Мне плохо

Саглай (23 года) 05.02.2023

У меня в последнее время резко стало появляться чувство беспокойства, тревоги ,волнение . Меня бросает то в жар , то в холод . В голове я думаю лишь «хочу оказаться дома». У меня начинается учащенное сердцебиение,дрожь, озноб, плаксивость, ощущение нехватки воздуха,тошнота.

Несколько дней назад я проходила стажировки на новых рабочих местах , но из-за стресса и от ощущения того что не могу расслабиться, плохая концентрация на работе и чувства страха что не справлюсь я не смогла дальше пойти на работу. Было видно что тяжело будет работать.

Вчера я договорилась выйти на старую работу и вот вечером я не смогла заснуть. Ночью на меня снова напало чувство тревоги и не покидало почти до утра. Как бы я не пыталась, только в 5 утра заснув и проспав 2 часа , прийдя на работу я понимаю что не смогу выдержать целый рабочий день и меня тянет домой. Я подвела работодателя, вместо меня будет работать другой работник.

Я боюсь что снова и снова я буду тревожиться и не высыпаться если и вечером это чувство будет нападать на меня. Я так больше не могу! Помогите мне пожалуйста!!!

Доброго времени суток Саглай!

Вы пишите, что испытали стресс. И именно стресс даёт побочные явления в организме, которые Вы описываете. Подробнее о стрессе можно прочитать в заметке -Стресс. В конце текста есть рекомендации, как можно успокоить психику и организм в целом.

В дополнение предлагаю Вам дыхательную технику для снятия тревоги и страха. Она называется "Дыхание шариком."

Закройте глаза и представьте перед собой лёгкий теннисный шарик. Вдох — и шарик медленно и плавно поднимается от центра вашего живота к горлу. Выдох — и шарик так же плавно опускается вниз.

Когда мы тревожимся или боимся, шарик либо замирает в одной точке, либо двигается быстро, скачками. Если мы спокойны, уверены в себе, шарик движется плавно, ритмично. В ситуации тревоги, страха надо добиться, чтобы шарик двигался именно так.

Нужно будет моё сопровождение, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.

Здравствуйте.

Да, понимаю вас. Похоже стажировка на новой работе - это был какои то неприятный опыт и вы не хотите его повторения.

Мне жаль, что так произошло. Много сочувствия, понимания и тревоги за вас.

Думаю, что  стресс вызванный новой работой  вызвал беспокойство, испуг и растерянность. И сейчас вы  продолжаете метаться внутри себя.

Похоже, что  сама мысль о доме помогает  вам почувствовать облегчение. Похоже, что дом это ваш внутреннии  ресурс, где вы можете почувствовав себя в безопасности, обнаружить себя уже  в другом состоянии.

Возможно у вас есть какая то своя личная история которая мешает  процессу адаптации к чему то. Или это вызывает беспокойство, просто потому, что это, новая неизведанная территория для вас. И тогда это то место которое сложно  психологически  принять и  обработать вам самои. Это то место которое нуждается в  исследовании вас и  ваших установок ...

Другими словами  вам нужна помощь  грамотного специалиста, психолога.

Я так вижу вашу ситуацию и  возможность вам помочь.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Очень схожи симптомы с проявлениями панических атак. А они в свою очередь, вызваны страхом. И вы что то делаете ненавистное для себя.

Конечно, стоит пересмотреть окружение , посмотреть на другие виды деятельности...

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Надумаете более детально разобраться в причинах и искоренить их, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Саглай здравствуйте, очень похоже на паническую атаку. С таким симптомокомплеком, надо разбираться в терапии. Надо понять что в вас рождает тревогу? Где- то вы себя сильно подавляете, чем больше подавляете тем сильнее будет будут проявляться симптомы. Тело никогда не врет. Вы не справляетесь, это надо признать, и искать причину.

Здравствуйте, Саглай!

Именно эти мысли

не справлюсь
Я подвела работодателя
Я боюсь что снова и снова я буду тревожиться и не высыпаться если и вечером это чувство будет нападать на меня.

приводят к напряжению в теле, страху и  желанию остаться дома. И чем больше Вы думаете о том, что не справитесь и не сможете выспаться, тем сильнее будет напряжение, вплоть до панических атак, и тем хуже Вы будете себя чувствовать. Получается замкнутый круг.

Чтобы из него выбраться, необходимо прервать эту цепочку мыслей, а также полезно использовать релаксационные техники. Есть разные техники на расслабление (Прогрессивная мышечная релаксация, мышечная релаксация по Джекобсону, дыхательные техники, медитативные). Если есть возможность взять несколько занятий с психологом, то лучше воспользоваться такой возможностью и совместно со специалистом освоить их. Хотя бы одну.

Или можете посмотреть в сети "Интернет" как они выполняются и попробовать их сделать. Почему это важно?

В тревожном состоянии, всё тело напряжено, трудно соображать и уж тем более не заснуть. Когда человеку страшно, происходит выброс адреналина в кровь и организм готов сражаться или бежать, спасаться. Реация "Бей или беги". Отсюда и появляются все эти неприятные ощущения:

начинается учащенное сердцебиение,дрожь, озноб, плаксивость, ощущение нехватки воздуха,тошнота.

Адреналин в крови - это, по сути, излишняя энергия, которая не находит выхода. Если бы Вы встретили в лесу медведя, эта энергия помогла бы Вам убежать от хищника.

Но не только в случае реальной опасности происходит активация организма.

Например, когда у человека есть высокие требования к себе, излишняя ответственность, страх не справиться и подвести других, страх опозориться и т. д., в таких случаях тоже происходит активация организма. Наш мозг не успевает распознать угрозу. Будь страх медведя, который возник перед нами или это страх не справиться с рабочими задачами - реакция организма одинаковая - ощущение опасности, адреналин в крови и перегрузка всего организма излишней энергией.

В идеале - эту энергию нужно израсходовать, а потом дать возможность организму расслабиться через техники релаксации. Если Вы дома находитесь, когда приступ паники накрывает вас, то скиньте эту энергию с помощью простых физических упражнений (махи руками, ногами, поприседать, попрыгать, понаклоняться). Если не дома, то можно просто быстрым шагом походить.

Далее надо расслабиться. Подышать или поработать с мышцами (техники релаксации)

Также очень важно работать с мышлением, убрать катастрофизацию, снизить чрезмерные требования к себе.

Вы ходите на стажировку, и это вполне нормально и естественно, если Вы чего-то не знаете или что-то не получается. Для этого и существует стажировка, чтобы пробовать, допускать ошибки, учиться, спрашивать, узнавать новое, и т. д. Волноваться тоже естественно и нормально. Вы же не робот. А живой человек. Разрешите себе быть немного взволнованной и не опытной. Мы все такими были, все через это проходят.

Насколько я поняла, сейчас Вы боитесь именно того, что Вас подведёт Ваш организм. Это похоже на страх страха.

Но не стоит бояться тревоги. Попробуйте поработать по схеме, как я написала выше(физическая активность, релаксация, работа с мыслями). Если трудно самой, то лучше записаться к психологу. Но однозначно, круг тревоги можно разорвать и дальше уже более спокойно и расслабленно идти к своим целям.

Саглай, если потребуется помощь в этом, то я рада с Вами позаниматься, обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.