- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 21 год, и я очень безответственная и инфантильная. Я устала уже от самой себя, из-за этого у меня очень часто самобичевание, депрессии, постоянно хочу в поникшем состоянии. Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста! Я уже не могу и не хочу так!
Здравствуйте Наталья! Из депрессии нужно выходить, т.е. принимать лечение. Тут советами не поможешь. Нужно пересмотреть вашу жизнь, сделать там ревизию, что нужно взять и что не нужно переработать в нужные модели. Работа длительная, но она стоит самой жизни.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Здравствуйте Наталья! Вы же не одна, у вас есть родные, друзья, они могут вам помочь. Нужно найти ресурсы. После нескольких сеансов вы сможете работать и заработаете на вашу терапию. Многие так делают и я в том числе была когда-то. Это ваша жизнь и надо вам за нее бороться.
Коваленко Ангелина Александровна
Наталья,
лень- это итог, причина- в вашем случае- депрессия.
Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"
Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.
Расчертите лист на 2 половины.
В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)
1. ПодЪем 9 00
2. Зарядка 9 15
3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.
В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог
Я сделала, ставите +
Я не сделала, ставите -
Я сделала, но не вовремя, ставите -/+
Делаете это упражнение в течении недели.
В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.
И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.
Хамуш Лора Алексеевна
Здравствуйте, Наталья!
Прежде всего перестаньте ругать себя за лень. Вполне возможно, вы внутренне не удовлетворены тем, как складывается ваша жизнь, и лень - это спасительная соломинка, за которую хватается подсознание.
Может, вы просто давно не отдыхали? Дайте себе день для того, чтобы делать или не делать все, что захочется. Проанализируйте, что понравилось, а что нет. Пробуйте разные виды деятельности. Знаете ли вы , что любите?
Есть простое упражнение, которое позволяет понять свои чувства. В течение дня записывайте события и чувства, которые испытываете в этот момент.
Лист А4 делите на 2 колонки . В первой - действие, во второй - чувство ( разбила чашку- злость, погладила кота- нежность)
Нужно записать 10 действий. Попробуйте в течение недели записывать, это даст вам хороший навык понимать себя.
Лора Хамуш, психолог
Наталья
17.03.2023Я бы с удовольствием обратилась к специалисту, но денег у меня на это просто не хватит.. обратилась к психологу в колледже своем, так он просто развел руками и сказал, что это будет стоить дорого.