- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне сейчас 18. Я в семье второй ребенок, у меня есть старший брат, он старше меня на 13 лет, у него проблемы со здоровьем, он эпилептик. Мать старше меня на 37 лет. Причина побега из дома в том, что с 13 лет мама постоянно говорила мне, чтобы я шла работать и приносила деньги в семью, тк Я там живу и обязана платить. Когда же я пыталась устроиться на подработку, она преграждала путь и говорила, что мол исполнится 18, устраивайся, а сейчас проблем наберёшь и ей потом их разбирать. Мы граждане Казахстана, но живём в России, уже 6 лет, за это время так и не получилось сделать гр РФ. Брат получает пенсию, на которую мы жили в России. 9тысяч, это была сумма на месяц, чтобы заплатить за комуслуги и остатки на еду. На троих сумма была маленькой и я не видела сладостей, нормальной еды больше года. Из-за этого пошла не по хорошей дорожке и украла из магазина шоколадки. Когда мама обнаружила их, начались разборки, я пыталась объяснить спокойно почему так сделала, но, она сорвалась и началась ссора. Я очень боялась её в детстве, потому что домашнее насилие считалось нормой. И в ссоре она начала кидать в меня тяжёлые книги, кружки, всё что под руку попадалось. Брат не любит ссоры такие, посчитал, что я выбесила маму и решил устранить "причину ссоры". Он начал душить меня, мама испугалась, разняла нас, напугала брата, но, после сказала, что я сама виновата в этом, потому что знаю, что нельзя так себя вести, кричать, плакать, выводить маму, потому что у брата проблемы и из-за них может стать плохо всем, мама перенервничает, брат тоже, а меня могут даже убить, а брата, который это сделает даже не посадят, а только отправят на лечение.
Брат не такой простой. Когда мне было 3 года, а ему 16 начались сексуальные домогательства ко мне. Я рассказала маме сразу, что брат делает какую-то штуку со мной, тк Я была маленькой и не понимала что происходит. Она его поругала и всё. Но, домогательства не исчезли, а у меня, как у ребёнка это вошло в привычку, считалось нормой, он просто играл со мной. Так продолжалось до 15 лет. Я боялась так же матери рассказать об этом, потому что как она говорила брату будет плохо, мама перенервничает, не дай бог что-то с братом случится, а я буду виноватой. Ссоры, насилие и приказы чтобы я нашла работу, а потом преграждение работы продолжалось.
В 16 лет была очередная ссора крупная,в которой я на эмоциях высказала всё, что держала в себе. Она поговорила с братом, выяснила было ли такое и на этом всё, я оказалась виноватой в том, что не рассказала этого ранее ей и брата можно было бы получить, а я сама влипла в эту ситуацию, вот и не надо из себя бедного ребёнка строить.
При всём этом, мама всё равно любила меня, в период между ссорами, мы проводили время вместе, смеялись и бывало всё хорошо. После, брат перестал лезть ко мне, но, постоянные высказывания, что я сижу на шее у матери и брата действовали на нервы, тк устроиться на работу она мне не давала так же. Когда я пыталась разобрать этот вопрос, она отвечала, что помогай по дому, готовь, убирайся. Я как мать за свою жизнь уже набиралась и наготовилась, так что давай всё сама делай, молодая ещё. Раньше мне нравилось убираться, готовить, но после некоторых случаев когда она говорила, что где-то я недомыла, не так приготовила и вообще она хотела другое (хотя не говорила мне о том, что она хочет на ужин например) желание что-то делать пропадало. Но, с возрастом, в 17 лет я всё таки начала уборку, но убиралась я только когда хотела сильно, я привыкла к тому, что меня не похвалят, а если и похвалят то таким образом "ну вот, молодец, можешь ведь, всегда бы так, а то в телефон только уткнется и всё". Я помогла матери сделать некоторые документы, которые были нужны для жизни в России и при поступлении в техникум мне. Сделали, началась учёба, и продолжились высказывания в мою сторону, что я сижу на шее и не работаю, но так же мне не давали устроиться на работу. Потом начались ссоры, во время них у меня начали происходить нервные срывы, благодаря этому у меня теперь невралгия тройничного нерва, Я как то сходила к невропатологу и психиатру, чтобы узнать, почему так разболелся нерв, мне посоветовали меньше нервных срывов и беречь себя иначе могут возникнуть серьезные проблемы. Маме сказала всё это, она сказала, что я сама виновата, меньше нужно выводить её. На фоне этого у меня были серьезные попытки покончить с собой, несколько раз. И мать знает только об одном, но, она особо не переживала когда нашла меня с перерезанными венами, сама перебинтована руку, обработала и спокойно спросила, чего мне не хватает. Я объяснила, но это было бесполезно.
