- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У близкого мне человека сильный стресс. Он может срываться на меня, уделяет меньше внимания. В какой-то момент я тоже начинаю заводиться, портится настроение.
Я все понимаю, что у него непростой период, но я тоже человек. И я не знаю, как правильно его поддерживать, что мне делать в стрессовых для него ситуациях.
Ирина, доброе утро!
Каждый переносит стресс по-своему и возможно вашему близкому сейчас нужно ваше внимание и поддержка.Но как при этом заботится о себе, когда стресс другого на вас сказывается?!
Во-первых, стараться не принимать на свой счет, выходить из коммуникации,если чувствуете что вас это затягивает( затягивает в эмоции другого)
Во-вторых, позаботится о себе, ведь когда вы наполнены, вы можете поддерживать и помогать близкому.
Вам оттуда виднее, что для вашего близкого сейчас будет поддержкой. Может это вкусный ужин или обед с собой на работу, или это эмоциональная связь и эмпатия.
В любом случае, вам понадобится вначале позаботится о себе и потом мочь поддерживать другого.
Лиана Хайруллина,Калуга-Москва
Спасибо за обратную связь! Мне хотелось вас поддержать.
Здравствуйте Ирина! Вы просто можете спросите его - могу ли я чем -нибудь тебе помочь? Иногда люди любят разбираться с проблемами в покое и одиночестве. Для него может быть эффективно, когда никто его не беспокоит.
Ирина
уделяет меньше внимания.
В состоянии стресса человек теряет много энергии и ему не до кого, это нужно просто знать. Вы можете жить в это время своей жизнью.
Ирина
11.04.2023Спасибо большое! Да, действительно, я могу ведь напрямую все узнать)
Пожалуйста!
Коваленко Ангелина Александровна
Ирина, может стоит оставить его в покое и перестать выуживать и предлагать помощь. Особенно, если речь идёт о мужчине. Мужчина редко относится к женщине с уважением, если она постоянно « хочет помочь». В этот момент мужчина чувствует себя никчемным и неосознанно начинает ненавидеть женщину.
А вот замотивировать его на самостоятельное избавление от состояния, это более успешный вариант в отношениях. И к женщине останется уважение, и он не будет себя чувствовать слабым.
Ирина
Ангелина, после ваших слов мне стало не по себе, как будто на меня напали, отругали за то, что я к мужу лезу и припугнули, что он меня уважать не будет. Мужчина может ненавидеть женщину, которая ему помощь предлагает? Вы серьезно?!
Я нигде не писала, что я выуживаю и предлагаю помощь. Я лишь спросила, как мне в принципе себя вести, чтобы обоим было комфортно, когда муж стрессует.
Такова психология мужчин. Хоть вам это и не откликается.
Ирина
11.04.2023Благодарю за ответ! Очень откликаются ваши слова.