- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ситуация очень неприятная. У меня есть неродная дочь, которую я воспитываю с 7 лет . По мимо ее есть и младший сын, родился уже в браке. Сейчас ей 26. Когда ей было 13 лет , была такая ситуация. Вечером я зашёл к ним в комнату выключить свет. Они спали на одной кровати. Укрывались одним одеялом. У увидел что дочь стянула одеяло, укуталась, а младший свернувшись лежит рядом .
Я окуратно, чтобы не разбудить ее, вытянул из под нее одеяло , подсунул сына к ней, укрыл выключил свет и ушел. Утром уже будучи в школе, она присылает сообщение. Мол, папа что это было??? Чего ты лазил у меня под одеялом??? Я спокойно ей объяснил ситуацию. Она успокоилась . Сказала всё ок. А то говорит я уже не знала что с просони и думать. Все . Мы закрыли этот вопрос.
Прошло больше десяти лет. На протяжении всего времени, и намёка не было , что что то не то. Я никогда, не делил детей . Они оба для меня родные. Так вот. В это субботу , она звонит маме, и со слезами на глазах, говори что у нее стресс. Она не может забыть что я лазил руками под одеялом. Она не может смотреть мне в глаза. Жена вываливает это все мне. Скандал. Хотя жена видела то сообщение которое она мне присылала тогда и мой ответ. Сказать что я в шоке. Ничего не сказать. Подскажите , что делать?
Здравствуйте Сергей! Не обращайте внимание, вы знаете истину, поэтому оправдываться не нужно. Чем больше человек оправдывается, тем больше другие верят в виновность. Вы спросите падчерицу с чего вдруг всплыла эта тема сейчас? Позадавайте ей прямые вопросы. Может быть кто-то эту тему обсуждал и она завелась...
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Сергей, здравствуйте!
13 лет - возраст полового созревания и первого возбуждения на прикосновения и действия мужчины. Возможно в том случае вы невольно пробудили у нее сексуальное возбуждение. Вы тогда смогли ее успокоить в части своих намерений, но никто ей не объяснил и не придал должного внимания тому, что происходило с ее телом, которое менялось. Подросткам предстоит в этот период узнавать свое тело заново, узнавать и признавать. Но к сожалению часто никто им ничего не объясняет и не готовит к изменениям в теле.
Сейчас возможно что-то произошло в ее жизни, что напомнило ей о тех забытых ощущениях. Может она влюбилась в мужчину старше себя, напоминающего чем-то вас. А может была попытка насилия... Стоит поговорить с ней о том, что сейчас происходит в ее жизни и если она испытала сильную фрустрацию, предложить ей посетить психолога.
То, что она сейчас на вас агрессирует, на мой взгляд, говорит о каком-то неблагополучии в ее жизни и она не знает, как иначе обратить внимание родителей на себя. Не было ли недавнего конфликта у вас с ней или с мамой?
Сергей
12.05.2023Да , как раз на новый год мы повздорили с ней. Она приезжала на праздники . Потом уехала, и вот сейчас началось . Вы думаете это с этим связано?
О чем был конфликт? Удалось ли его разрешить за это время? Общаетесь ли вы сейчас? Так сразу не ответить на ваш вопрос. Подробнее можно было бы на консультации.
7200 ₽ -20%
100 Долларов США
Сергей, здравствуйте!
Примите слова поддержки!
Сергей
Ситуация очень неприятная
Действительно неприятная. НО.... если Вы сами знаете истинный и искренний ответ на её "выпады", оставьте падчерице её проблему самой.
У Вас у самого возраст, когда надо беречь собственное здоровье, а не отвечать на возникшие вопросы.
Сергей
Жена вываливает это все мне. Скандал.
Странно, что жена становится во враждебную позицию и НЕ доверяет Вам.
Сергей
Подскажите , что делать?
Целесообразно позволить Вам с женой несколько консультаций у психолога, НЕ согласится жена, позвольте себе сами.
Берегите себя!
Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.
Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.
С наилучшими пожеланиями
Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог
Сергей
13.05.2023Хотел поговорить с дочерью, но она не идёт на контакт. Что делать?
Сергей, здравствуйте!
Согласно русской поговорке: «Насильно мил не будешь», это о том, что не стоит навязывать свою волю другому.
Не идёт на контакт, ну и ладно, это её выбор.
Важно, чтобы Вы сами о себе знали правду, что у Вас НЕ было "злого умысла".
Значит, дочь плохо воспитана, где-то Вы с женой "упустили" момент духовного воспитания, ИЛИ она сама НЕ благодарная дочь.
Старайтесь жить своей жизнью.
Как я Вам уже писала, - позвольте себе несколько консультаций с психологом, чтобы облегчить себе принятие создавшейся ситуации.
Берегите себя!
С наилучшими пожеланиями
Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Сергей. Ваши личные переживания, вероятно шире и глубже и связаны с родственными отношениями в семье, между всеми вами.
История отношений дочери с мамой имеет большое значение. Вероятно и сейчас получить больше внимания и привилегий, связано с личными затруднениями дочери и дочь, нуждается в помощи. Возможно и в профессиональном общении, чтобы получить более гармоничную атмосферу внутри и организовать свою личную жизнь счастливее. Подумайте о такой возможности,
аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype
Сергей
07.06.2023Сейчас отношения с женой вошли в какую то не понятную фазу. Вроде бы нормально общаемся, но она не пропускает меня к себе. Отказывает в сексе. Аргументирует это тем , что мол эта ситуация отбила всякое желание. Все мои попытки как то повлиять на нее , пока безрезультатны. У меня нервы на пределе. Подскажите пожалуйста что делать?
Важно, чтобы самооценка не зависела в основном от внешнего наполнения. Не существует способа быстрой починки. Необходимо переосмыслить все, что накопилось и упускалось. Начать никогда не поздно.
Сергей
12.05.2023Подскажите пожалуйста, с чего начать разговор?