Срывы продолжались до моего совершеннолетия. Матери нужно было уехать на три месяца с братом в Казахстан, а меня она оставила одну, было лето, я устроилась на подработку, но денег особо не хватало, у меня есть парень, который мне помогал во всём, он меня спасал от суицида, он помогал деньгами, когда мне это нужно было, на моё совершеннолетие мне подарили собаку, ещё у меня есть кот, которого мать постоянно хотела выгнать
Щенку был месяц и он только учился правильно себя вести, ходить в туалет и тд. Мать уехала, месяц я жила хорошо и спокойно, даже не соскучилась за это время по ней, в одну из ночей парень попросил меня приехать к нему, ему было трудно морально, он попросил помочь ему, поддержать, просто побыть рядом. Я тогда убирала дома, тк щенок нагадил немного, и в принципе я люблю порядок на самом деле, поэтому мне не нравилось что дома грязно, но, после просьбы парня, я решила поскорее собраться и приехать к нему, взяла щенка с собой и поехала. Осталась у него на ночь, и перед сном мне звонит мать, и спрашивает где я, почему не дома и почему такой беспорядок, разве так дочь должна встречать мать. Начала ругаться и тд. От ссоры по телефону с ней я сильно перенервничала снова, тк она не предупредила меня совсем о своем приезде. Я сказала парню, что если за всё это время будет хоть один нервный срыв, то я уйду из дома к нему. Он согласился. Он живёт с мамой своей и собакой, мама его не была против такой идеи, она знала о моих проблемах и всегда поддерживала меня. Вечером следующего дня я приехала домой, купила конфет, чтобы немного посидеть вместе попить чай, потратила последние деньги, убралась, сделала чай, позвала маму, но она закрылась в комнате и сказала, что молодец что убралась и всё. До конца дня она со мной так и не поговорила, Я ее приглашала попить чай, но она игнорировала. Я прожила с матерью своей неделю, до сентября, 1 сентября парень купил мне ботинки, джинсы и поесть сладостей, я пришла домой, хотела показать матери подарки, на что она лишь раскритиковала покупки и начала говорить что я неосознанно трачу деньги на всякую дрянь, что я обязана помогать зарабатывать, а как я буду приносить деньги в дом, если я учусь и мне времени вообще не хватает. Мать не работала, брат работал уборщиком в магазине и приносил от туда товары которые были с истёкшим сроком годности и тд, и так мы питались всё время. Мать сказала, что если бы не брат, не было бы ничего, ни еды, ни денег никаких, а я сижу на шее, мать не устраивалась на работу, тк были постоянные отговорки, там не хочу, тут не могу, и тд.
Так вот, 1 сентября пришла я в обновках домой, парень дал ещё мне 2600 с копейками на то, чтобы я их оставила и на следующий день мы что нибудь купили ещё мне, деньги лежали в кошельке и мне пришлось его спрятать, иначе мать бы всё забрала или бы началась ссора. Но, ссора всё же началась. У меня был сильный нервный срыв. Я всегда понимала когда я могу сорваться и просила маму прекратить это и дать мне успокойся, но увы, она продолжала. На этот раз было так же, я просила её выйти, но ничего не происходило, она хотела меня обнять, посидеть с дочерью мол, а мне максимально не хотелось с ней никак сближаться, Я была на пределе, по итогу я сорвалась, вытолкала мать из своей комнаты чтобы успокоиться, Мать лишь разоралась, что её выгнали из дома и начала собирать вещи с братом чтобы уйти ночевать на вокзале. Я ей сказала, что тоже собираюсь уйти из дома, она начала кидаться угрозами, что если я оставлю дверь открытой после того как она уйдет и сбегу уже я, то она напишет заявление на меня и тд. Она закрылась в своей комнате, я позвонила друзьям и попросила их срочно приехать за мной. Пока они ехали сообщила парню, что приеду к нему. Начала собирать вещи, собрала всё нужное на первое время, и села ждать. Деньги которые у меня остались я собиралась отдать на первый взнос за комнату в общаге, чтобы хоть как то начать жить. По итогу я забыла кошелёк когда сбегала. Но было удивительное чувство побега. Это было впервые, и когда я села в машину а вещи были загружены, мать вышла из подъезда и лишь стояла и смотрела как я уезжаю. Это было чувство, как будто во сне ты бегаешь по дому от монстра и прячешься, думаешь, что если выбежишь из дома, он догонит и убьет тебя, но, в какой то момент ты решаешься, сбегаешь, оборачиваешься и понимаешь что монстр не может выйти за пределы дома. Было облегчение, но я поняла что забыла кошелёк дома. Я приехала к парню, меня спокойно приняли там, мама его успокоила, и мы легли спать. Днём я приехала обратно к матери чтобы забрать кошелек и деньги. Она не пускала меня домой, я забралась через балкон, он смотрела на меня глазами демона, это было жутко, но, моей главной задачей было забрать деньги и некоторые вещи и уйти. по итогу денег не оказалось, она их потратила, Я продолжила собирать вещи, и хотела уже уйти, но, она начала извиняться, сказала, что если негде будет переночевать, приходи, ночь переночуешь, всё таки твой дом. Ага, дом на одну ночь. Я собрала вещи, хотела уйти, она заплакала и начала извиняться, я никогда не видела почти как она плачет, но, внутри меня тронуло, но внешне я ничего не показала, сказала, что я не держу обиды, но всё равно должна уехать. Я жила месяц у парня и за это время она не спросила как я, что со мной, где я, ем ли вообще. Ничего. У парня я живу до сих пор, уже больше полугода, ни разу с его мамой не ссорились, жизнь стала легче. С матерью возобновила общение, иногда прихожу к ней, но, не потому что простила всё, а потому что тянет к родному человеку всё же, но если честно тянет больше всё к отношению ко мне, которое поменялось, она стала мягче, начала проявлять любовь, заботу, внимание, и я хожу к ней только чтобы получить это, то, что не хватало мне всю жизнь. И вот правильно ли я поступила и поступаю. Я запуталась в этом всём
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Кристина!
