, а не жалеть о нем, нужно создать себе настоящее, в котором не хуже, или даже лучше, чем в прошлом. И, на самом деле, это совсем не сложно. Если у человека есть какие-то интересы, он чем-то увлечен, если есть люди, с которыми интересно и комфортно общаться, есть хорошая работа и все хорошо в личной жизни, то прошлое будет вспоминаться с теплом, а не с сожалением. Следовательно нужно заняться тем, чтобы создать себе интересное и комфортное настоящее. Кстати, процесс тоже может быть увлекательным.
Если сложно самостоятельно, то обращайтесь, будем ковать новую реальность!)
Одинокова Юлия,
психолог и наставник для неуверенных, а также для тех, кто переживает расставание, одиночество, депрессию и сложный жизненный этап.
Алина
12.06.2023Спасибо