- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У нас сложилась сложная ситуация в общении с мамой. Мы не разговариваем уже больше двух недель. У меня словно камень висит на шее... Я так больше не могу...И я не вижу выхода из сложившейся ситуации...
А дело вот в чем.
Она всегда лезла в мою жизнь, в жизнь моей семьи, ее всегда было очень много.
Она пыталась контролировать каждый шаг. Только мой муж не позволял ей этого. Поэтому она сразу его невзлюбила.
Невзлюбила она его еще и потому что он грубо относился к Мише, нашему сыну. Но он просто ревновал его к ней.
Так вот, и пришел день, когда
ситуация накалилась до предела. Муж по телефону попытался вежливо поставить мою маму на место. Меня дома не было. Я бы не допустила этого, будь я дома. После этого она написала ему в сообщении всякие мерзости. Что-то типа, чтобы он не путался у нее под ногами, иначе грозилась уволить его с работы. Еще написала, что у него друзья одни собаки или что-то типа того. В общем сказать, что он разозлился - ничего не сказать .
Он теперь ни видеть, ни слышать о ней не хочет. И я не могу общаться с ней, пока она не извинится перед моим мужем. Это будет нечестно по отношению к нему.
Но и мама мне не звонит. Через моего брата, который с ней общается и которого она тоже контролирует, я узнала, что она считает, что я выбрала хрен вместо родителей...
Вы можете помочь?
Лату Марианна Артемовна
Добрый день, Мария! Ваша мама грубо выразилась, но описала позицию взрослого человека - женщина выбирает свою семью, а не родителей. Задача родителей не ставить ребенка перед таким выбором.
Что вы можете сделать? Если вам дорог муж и отношения с ним, просто примите маму такой, какая она есть, не держите на нее обиду (держать и контролировать всю жизнь взрослых детей можно, если они совершенно инфантильные, несчастные и несамостоятельные). Не звоните и не ищите контактов с ней специально. Здесь "выиграет" тот, сильнее. Мне видится, что вашей вины в этой ситуации нет. А если вам предъявит мама претензию, спокойно ответьте, что вам оба дороги, и в свои конфликты просите вас не вмешивать. Главное, чтобы вы действительно так думали (пришли к этому), держались уверенно и без чувства вины. Тогда она не сможет вами манипулировать. Аналогично отвечайте и мужу при необходимости: если они между собой конфликтуют, пусть и разбираются сами, без вас. Сохраняйте мир в вашей душе! Не настаивайте в будущем на общении мамы с мужем. Лучше они не будут общаться (даже по праздникам), чем будут конфликтовать и втягивать вас в конфликт. Так бывает, они друг друга не выбирали, язык общий не нашли. Со временем вы сможете общаться с мамой на ее или нейтральной территории без мужа. Если ее это не устроит, это ее задача наладить отношения с вашим мужем.
Если будет нужна моя поддержка, обращайтесь, я готова вам помочь!
С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария!
У меня словно камень висит на шее... Я так больше не могу...И я не вижу выхода из сложившейся ситуации...
Да, очень неприятно, когда близкие люди не могут найти общий язык и ругаются. Конечно хочется, чтобы все друг друга любили и уважали, чтобы была идиллия и гармония в отношениях.
Но не всегда это так. Не всегда люди могут друг с другом хорошо общаться, бывают ссоры, увеличивается дистанция и, иногда лучше действительно держать эту дистанцию. Не все люди подходят друг другу, не все нравятся друг другу. Так бывпет, к сожалению.
Но для чего Вы повесили себе на шею камень и таскаете его?
И почему вообще Вам нужно найти какой-то выход?
Ведь не Вы ответственны за эту ситуацию. Мама и Ваш муж - двое взрослых людей, сами несут ответственность за отношения между собой. Причем здесь Вы? Зачем берете на себя то, что Вам не принадлежит? Поэтому выход и не сможете найти, потому что не в Вашей зоне ответственности отношения двух взрослых людей.
Вы написали, что мама:
всегда лезла в мою жизнь, в жизнь моей семьи, ее всегда было очень много.
Как думаете имеет ли мама на это право? Вторгаться, нарушая Ваши границы и границы Вашей семьи?
А вот здесь:
она считает, что я выбрала хрен вместо родителей...
А разве должно быть наоборот?
Возрастная задача повзрослевшего ребенка - отделиться от родителей и создать свою собственную семью.
Возрастная задача родителей - отпустить своего ребенка, чтобы он мог по-настоящему повзрослеть и создать свою семью.
Видимо, мама по каким-то причинам не хочет, чтобы Вы взрослели и были отдельным независимым человеком.
А Вы, Мария? Считаете сепарацию от мамы необходимым и важным этапом своего жизненного пути? Планируете ли снять с себя излишнюю эмоциональную зависимость от мамы?
Это важные вопросы,предлагаю Вам над ними поразмышлять
С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.
Мария
21.02.2023Как мне правильно обозначить границы, чтобы мама перестала лезть в мою жизнь?