Вы же сами видите, что отношение Вашей мамы, после переезда к парню изменилось в лучшую сторону. Возможно, Ваша мама поняла, что Вы выросли и можете принимать решения и побеспокоиться самостоятельно о себе.
Вы пишите, что
Кристина
. У парня я живу до сих пор, уже больше полугода, ни разу с его мамой не ссорились, жизнь стала легче.
И это замечательно! Значит помимо мамы, к Вам проявляют заботу, внимание и любовь парень и его мама. А это ничто иное, как Ваши внешние ресурсы.
Единственное на что хотелось бы обратить Ваше внимание, что Вы живёте отдельно и обеспечиваете себе комфортную и благополучную жизнь. Маме Вы смогли показать свои личные границы. Подумайте о том, чтобы простить простить свою маму и не держать на неё обиду.
Искренне желаю Вам всего только самого хорошего!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации: Онлайн. Чат.
2800 ₽ -20%
3500 Рублей
Здравствуйте, Кристина! Всё, что Вы описали здесь про свое детство, начиная с 3х летнего возраста:" домашнее насилие считалось нормой"- совершенно не норма, а преступление по отношению к Вам. Ваша мать, к огромному сожалению, не смогла обеспечить Вам базовые человеческие потребности: физическую и психологическую безопасность, любовь, принятие. Вы, спрашиваете, правильно ли поступили, уйдя из дома? Вот ответ: "... мать вышла из подъезда и лишь стояла и смотрела как я уезжаю. Это было чувство, как будто во сне ты бегаешь по дому от монстра и прячешься, думаешь, что если выбежишь из дома, он догонит и убьет тебя, но, в какой то момент ты решаешься, сбегаешь, оборачиваешься и понимаешь что монстр не может выйти за пределы дома". Вы спасали в прямом смысле слова свою жизнь. Да, Вы уже не 3х летняя физически беззащитная девочка, но Вам было необходимо спасать свое последнее оставшееся ментальное, психологическое здоровье. "...тянет больше всё к отношению ко мне, которое поменялось, она стала мягче, начала проявлять любовь, заботу, внимание, и я хожу к ней только чтобы получить это, то, что не хватало мне всю жизнь." - к сожалению, такие детские травмы не проходят бесследно, понимаю Ваши чувства и желание получить родительскую любовь. Случается так, что эмоционально недоступные, незрелые, родители- манипуляторы не в состоянии давать любовь собственным детям, чем разрушают их жизнь. И тогда безопаснее дистанцироваться от родителей, если есть возможность жить отдельно. Как Вы поняли, что мать поменялась по отношению к Вам? Каким образом она проявляет мягкость и заботу, ведь по Вашим же словам:"Я жила месяц у парня и за это время она не спросила как я, что со мной, где я, ем ли вообще. Ничего."? Чувствуете ли Вы себя в достаточной безопасности, возобновляя общение с матерью? "У парня я живу до сих пор, уже больше полугода, ни разу с его мамой не ссорились, жизнь стала легче": Вам нужно сейчас быть в окружении именно поддерживающих Вас людей, которым Вы можете доверять. Обращайтесь, если Вам потребуется консультация.
С уважением,
Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва
Здравствуйте Кристина! Вы все сделали правильно. Ваша мама металась между тем, что выгоняла вас из дома, поскольку не было достаточно денег на вас и тем, что любила не давала работать. Поэтому сейчас у вас с ней все выровнялось. Вам всего хватает и им с братом тоже. Расстояние вас вылечило. Если вы опять сблизитесь, то будет тоже самое, что и было до этого.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог