Здравствуйте, не могу забыть человека уже почти 4 года. Он был моей первой любовью и первым во всём в моей жизни. Щас у меня другие отношения которые дляться почти 3 года. Он хороший, любит меня и я его. Но пол года назад оьявиился бывший молодой человек, попросил о встрече и разговоре. Говорил что всё переосмыслил пока был в армии т смотрит на жизнь по другому. Я ему отказала, ибо побоялась (так как отношения у нас с ним закончились не красиво, но и я отомстила ему за это). В переписки он, не хотел мне рассказывать обо всём и сразу пропал.
После его появления переодически он у меня всплывает в голове и нахлынивают воспоминания хорошие и плохие. От общих знакомых идёт постоянная невыносимая информация и жто порядком надоедает. Вижу его и на соревнованиях, и на сходках знакомых. Начал часто маячить. Не езжу на дачу, так как боюсь разговора с ним и столкнуться (он там постоянно) . Разговора с ним не хочу, а забыть не могу. Что мне поделать в такой ситуации? Как забыть?
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Арина!
Первая любовь и всё что с ней связано, остаётся с человеком на всю жизнь. Единственный вариант, в случае если это Вам мешает в настоящее время - это изменить своё собственное отношение к БМЧ. И научиться жить с этим изменённым отношением.
Вы пишите, что
Арина
Не езжу на дачу, так как боюсь разговора с ним и столкнуться (он там постоянно) .
Попробуйте понять свой страх. Что именно пугает и почему.
Арина
Разговора с ним не хочу, а забыть не могу.
Забыть не получиться, а вот обозначить свою чёткую позицию Вам вполне по силам. Не поддавайтесь на провокации и жёстко обозначайте ему свою позицию.
Сил Вам и выдержки! Нужна будет помощь, обращайтесь!
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.
Дубенкова Людмила Николаевна
Арина, здравствуйте!
Ощущение, что как будто с появлением бывшего молодого человека нахлынули воспоминания к вам, активизировались чувства и эмоции. И они как будто мешают вам сосредоточиться на ваших текущих отношениях.
Арина
Разговора с ним не хочу, а забыть не могу. Что мне поделать в такой ситуации? Как забыть?
Арина, вы немного растеряны, и не знаете как вам поступить и как быть с теми чувствами к бывшему молодому человеку.
Наши чувства как некие инвестиции в другого человека могут о себе напоминать при встрече и напоминании об этом человеке. И тогда нужно поработать с этими чувствами и ощущениями, что бы снизить влияние этих чувств на вас и вернуть себе ресурсы для новых/текущих отношений, которые вам ценны.
Арина, если вам нужна будет помощь в этом - обращайтесь. Буду рада вам помочь.
С уважением, Людмила Дубенкова, практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)Здравствуйте Арина! Нужно завершить эти отношения внутри себя. Эти отношения поэтому и не состоялись, потому, что они были не для вас. Сейчас у вас создается иллюзия, что что-то могло быть по -другому.В вашей жизни достойный человек и не нужно его терять из-за прошлого...
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Здравствуйте, Арина.
«Разговора с ним не хочу, а забыть не могу. Что мне поделать в такой ситуации? Как забыть?»
У проблемы несколько граней:
Во-первых, штамп или маркер – «первый молодой человек» не всегда хороший. То есть порой, когда мужчины и женщины молоды, у них первая любовь случается с людьми не особенно подходящими для долгих долгоиграющих отношений. Если он был таким прекрасным и хорошим, то почему же вы расстались? Если расстались из-за ситуационных факторов – это одно, а если из-за его характера или вашей несовместимости характеров, то этот фактор не изменился. Люди, конечно, меняются, но не резко и не в таком молодом возрасте.
Во-вторых, если есть актуальные отношения и вы действительно любите своего нынешнего молодого человека, то с бывшим можете встретиться, ничего не опасаясь, ведь мы любите другого. И только от вашего разговора у вас не случится «пожара сердца». Однако сценарий правдив только в том случае, если вы вдруг не любили своего первого и бывшего всего это время, втайне стенали и плакали, а нынешнего молодого человека использовали как подорожник. Быть подорожником не очень лестно как для мужчины, так и для женщины, но в жизни такое случается сплошь и рядом. Но даже в этом случае не вижу причин для страха. Бывший МЧ что-то переосмыслил и теперь любит вас безумно и без удержу, и вы тоже вдруг поняли, что тоже его любите неимоверно, и тут же почувствовали себя совершенно свободной, отбросив прочь подорожник. Кстати, и парню-подорожнику от такого сценария один профит, потому что не нужно быть человеком второго сорта. У него появляется возможность быть для кого-то номером один в списке, а не каким-то суррогатом.
В-третьих, ваш бывший МЧ может использовать романный и житейский штамп («я многое переосмыслил»), чтобы просто добраться до вашего тела. Потому что однажды сидел он как-то вечером, и стало ему грустно и одиноко. Он вспомнил Арину и подумал: «Интересно, а как поживает Арина? Любит ли она меня по-прежнему, ведь я был у нее первый!» И здесь разворачивается целая кампания: он начинает мелькать в компаниях, ждать вас на даче и прочее. Цель одна – получить доступ к телу. В этом варианте сценария, скорее всего, не предусмотрены длительные отношения, поэтому пожертвовать нынешними отношениями ради ностальгии будет весьма недальновидно.
Резюмируем: встречу с бывшим МЧ бояться не стоит. На это есть три рациональные причины:
Во-первых, если вы расстались из-за разницы характеров и ценностей, то противоречия и ныне там, что бы там МЧ ни переосмыслял.
Во-вторых, если вы еще в него влюблены, а ваш нынешний МЧ не вызывает сильных эмоций, то грех не воспользоваться вторым шансом. Как я писал, если нынешний парень ваш только подорожник, то отпустите его с миром, пусть он встретит ту, которая рассмотрит в нем розу, тюльпан или кактус. Но пусть этот кактус будет для обладательницы дороже всех сокровищ на свете.
В-третьих, если у вашего бывшего на уме сексуальное использование вашего тела, то вы это почувствуете и дадите ему от ворот поворот.
Только одно пожелание: встречаться с ним нужно только в публичных и людных местах, чтобы не провоцировать. Никаких дач, сараев и сеновалов. Уверен, что до этого не дойдет и он человек во всех отношениях приличный, но, так как я не знаю, о ком речь, то лучше не провоцировать и не соблазнять.
Да еще одна немаловажная деталь, связанная с воспоминаниями. Если вы мучаетесь ностальгией только потому, что вам вспоминаются идеалистические картины, где вы и он счастливы, помните, что мозг может над вами куражиться и представлять дело так, как на самом деле не было. Мозг склонен оставлять в своих архивах только хорошее, стирая плохое. Поэтому осторожнее.
Самый простой путь: встретиться с бывшим МЧ и узнать, чего он хочет. Возможные варианты я расписал (может быть, будет 4 сценарий, который я не учел), но если вы любите своего нынешнего МЧ, то вам все равно, что скажет бывший. Я почти уверен, хотя и не поручусь, что, после того как бывшего накроет с вами фиаско, он исчезнет так же внезапно, как и появился, ибо ловить ему станет нечего.